Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула счастья





 

Что такое счастье?

Запишем так: С — ЧАСТЬ — Е. Счастье — это когда мы являемся частью какой-то системы. Но какой?

Что такое: Ответы:

СУПРУГ + СУПРУГА =? БРАК

МУЖ + ЖЕНА =? СЕМЬЯ

(ОН + ОНА) (сексуальные) =? СЕКС

ЛЮБИМЫЙ + ЛЮБИМАЯ =? ЛЮБОВЬ

 

БРАК — система государственно-юридического регулирования семейных отношений, обеспечивающая рентные гарантии, права и гарантии на жилплощадь, юридические и финансовые права и гарантии. Под рентными гарантиями (лат. reddita — отдание обратно) мы понимаем гарантированное обеспечение ухода по старости или в случае наступления инвалидности.

СУПРУЖЕСТВО (БРАК) — правовое положение лиц, состоящих в надлежаще оформленном (государственном) браке. Супружество призвано, в первую очередь, регулировать имущественные отношения супругов, права на имущество, нажитое во время брака и его нудный дележ в случае расторжения. Эффективность брака и брачных юридически оформленных договоров обеспечивается государством. Брак появляется вместе с частной собственностью и государственным регулированием собственнических отношений. Вместе с ними он и отмирает. Возможен ли брак без семьи, без секса, без любви? Да, фиктивный брак, например.

СЕМЬЯ — социальная малая группа, обеспечивающая: коллективную алиментацию (материальное содержание), репродукцию и воспитание молодого поколения и самовоспитание взрослых, психофизический комфорт, защиту и моральную поддержку ее членов.

Возможна ли семья без брака? Да, это называется гражданским браком. Возможна ли семья без секса и любви? И это бывает. Семья как товарищество по взаимопомощи, почему бы и нет?

СЕКС (вот ужас!) бывает без брака, семьи и, к сожалению, даже без любви.

ЛЮБОВЬ и влюбленность также могут быть без секса, семьи и, уж тем более, без брака.

Очень часто именно брак и убивает влюбленность и любовь.

Четыре уровня межличностных отношений могут существовать самостоятельно.

Счастье — это состояние, в котором мы являемся гармоничной частью всех этих уровней.


 

ЭНЕРГИЯ зависимости ИНФОРМАЦИЯ
Любимый + Любимая Брак Супруг + Супруга
действия Любовь СЧАСТЬЕ Семья сцепления
Он + Она Секс Муж + Жена
ВРЕМЯ связи ПРОСТРАНСТВО
         

 

Формула счастья в матричных координатах

 

И еще один вариант формулы счастья, подсказанный А. Камю: «Счастье означает: быть свободным от тщеславия, быть любимым, заниматься творчеством и жить на природе».

Попробуем прочитать этот текст системно и, как всегда, позволим себе дополнять семантические поля в случаях необходимости. Но начнем традиционно — составим матрицу.

 

ЭНЕРГИЯ зависимости ИНФОРМАЦИЯ
Быть независимым Заниматься творчеством Реализовывать себя
действия Быть свободным СЧАСТЬЕ Быть в равновесии с природой сцепления
Быть здоровым Быть любимым Жить на природе
ВРЕМЯ связи ПРОСТРАНСТВО
         

 

Формула счастья по А. Камю

 

И, как бы нам всем на память: «Все семейные неурядицы есть следствие запретов или противодействия реализации основных инстинктов».

Формулу любви и формулу счастья мы с вами получили. Для полноты нашего исследования рассмотрим, что же такое семья, с точки зрения ее функционального предназначения.

Вряд ли мы сможем вспомнить хоть одно художественное драматургическое произведение, где не было бы тех или иных семейных отношений или хотя бы упоминаний или воспоминаний о них.

Вернемся к теоретическому рассмотрению матричного понимания такого явления как любовь. Для простоты рассмотрим только любовь между разнополыми людьми (гетеросексуальную любовь). Гомосексуализм, бисексуализм, асексуализм и транссексуализм не рассматриваем. Оставим в покое также инцесты.

Date: 2015-05-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию