Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы причины возникновения мата.





 

Мат живуч, и, стало быть, на это есть разумные причины. Запрет на употребление нецензурных слов, означающих символику власти, возник в архаические времена, и с тех пор был основательно завален подметными смыслами. Стоячий мужской член всегда был символом власти (см. старинные шумерские фрески); размер члена точно соответствует социальному положению владельца! Тогда носили еще и «начленник», размер которого зависел от должности (экспонаты представлены в Кунсткамере). Теперь вместо начленника носят погоны и звания, например, член Совета Федерации, депутат Государственной Думы и т. д.

Произнесение слова «хуй» означало претензию на власть, на статус, означало предъявление своих ролевых претензий. За его употребление приходилось отвечать. Кто мог ответить — употреблял, для остальных это было табу, которое и передалось потомкам.

Словосочетание «Еб твою мать» всегда означало претензию на отцовство и соответствующее почитание. Интеллигентные люди эту претензию выражают сегодня словосочетанием: «Я Вам в отцы гожусь». Табуирование этих слов было вызвано неизбежностью ответной реакции (сапогом в рыло) в случае, если претензия на отцовство не принималась.

Современное словцо «пидор», означающее пассивную роль в гомосексуальном контакте, также отсылает к первобытной системе статусов, в которой хуй является органом власти, а его применение — проявлением власти (отсюда угроза, выраженная в глаголе «выебу»).

Соответственно выебанный (причастие в страдательном наклонении) становится «пидором», то есть лицом с низким социальным статусом. Сегодня в тюрьмах эта первобытная система статусов воспроизводится естественным образом.

Поскольку женщина не имела этого органа власти, ее роль в архаической социальной иерархии и была изначально низкой. Чем больше женщин мужчина выеб, тем его статус выше. Соответственно, и это слово было табуировано, так как его употребление означало вызов и неминуемое насилие.

В рамках городской цивилизации произошло нивелирование смыслов табуированных слов, хотя употребляются они подсознательно, как и прежде, в тех же смыслах — как претензия на власть, угроза применения власти или претензия на более высокий статус. Однако, в современной цивилизации физическое насилие более табуировано само по себе, в силу чего предъявлять свой статус («выябываться», «мериться письками») стало относительно безопасно.

Поэтому табу на мат в городской цивилизации ослабли или стали подменяться «печатными» словами. Кстати, русское слово «чур» связывается с южнославянским названием фаллоса.

Вы спросите, насколько мат как лингвистический феномен актуален сегодня? Отвечу: мат, как и Ленин, «жил, жив и будет жить!».

 

 

Date: 2015-05-23; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию