Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Дисциплина — залог моего успеха





 

Дисциплина — залог моего успеха

 

З. Фрейд писал: «При исследовании эрогенных зон мы уже нашли, что эти участки кожи обнаруживают только особенно повышенную раздражительность, которая в известной степени свойственна всей поверхности кожи. Мы не станем поэтому удивляться, когда узнаем, что некоторым видам общей раздражимости кожи нужно приписать очень ясное эрогенное действие. Среди них особенно подчеркиваем, прежде всего, температурные раздражения: может быть, в этом случае мы поймем терапевтическое воздействие теплых ванн».

Мягкое, нежное прикосновение к коже для этих людей является источником положительных эмоций. Эрогенных точек на нашей коже довольно много. Они бывают частично фиксированными или частично блуждающими. Эрогенность, возбуждение и активность этих точек проявляются как перед половым актом, так и в момент его совершения. Иная женщина может, например, стоя в трамвае почувствовать, КАК этот молодой человек, протискиваясь, коснулся ее: «Аж мурашки по коже пробежали!»

Некоторым достаточно вспомнить или подумать на эту тему, и тогда могут возникнуть те же ощущения. Обнаружив активность этих точек, можно переходить к поиску процедур их неосознанного раздражения, что, по нашему мнению, и следует называть сублимацией.

Теперь нужно тискаться не только в автобусах.

Как приятно, когда вас ласкает нежный ветерок или горячее дыхание любимого человека. А когда беличьей лапкой слегка проводят по коже? А нежные прикосновения любимых пальцев?… Постепенно этих раздражений становится маловато, вот тогда-то мы и идем в парную. Березовый веничек — поэма! А можжевеловый? А еловый? А крапивный? Некоторые дети даже раздеваются догола и бегают по крапивным зарослям. К чему бы это?

Уважаемые Кожник и Кожница, любители бани и контрастного душа! Когда и крапивного веничка станет мало, то смело переходите на… колючую проволоку, сон на гвоздях, самопорезы и прочие самокалечения; приемы прямого или косвенного самоистязания неисчерпаемы. Ибо Вы попали в лапы так называемого мазохистского комплекса — комплекса получения удовольствия от боли, от несчастья, от страдания, от тотального жизненного неуспеха, упорного нежелания дать зарасти собственным телесным болячкам, душевной боли, неумения простить и забыть обиды и пр. (комплекс хорошо описан австрийским романистом Л.Захер-Мазохом).

Механизм получения положительных эмоций в мазохистском комплексе достаточно прост. От острых болевых воздействий организм кожника защищается эндогенными наркотиками. Как только сформировалась рефлекторная петля «боль — внутренний наркотик», человек начинает заниматься самонаркотизацией через боль, становится наркоманом боли.

Со временем боль вообще уходит на задний план; появляется удивительная болетерпимость, а эндогенная самонаркотизация все более и более становится тайной радостью этих людей.

Но так просто не скажешь: «Когда больно, то потом так радостно и приятно!» Надо эту процедуру — бессознательный поиск боли — как-то окультурить, объяснить окружающим и себе, почему боль принимает разлитой, тотальный характер, почему боль и страдания выходят на социальный уровень, становятся основой жизненного сценария.

Кто он, этот персонаж, какова его архетипическая роль в первобытной стае, зачем он нам нужен?

Кожник — человек внешнего пространства, он занимается горизонтальным захватом территории, а не вертикальным. Он — командир среднего звена.

По-видимому, в стае роль кожника сводилась к охоте, дрессировке (скотоводству), он был блюстителем порядка, морального и материального. Он отличался крепкими нервами, имел быстрые ноги и обладал общей выносливостью. Можно предположить, что существовал легион древних охотников; они были и есть в большом количестве среди нас. идущий сбоку стаи, боковой охотник, меткий стрелок, алиментатор стаи (лат. alimentum — пища, содержание), добытчик и хранитель ее кормового запаса, то есть снабженец и охранник склада. Добудет и соберет любую крошечку, ягодку, грибочек; после кожника в лесу делать нечего! Крохоборство становится чертой характера.

В любой момент он готов, заметив добычу, вырваться из стаи, стремительно овладеть добычей и… Вы думаете съесть? Нет, принести ее и положить в кормовой ЗАПАС — неприкосновенный запас! Запаса должно хватить на первую жизнь, вторую, третью…. Запас, как известно, карман не тянет! Да только таскать его с собой тяжело.

Когда охотник бежит быстро по лесу, то ветви больно хлещут тело. У нашего героя в качестве защитной реакции организм выделяет некие обезболивающие препараты, некие биохимические продукты самонаркотизирующего действия. Известно, что тестостерон заглушает чувство боли у мужчин.

Биохимическая реакция на боль становится предметом тайного, часто неосознаваемого наркотизирующего удовольствия. По Павловской схеме «звонок — слюна», связка «боль — удовольствие» становится условно-рефлекторной основой жизненного сценария наших героев-кожников.

Теперь бессознательное поведение направлено на одну цель — поиск своего страдания!

Но страдания еще нужно найти, а вот способы самоистязания всегда под рукой. интересно, что в бане архетипическое ранжирование, чувство стаи возникает и проявляется наиболее ярко (нет социального мундира). Но давайте по порядку!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию