Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощение содержания отдельно взятого документа





«Источник—действительность»

Рост количества источников, особенно в сфере делопроизводства, приводит к упрощению содержания отдельно взятого документа, что сопровождается формализацией этого содержания8, а также усложне­нием системы источников на уровне вида и разновидности.

Указанные тенденции можно отметить не только в делопроизвод­ственной сфере. Такие же процессы наблюдаются и в законодатель­стве. Не случайно в третьем Полном собрании законов Российской империи публикуются не все законодательные акты: для сепаратного законодательства в ряде случаев указывается лишь название.

Наиболее значительна формализация в статистике.

8 Данная точка зрения была сформулирована Б. Г. Литваком и оспорена С. В. Воронковой, утверждавшей, что на протяжении XIX в. происходит усложне­ние информации исторических источников. Эта полемика основана на недоразу­мении и дает отличный пример того, как в процессе спора происходит подмена его предмета. Ведь 6. Г. Литвак пишет об отдельном документе, а С. В. Воронкова о системах документации.

Процессы упрощения содержания одного отдельно взятого источ­ника наблюдаются и в сфере повествовательных источников. К концу XIX в. вполне очевидна дифференциация периодической печати по целому ряду критериев: по общественно-политической направленно­сти, по ориентации на различные профессиональные и сословные группы, пол о-возрастная дифференциация.

Как это ни покажется странным, такие же процессы мы обнару­живаем и в мемуаристике. На рубеже XIX—XX вв. все чаще встречают­ся мемуары, посвященные отдельным событиям или выдающимся современникам мемуариста. Относительно реже встречаются неспеш­ные повествования обо всех памятных для автора событиях.

«Источник— историк»

Вполне очевидно, что упрощение содержания отдельного источ­ника и усложнение внутривидовой структуры создают дополнитель­ные сложности при формировании источниковой базы исследования. Репрезентативная основа исторического труда должна структурно вос­производить нарастающую сложность корпуса источников. Например, для рубежа XIX-XX вв. невозможно изучать газету, выражающую то или иное общественное умонастроение, не зная всего спектра мне­ний, выражаемых в периодике.

Второе не менее важное следствие рассматриваемого явления — это увеличение объема скрытой (латентной) информации. Такую ин­формацию называют еще структурной, потому что она может быть выявлена при анализе структуры корпуса источников, взаимосвязей между их элементами. Например, если мы прочитаем в формулярном списке городничего города Колы, происходившего из крестьян, что он имел чин V класса Табели о рангах, то мы получим информацию об одном, отдельно взятом конкретном факте. Это то, что можно не­посредственно прочитать в историческом источнике. Но даже если мы установим достоверность этой информации, мы не будем знать, сколь типична или уникальна такая карьера. Однако если мы проанализиру­ем несколько сотен формулярных списков, то сможем установить, каким образом зависел от социального происхождения чиновника ранг чина, имущественное положение чиновника к т.д. Традиционным методом извлечения скрытой (структурной информации) является построение таблицы, но есть и другие методы — количественные (ма­тематические) или формализованные. Чаще всего для анализа зависи­мостей используют такие методы математической статистики, как корреляционный и регрессионный анализ.

Date: 2015-04-23; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию