Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серые кардиналы бизнеса





 

Конечно же, они давным-давно хорошо знают, что мир запахов управляет даже массовым человеческим поведением. Принято считать, что обоняние в жизни современного человека играет незначительную роль. Так не считают обонятельники: они знают, что мир запахов прекрасно управляет нашим поведением!

Мы — дети природы и пусть в меньшей степени, но мало отличаемся от животных, для которых запах является основным регулятором как полового, так и делового поведения.

Согласитесь, что мы знаем, как пахнут некоторые цветы и фрукты, знаем аромат духов любимой женщины, запах мужчины, вызывающий у женщин эротические фантазии. Если же запах неприятен, то это заставляет нас брезгливо наморщить нос и отойти подальше от источника. А всегда ли мы понимаем, ЧТО заставило нас отойти в сторону? Или наоборот — приблизиться куда-то и к чему-то, кому-то?! Человек очень часто не придает значения роли запахов в собственном поведении. из-за такой детской наивности мы не замечаем целой сферы приемов, которая является средством манипуляции нашим поведением. И среди них — формирование пресловутого импульса покупки, и это далеко не последняя манипуляция массовым поведением.

Мозг, обеспечивающий восприятие запахов, управляет соответствующими биохимическими и поведенческими реакциями посредством соответствующих эмоций. Определенные ароматы обладают способностью вызывать не только конкретные эмоции, но и поведенческие реакции, неподвластные нашему сознанию. Образно говоря, нос — это вечно открытые врата души, через которые проникает импульс, не поддающийся логическому контролю.

Научившись открывать эти врата, применяя запахи для незаметного воздействия на людей, мы владеем силой дьявола! Ведь кто-то проектируют запахи ресторанов, отелей, аэропортов, торговых центров? Стадионы, даже города пахнут по-своему: Петербург, Москвань, НьюЙорк, Берлин… эти ментальные запахи я хорошо различаю.

На общие для всех людей законы восприятия запаха всегда накладывается специфика конкретной культуры. Так, европейца может взволновать запах церковного ладана, создавая у него особый духовный настрой. Но этот запах почти ничего не говорит индийскому буддисту, над которым властвуют непонятные и странные для европейца ароматы азиатских благовоний. У людей различных культур один и тот же запах может вызывать разные ассоциации.

У всех слушателей курса «Системно-векторный психоанализ» всегда возникал вопрос:

«А что обонятельник есть в бизнесе»? Анальный, уретральный, мышечный, кожный, оральный, зрительный, слуховой — с ними все более-менее понятно. А вот обонятельный — самый загадочный и незримый. Но, вместе с тем, как мы выяснили, самый влиятельный в коллективе (стае). Вы, конечно, помните мои рекомендации по поводу этого серого кардинала:

— следить за его перемещениями;

— прислушиваться к тому, что он говорит;

— избегать конфликтов с ним;

— если вы руководитель, то избегать ситуации, когда в вашем коллективе их оказывается двое; и т. д.

Оказывается, проблема серого кардинала довольно внимательно изучается конфликтологами и бизнес-консультантами. За ширмой нашей наивности давно ведутся специальные исследования. На Руси давно знали, что можжевельник — это «мозг — шевельник», активатор мыслительной деятельности!

Зачастую успех или неуспех бизнеса серьезно зависит от этого серого зверька, «мозгшевельника», плетущего свою сеть в стенах вашей компании. К сожалению, вынужден отметить, что современные бизнес-консультанты совершенно незнакомы с моим Системно-векторным психоанализом и зачастую рассуждают о проблеме серого кардинала на довольно примитивном уровне.

Толковый словарь русского языка Ожегова дает следующее определение серого кардинала: «Это лицо, обладающее большой властью, но не занимающее соответствующего высокого положения и остающееся в тени». Под это определение подпадает широкий спектр разнообразных типажей, действующих в структурах государственной власти и бизнеса. Термин «серый кардинал» предполагает, что у каждого серого кардинала должен быть свой красный кардинал, с ведома и под покровительством которого серый и осуществляет свою деятельность.

Под красным кардиналом в данном случае имеется в виду уретральный глава компании. Цвет уретральника — красный.

Разделим серых кардиналов на два типа: на тех, кто действует с ведома и под покровительством своего шефа и работает в основном в его интересах, и на тех, кто осуществляет свою работу в тайне от лица, наделенного официальной властью, преследуя при этом собственные интересы.

Типичные представители первого типа серых кардиналов — жена генерального директора компании, влияющая на принятие важных решений, советник или консультант, любой сотрудник организации, входящий в ближний круг первого лица и точка зрения которого постоянно учитывается. Иногда серым кардиналом может выступать даже астролог или специалист по фэн-шуй. Жена директора должна быть для этого кожно-обонятельной бабойягой, а отнюдь не уретрально-зрительной фотомоделью, о коих мечтают многие бизнесмены.

Деятельность таких серых кардиналов не обязательно осуществляется в полной тайне от окружающих: сотрудники компании, в которой серым кардиналом является жена генерального директора, вычисляют, как правило, и ее теневую функцию. Власть серых кардиналов первого типа полностью зависит от их возможности участвовать в процессе принятия решений на протяжении длительного времени. Инструменты влияния на принятие решений достаточно разнообразны: личный авторитет, экспертные знания, информационная атака, использование эмоциональных факторов, манипулирование. Распознать такого «серого» удастся лишь тем, кто знаком с системным психоанализом. Остальные в таких «вычислениях» сильно ошибутся и примут за «серого» не того человека. Люди не наблюдательны, а офисные сплетни о жене шефа не являются достоверной информацией.

Теперь о вторых… Стопроцентная обонятельница никогда замуж не выйдет. Но кожной обонятельнице ТАК нужны ваши деньги, что она будет через силу жить с богатым вонючкой и даже давать советы по бизнесу. А вот роль любовницы для обонятельницы — самая подходящая. В этом случае ей не надо спать с вами. Даже в ваш воючий офис не надо прибегать к 9.00, сами к ней в кабинет прибежите, когда прокурор нагрянет. Правда, хорошая обонятельница скажет вам об этом накануне!

Откуда она это знает? Сами догадайтесь! Любовница — профессия тонкая.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию