Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запаховая аура человека





 

Обонятельник, маскируясь, редко делает замечание относительно какого-либо запаха (пота, одеколона, мочи, нафталина и т.д.). Обычно он молча задыхается от неприятного запаха, краснея и негодуя в душе. Запахи пота, мочи им вообще никогда не комментируются. Но если Вам все-таки сделано резкое замечание относительно запаха Вашего парфюма и пожелание, типа «впредь никакой парфюм не использовать», очень вероятно, что такое замечание — это УЖЕ увольнение. Проанализируйте другие замечания партнера относительно запахов. Если они стали краткими, но очень резкими, то, скорее всего, вы стали нестерпимы! С другой стороны, учитывайте, что обычно он старается словесно скрыть или не показывать свою чувствительность к запахам.

Его должно пожалеть. Цитата из Виктора Пелевина «Священная книга оборотня»:

«… Его лицо часто скрывала марлевая повязка, и мне приходилось (при поцелуях) сдвигать ее в сторону. Однажды я не выдержала, дернула съехавшую маску за тесемку и сказала:

— Может, ты не будешь ее надевать, когда мы с тобой общаемся? Ты что, Майкл Джексон? — (ха-ха!)

— Это из-за запаха. — Сказал он. — Здесь специальный состав, который не пропускает запах.

— А чем здесь пахнет? — удивилась я.

— Здесь пахнет всем на свете, — сказал он, наморщившись.

— То есть? — удивилась я.

Он посмотрел на мою белую кофточку и глубоко вдохнул через нос.

— Вот эта кофта, — сказал он. — До тебя ее носила женщина средних лет, которая пользовалась самодельным одеколоном из египетского лотосового экстракта...

Я понюхала свою кофточку. Она ничем не пахла.

— Серьезно? — Спросила я. — Я ее купила в секонд-хенде, вышивка понравилась.

Он еще раз потянул в себя воздух.

— Кроме того, она разводила экстракт поддельной водки. Сивухи много.

— Что ты говоришь такое? — Растерялась я. — Хочется снять эту кофту и выкинуть...

А что ты еще чувствуешь?

Он повернулся к раздвинутой двери.

— Ужасно пахнет бензином. От него просто голова раскалывается. Еще пахнет асфальтом, резиной, табачным дымом... Еще туалетом, человеческим потом, пивом, выпечкой, кофе, поп-корном, пылью, краской, лаком для ногтей, пончиками, газетной бумагой... Я могу долго перечислять.

— А разве эти запахи не смешиваются?

Он отрицательно покачал головой.

— Скорей, они обволакивают друг друга и вложены один в другой. Как письмо в конверте, которое лежит в кармане пальто, которое висит в шкафу, и так далее. Самое ужасное, узнаешь много такого, о чем совершенно не хотелось знать. Например, тебе дают бумагу на подпись, а ты чувствуешь, что вчера на ней лежал бутерброд с несвежей колбасой. Мало того, вдобавок еще и пот от руки, которая подала тебе эту бумагу, пахнет так, что ясно — в бумаге неправда... и так далее.

(Добавлю, мало «неправда», да еще и глупость. Вы бы знали, как пахнет глупость!? По себе знаю!? — В.Т.).

— А почему это с тобой?

— Обычное волчье обоняние. У меня оно часто сохраняется в человеческой фазе. Тяжело, правда, спасает от многих вредных привычек.

— Например?

— Например, я не могу гашиш курить. А особенно кокаин нюхать.

— Почему?

— Потому что я по первой же дорожке могу сказать, сколько часов курьер вез его в жопе, пока добирался из Коломбо в Баку. Да чего там, я даже знаю, кто и сколько раз его в эту...

— Не надо, — перебила я, — не продолжай. Я уже поняла.

— И главное, не знаешь, когда навалится. Это непредсказуемо, как мигрень.

— Бедный, — вздохнула я. — Какое наказание.

— Ну не совсем наказание, — сказал он. — Кое-что мне очень даже нравится. Например, мне нравится, как пахнешь ты.

Я смутилась. Телу лисы действительно свойственен еле заметный ароматный запах, но люди обыкновенно принимают его за духи.

— А чем я пахну?

— Даже не знаю... Горами, лунным светом. Весной. Цветами. Обманом. Но это не коварный обман, скорее насмешка. Мне ужасно нравится, как ты пахнешь. Я, кажется, мог всю жизнь вдыхать этот запах и все время находить в нем что-то новое».

Вспомнился «Бедный Гамлет»! Да и про его метеозависимость точно подмечено и метко сказано… каким-то У. Шекспиром! Не было, не было никакого Шекспира, была бригада хитрющих обонятельников, которые свою сатиру на человечество так и не подписали.

Добавлю, о «комплексе Адели». Это когда запах некого гусара становится лечащим для некой обонятельной невротички! Эта «игла» покруче любого наркотика будет. Некоторых из этих девиц я по двадцать лет от себя отогнать не могу. Все футболки забрали. Из признаний профессионального следователя: «А Вы у меня на допросе бывали? Знаете, зачем бью?

Чтобы правдой воняли!»

А бывает и так: резеда, например, говорят, пахнет, а я ее запаха не ощущаю! Парадокс?

Нет! Индивидная обонятельность абсолютно не поддается классификации; у каждого своя.

Кому, чего и как пахнет или не пахнет — это сугубо индивидуально и неповторимо! Как же избавиться от этого невроза? Ведь с ним сопряжено и естественное в этом случае снижение способности к интуиции. Обменять интуицию на альтруизм — не самый лучший обмен, если только ты не пошел в священники.

Давайте попробуем посочувствовать нашему герою, вернее, попробуем пожить в его теле, а ведь шкура так воняет! Он живет в мире запахов еще до осознания и понимания своей одаренности, до сознательного разумения своей деятельности.

Есть запахи, которые ему милее остальных. В любой момент он бессознательно подстраивает окружающих и окружающее пространство под эти милые ему запахи, иначе ему совсем плохо живется. Но внешнее пространство подстраивать под себя сложно, и если «милых» запахов нет, значит, ищем другой ландшафт. В этом случае невроз у обонятельника сводится к метаниям, быстрым передвижениям, сводящимся к мельтешению в поисках поддающегося коррекции окружения. И вот эти мельтешения и метания выдают его. Но возможен и иной вариант невроза обонятельника — бездействие, безразличие, пассивность! Чувствуя и отчасти понимая неблагополучие окружения, он продолжает бездействовать. А ситуация для него все хуже и хуже. Вот и начинает он болеть носовыми болезнями, сам сильно пахнуть, начинает быть значимым фактором для данного ландшафта. Может это и есть одна из причин, по которой два обонятельника в коллективе не уживаются. Им нужен разный набор запахов. Вынести запах друг друга они не могут.

Увы, бывает и такое, когда обонятельница, выйдя замуж «за козла вонючего», не имеет возможности уйти из этой «стаи». В этом случае обонятельный невроз — это не ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, а УМЕРЕТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, даже ценой смерти всей стаи. Не хочу выживать и не хочу, чтобы жил этот «козел». Не дай бог, но возможно превращение обонятельных клеток в раковые!

Психогенный РАК — это не моя выдумка! Учтите, что даже спит она «с открытыми глазами», его глаза — это ее НОС, который не закрывается ни днем, ни ночью. Вот она и лежит неподвижно, пассивно ожидая своей смерти.

Скверно пахнут только больные люди. К примеру, если у пациента оспа, он пахнет конским навозом, а если скарлатина, то старыми яблоками, а чахоточный ребенок пахнет луком.

Девочка, проведя пол дня в детском саду, потом неделю не могла взять ни крошки в рот!

Анорексия посредством обонятельной травмы — это реальность!

Врач-обонятельница уходит в пятницу из больницы и говорит: «Иванов, до свидания,

Петров до свидания, а Вы, Сидоров, прощайте»! Смерь тоже имеет свой предупредительный запах! Да только не всякого он и она предупреждает!

Мне часто задают вопрос как специалисту по нервно-психическим расстройствам, существуют ли психические отклонения, выражающиеся во влечении к «дурным» запахам — запахам гниения и разложения? Изначально человеческая стая не делила запахи на плохие и хорошие. Но потом некто с длинным носом заметил, что там, где пахнет трупом (даже врага), находятся опасность, зараза, болезнь. Вероятно, так и запечатывались представления о запахах дурных и хороших. Однако хорошо известно, что запах коровьего навоза лечит не только чахотку! А Вам он нравится? Один из вариантов невроза обонятельника — путаница в запахах. Одна девочка мне призналась, что любила запах помойки и вонь сортира на полустанке, где она проживала. Да, существуют ИМЕННО такие обонятельные девиации — получение удовольствия от мерзких (по общему определению) запахов, чаще всего экскрементов и т. д.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию