Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние производства горячедеформированных стальных труб; перспективы развития





В настоящее время на крупных трубных заводах России работает 17 станов по производству бесшовных труб:

ТПА с типом раскатного стана Количество ТПА на заводах
ЧТПЗ Тагмет ВТЗ ПНТЗ СинТЗ ВМЗ
пилигримовый            
автоматстан            
непрерывный            
3-хвалковый винтовой прокатки            
Прессовые установки            

 

Суммарная мощность перечисленных трубопрокатных агрегатов и трубопрессовых установок составляет ~ 3,9 млн.т, а степень износа большинства из них составляет ≥ 60%. Оборудование 10 трубопрокатных агрегатов, установленное до 1975 г. на 50% было изготовлено в СССР и на 50% закуплено, в основном, в Германии.

Следует отметить, что технология и оборудование по производству бесшовных труб на российских заводах была внедрена в 1980-х г.г. и последнее время недостаточно модернизировалась, поэтому с одной стороны - не соответствуют международным стандартам и не отвечают требованиям российских нефтегазовых компаний по качеству труб, а с другой - все более широкое применение в нефтегазовой промышленности получают новые зарубежные технологии производства труб, которые обеспечивают бурение наклонных и горизонтальных скважин длиной до 10 км и более. Работы эти выполняются часто иностранными компаниями, которые приходят на российский рынок со своим оборудованием и трубами более качественными с повышенным комплексом механических свойств и поэтому более надежными. Все это заставило отечественные трубные компании в последние годы активно проводить модернизацию производства и совершенствовать технологии с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечения новых технических требований, предъявляемых к трубам основными заказчиками, повышения качества труда и охраны окружающей среды.

Внедрение новой технологии производства бесшовных труб на заводах Трубной металлургической компании:

■ завершена реконструкция ТПА с пилигримовым станом (2008 г.) на Таганрогском металлургическом заводе - выводен из эксплуатации пилигримовый стан и установлено новое оборудование фирмы SMS MEER (Германия) для производства горячекатаных труб диаметром 73-273 мм: установлены двухвалковый прошивной стан, пятиклетевой непрерывный стан с трехвалковыми клетями PQF для прокатки на удерживаемой оправке и стан-извлекатель оправок. Проектная мощность ТПА после реконструкции составляет 600 тыс. т труб в год. Введена в эксплуатацию также поточная линия термической обработки труб мощностью 200 тыс. т труб в год и автоматизированная линия нарезки резьбы на трубах фирмы SMS MEER, что позволило освоить выпуск обсадных труб с высокогерметичными резьбами. Внедрение новой технологии позволило улучшить структуру металла, повысить качество поверхности и геометрическую точность труб по стенке и диаметру.

■ на Синарском трубном заводе освоено производство обсадных труб диаметром 114,3-339,7 мм с высокогерметичным соединением класса «премиум» – «ТМК- GF», применяемых при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин; проведенные на месторождениях ОАО «Газпром» испытания показали хорошие результаты и трубы были рекомендованы к применению в вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважинах (с интенсивностью искривления до 40 град. на длине 30 метров) в сложных климатических безмуфтовыми соединениями, а также освоено производство насосно-компрессорных труб. В результате проведения реконструкции ТПА с пилигримовым станом будет установлен новый ТПА с непрерывным станом на удерживаемой оправке и трехвалковыми клетями типа Fine Qualitety Mill (FQM) фирмы Danieli (Италия) (2010 -2012 гг.) проектной мощностью 600 тыс. т в год.

■ на Волжском трубном заводе проведена реконструкция ТПА 159-426 с выводом из эксплуатации прессвалкового прошивного и установкой двухвалкового прошивного стана винтовой прокатки; что позволило организовать производство высококачественных бесшовных труб из круглой непрерывнолитой заготовки; в этом же цехе построена поточная линия по выпуску обсадных труб повышенного качества, что позволило увеличить мощности по их производству до 400 тыс. т. в год.

На заводах ОАО «группа ЧТПЗ»:

■ на Челябинском трубопрокатном заводе проводятся поэтапные работы по реконструкции ТПА 8-16 дюймов: на одном из пилигримовых станов установлен новый подающий аппарат и новое современное оборудование по отделке труб. Работы по реконструкции ТПА с пилигримовым станом планируется завершить после 2012 года.

■ на Первоуральском Новотрубном заводе в 2009 году пущен в эксплуатацию новый цех насосно-компрессорных и обсадных труб диаметром 60-168 мм мощностью 75 тыс. т в год с отделением высадки концов труб и поточной линией термообработки труб, осваивается производство высокопрочных и коррозионностойких труб с современными резьбами; готовится обоснование инвестиций по строительству нового ТПА 273 с непрерывным станом.

В ЗАО «Объединенной металлургической компании » на Выксунском металлургическом заводе введена в эксплуатацию поточная линия по выпуску высокопрочных обсадных труб с высокогерметичными резьбами, а также участок с мини ТПА с 3-хвалковым раскатным станом по производству высокоточных бесшовных труб для изготовления муфтовой заготовки соединительных колон из обсадных и насосно-компрессорных труб.

Развитие мощностей по термической обработки труб. Все ведущие трубные предприятия вводят в эксплуатацию поточные линии термической обработки труб, в составе оборудования которых закалочная печь, закалочная машина, отпускная печь с высокой точностью нагрева по всей поверхности в узком интервале температур, пятиклетевой калибровочный стан, охладительный стол, косовалковый правильный стан, дефектоскоп, толщиномер. В настоящее время такие линии работают на Волжском (2 линии.), Первоуральском (пуск 2009 г.), Северском (2 линии) и Синарском (2 линии) трубных заводах, а также на Таганрогском (2009 г.) и Выксунском металлургических заводах, что позволяет освоить выпуск труб высокопрочных и с повышенной хладостойкостью и коррозионной стойкостью.

Увеличение спроса на трубы, приемлемый уровень мировых и внутренних цен, накопленные ресурсы позволяют на металлургических и трубных заводах России успешно реализовать масштабные стратегические инновационные программы модернизации и технического перевооружения производства исходной заготовки для производства бесшовных труб.

На заводах трубных компанийвыполнен большой комплекс работ по реконструкции металлургических переделов и созданию новых мощностей по выпуску трубной заготовки высокого качества

1. ОАО «Трубная металлургическая компания» вкладывает большие инвестиции в создание нового оборудования и освоению технологии по производству трубного металла повышенного качества для изготовления труб нефтяного и машиностроительного сортамента:

■ на Северском трубном заводе построен современный электросталеплавильный цех с отделением подготовки металлолома, дуговой электросталеплавильной печью ДСП-135 мощностью 998 тыс. т. жидкой стали, вакууматором и агрегатом комплексной обработки стали АКП-130, пятиручьевой МНЛЗ для выпуска круглой трубной заготовки и освоено производство 850 тыс. трубной заготовки диаметром 150-400 мм современного качества.

■ на Волжском трубном заводе проведены работы по модернизации электросталеплавильного цеха, что позволило осуществлять производство круглой и квадратной заготовки высокого качества.

■ В мартеновском цехе Таганрогского металлургического завода построены агрегат «печь-ковш», установка вакуумирования стали и МНЛЗ для выпуска трубной заготовки; в 2012 г. намечено завершить строительство электросталеплавильной печи и вывода из эксплуатации мартеновский цех.

2. В ОАО «группа ЧТПЗ»на площадке Первоуральского Новотрубного завода завершено строительство в 2010 г. электросталеплавильного комплекса в составе дуговой печи ДСП-120, установки «печь-ковш», вакууматора, двух МНЛЗ для производства трубной заготовки диаметром 150-220 мм в объеме 600 тыс. т. для производства бесшовных труб на агрегатах с автоматическим станом ПНТЗ и трубной заготовки диаметром 270-550 мм в объеме 350 тыс. т для ТПА с пилигримовым станом ЧТПЗ. Освоение мощности электросталеплавильного комплекса позволяет вывести из эксплуатации морально устаревшего мартеновского производства на ЧТПЗ.

ООО «Уральская Сталь», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Мечел», ОАО «ОЭМК» являются основными поставщиками трубной заготовки по выпуску труб для машиностроения, систематически ведут работы, направленные на повышение ее качества, что обеспечивает выпуск бесшовных труб, отвечающих современным требованиям.

Date: 2015-05-23; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию