Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагог или учитель.





 

Любят кого-нибудь воспитывать (дрессировать): детей в детских садах и школах, свою семью. Любят давать советы. Очень часто кожно-назидательный стиль воспитания передается от мамы к кожной дочке; идет как бы социальное наследование.

Но что же делает школьный учитель назидательно-кожного типа, который диктует не только то, что и как писать, но и В КАКОЙ ПОЗЕ это нужно делать. «Дети, рука поднимается строго до кончика уха!» Получается не диктант, а диктат. Дикта(н)т трансформирует не столько услышанное в написанное, сколько формирует через дисциплинированную, заученную, привычную позу такое же мышление у ребенка. «Нам умники не нужны, нам нужны послушные и верные» — вот тайный смысл этой педагогики.

Строгое, стандартное лицо кожной педагогини отражает ее строгое, но, увы, и стандартное миропонимание, которое она пытается вложить в души «дрессируемых». И надо честно сказать, что свои кожные проблемы она успешно «дарит» кожным ученикам.

У кожного педагога есть одна удивительная обязанность, которая перерастает в долг перед всем человечеством: «Мой долг сделать тебя человеком дисциплинированным, и я этого добьюсь». Ослушаться кожника невозможно. А поскольку я хочу сделать весь мир дисциплинированным, таким, как он должен быть, то пойду в педагогику, а не в учителя.

Зайдя однажды в педагогический институт, я был поражен стандартным выражением лиц его студенток. Поджатые губки, лица, разученные улыбаться, механоподобные движения ритмически одаренных людей, строгость телесная, ставшая строгостью и стандартностью мышления... ГОСТированные машины смирения, погубившие в себе свободу прежней телесной и душевной организации — эти люди будут формировать будущее поколение из ваших детей. Хотите Вы этого?

У педагогов нет лица — только маска, нет рта, у них есть удивительная конструкция; они настолько строги с собой, что «хрюшу» изобразить они не могут. Рот строгий, губы тонкие, лицо строгое, не позволяющее себе никакого легкомыслия в присутствии учеников. А что ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ коллектив подумает?

Поскольку ослушаться кожного педагога невозможно, то Мальвина — учительница из всех наших детей делает Буратин — деревяшек, в этом суть всей наша школы. Но послушные бараны — это хорошие бараны… с точки зрения пастуха! Это они послушно идут и на стрижку, и на убой.

Date: 2015-05-23; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию