Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комедия ЛИ.





 

В комедии А. Н. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын» один из главных героев — Михей Михеич Крутицкий, отставной чиновник, живет с женой и племянницей. Тиранит обеих, изводит своей скупостью, мелочностью. Живут в бедности, почти в убожестве, считают каждый грош.

Между тем, Михей Михеич втайне богат, и очень богат! Ростовщик! Многих господ за горло держит, сотнями тысяч ворочает, но про это никто, даже жена не знает. и вот на свое несчастье потерял Михеич деньги — выпали из кармана старой шинели. В сравнении с тем, что припрятано на черный день, так, пустяк, но важен принцип! Здесь целая философия жизни! Деньги — все, остальное — пустяки. Если уж начал терять деньги, то и жить уже не стоит.

«Как это пережить? Как пережить? Невозможно. У всякого своя радость, своя утеха; он копил, берег, в том и вся жизнь его была: ничего ему не нужно, одни только деньги, одни свои деньги, а украли деньги, нет денег, зачем ему жить? Зачем жить-то? Что делать на свете? Плакать, тосковать, проклинать себя, биться об угол головою, двадцать раз в день на гвоздь петлю повесить, да опять снять. Еще вот там Бог сон дал: ну, заснешь, забудешь, а проснешься-то?

Опять та же тоска, и каждый день, каждый день. Так уж лучше один конец...» и действительно пошел Михеич в сад и на суку повесился.

Еще раз подтвердилась мысль о том, что в нередких исторических случаях им характерен подвиг великомучеников, подвиг самоотречения.

Конечно, в этих случаях кожник видит мир через проекцию своего потенциального поведения. Готовый в каждый момент к мелкой краже, он склонен и всех остальных подозревать в этом. Кстати, автор (лютый кожник) не сомневается, что и все мои читатели из этой же команды.

Но очень часто они «случайно» выбирают нелюбимое дело и потом из чувства долга «несут свой крест».

Кожник заранее планирует все покупки: «В этой пятилетке мы покупаем стул, в следующей — кровать. Все самое ценное откладываем на будущее, все пригодится потом».

Главная задача жизни — как заработать денег, чтобы хватило на пятую жизнь и помереть на матрасе, набитом деньгами.

«Мне даже полезно разгрузить машину самому, чем отдать денежки этим алкашам — грузчикам. Вот и уродуюсь четвертый час; терапия такая!»

В горе кожник может расцарапать себя, вызывая эндогенную самонаркотизацию через боль и, тем самым, притупляя горечь утраты.

Если кожник тратит деньги на подарок, то это уже проявление большой симпатии к одариваемому и подвиг для кожника. Сам он подарки принимает только деньгами.

Когда кожник пишет (бисерным почерком), то заполняет все свободные места на листе бумаге — экономит место.

В квартире много кладовок и антресолей. Такова же страсть к замкам. Построена избушка на курных ножках, а замОк на дверях огромный-преогромный. (По-кожному уточню, не «курьи» ножки, а курные — обожженные опоры, чтобы дольше простояли).

Я все-таки решил изложить свои скромные требования к будущей супруге

 

Date: 2015-05-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию