Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этим стонам нет числа





(письмо из Интернета)

 

«Есть родители, которые привыкли командовать детьми и никак не могут смириться с тем, что последние рано или поздно взрослеют и становятся самостоятельными. Мне 24 года, прихожу с работы или откуда-либо еще и прямо с порога слышу несуразности вроде: «Сколько тебе раз повторять, застилай постель, гадость ты такая», или «Почему ты не предупреждаешь, что не будешь ночевать дома!», или «Когда ты уже начнешь что-то по дому делать» и другие неконструктивные фразы. Неконструктивные потому, что даже если все требуемое делается мною, то мама находит еще несколько новых причин покричать на пустом месте.

Мне как бы пофиг, я научился не реагировать на уровне эмоций, если что-то надо я делаю, не успеваю — делаю позже, но маме видать как раз и хочется устроить скандал, пошвырять тарелки, поспорить, что-то кому-то подоказывать. Я же принципиально: если конструктивное замечание — прислушиваюсь, делаю; если попытка манипулировать — не реагирую. Волнуюсь за нее, потому что она после этих всех частых ссор с фразами типа «ты меня вообще ни за что принимаешь» в слезы, а от этого давление и прочие проблемы со здоровьем.

Какие могут быть варианты прекращения этих истерик? Отселиться? Или как-то специальным образом разговаривать? Отец давно умер. Может что-то с этим связано…???»

«Советы — как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно!» (Генри Уиллер Шоу).

Непрошеный совет воспринимается как упрек, а если он дан при посторонних свидетелях — как упрек в квадрате. Умный человек может принять совет только от того, кого он считает выше себя (умней, мудрей, главней или хотя бы старше), но не стерпит от равноранговой особи и, тем более, от того, кого ставит ниже себя, а также от постороннего прохожего. Сколько детских судЕб искалечено этими потоками, нет — цунами непрошенных советов. «Ой, сынок, уж не знаю, что тебе и посоветовать» И тут же начинается выступление, наполненное никчемными советами.

Смело назовем это явление «комплексом ограниченного поучителя»!

 

 

ЕГО КЛИЧКА «ЭКОНОМКА»

 

Денежки счет любят

 

Кожник экономит время — ест на ходу. Экономит на еде — увлекается диетами и лечебным голоданием. Экономит деньги везде и на всем. Безусловно, кожники придумали лозунг: «Экономика ДОЛЖНА быть экономной!»

Стремление к экономии проявляется во всем: кожник пишет бисерным почерком, заполняя все свободные места на листе бумаги. Он не курит свои сигареты. Не пьет, разве только на халяву. Он любит «стрелять», например, жвачку или просит: «оставь глоточек допить». и кожники, и кожницы в целях экономии часто донашивают чужие вещи. Одежды у них ровно столько, сколько требуется для повседневной носки.

Людей оценивает через призму «Что я смогу с него иметь?», «Ты — мне, я — тебе»! Его друзья — это набор деловых людей. Во всем — холодный расчет.

Кожник — прирожденный счетовод. Пересчитывает ступеньки, изображения львов в ограде, деревья на участке и т. д. У него все сосчитано до копеечки: «Копейка рубль бережет».

Патологически ЖАДЕН, до неразумности; «плюшкинизм» — это тяжелейший, почти неизлечимый диагноз.

Кожник хвалится: «У нас все сосчитано: ступеньки, штакетник в заборе. Дача построена из помоечного хлама, все на халяву». Свалка — это зона отдыха, здесь он любит по настоящему отдыхать.

Мое авторское открытие: «Организация курорта для кожников на городской свалке».

Этот текст считать патентом на закрепление авторских прав!

Часто кожник не понимает, что на мелком выигрыше теряет большее. Некто в генеральских погонах в буфете полчаса ждал сдачу в две копейки. Ради копеечной выгоды кожник совершает подвиг. На рынке он ищет самое дешевое: полугниль приносим домой и половину выкидываем. Экономия! Обязательно ведение домашней книги учета. Кожник никогда не пойдет на риск больше чем на тридцать процентов, игрок по-мелкому (шашки, домино).

Он не азартен, у него все рассчитано.

Рациональность кожника можно использовать при лечении от алкоголизма. Подсчитайте, на какую сумму он выпивает алкоголя в месяц, сколько уже пропил и сколько еще пропьет — он сразу же бросит это занятие.

Кожник обладает прекрасной памятью на цифры (например, на телефонные номера).

Его интеллект отличается логической четкостью. Он работает только за деньги: никакого трудового энтузиазма, никаких сверхурочных. Если появились сверхурочные рабочие часы, то они должны быть оплачены. их лозунг: «За деньги можно купить все, даже любовь». Можно девочку ласкать мягким мехом, а можно и купюрой, за деньги потерпим все, еще за это и получаем. Ленивый кожник — это человек, которому не платят.

Сравните: анальник убирает квартиру тщательно, выгребая грязь изо всех углов, а кожник наводит внешнюю чистоту, заметая грязь в углы. Анальник убирает честно и аккуратно, кожник — рационально, дисциплинированно. А вдруг грязь пригодится? Это чистота не ради чистоты или ради любви к чистоте, а чистота ради порядка.

В данном случае ему важно выполнить досконально социальное требование «чистота — залог здоровья», есть желание уберечь себя от заразы. Это следствие еще одного интересного сублимационного момента…

 

 

Date: 2015-05-23; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию