Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так бывает не всегда





 

Психический субстрат человеческий обладает свойствами самоорганизации, но не самогармонизации. Вся информация, которая поступает на внешние и внутренние рецепторы нашего организма, без фильтрации и исключений поступает в обработку в аппарат центральной нервной системы. Он управляет и программирует ответные реакции организма, тем самым обеспечивая функциональное единство всех органов и систем человека, т.е. формирует нашу психику. Психика, являясь типовой по внутренней структуре, по своему индивидуальному содержанию в значительной степени подвержена случайным воздействиям извне. Общие для популяции факторы внешней среды, переплетаясь с индивидуальными внутренними факторами отдельного организма, образуют уникальный неповторимый продукт нашей индивидуальной психики — индивидуальную реакцию или поведение. Чего в нем только не замешано! И генетическая память, и физиологические, и биохимические, и соматические особенности, воспитание и культура, пространство ценностных ориентаций, в том числе и духовных ценностей, и многое-многое другое. К сожалению, мы всего этого не знаем точно и, главное, целостно. А уж о разумных пропорциях психологических факторов, составляющих наше «Я», тем более о золотых отношениях между ними, говорить сложно.

У каждого из нас какие-то отдельные психические свойства (или группа свойств) как бы акцентуированы, превалируют над другими. Через эти свойства или акцентуации проявляет себя наше ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, наша врожденная функционально-ролевая предназначенность к выполнению определенных социальных ролей, сущность которых всегда архетипична. И как мы с Вами видели, наши физиологические и соматопсихологические ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ находятся в тесной корреляции с нашим функциональным предназначением. Генотип и фенотип — это два полярных элемента множества. Между ними лежит окружающая среда (родина, культура, история, социальные отношения и пр.), которая может быть как контрарной по отношению к генотипу, так и комплементарной. Люди называют это явление судьбой, роковой ПРЕДРЕШЕННОСТЬЮ... Стоп!

Предрасположенность (пространство), предназначение (энергия), предрешенность (информация) и, наконец, ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ. Оказывается, человеку предначертанное, судьбу можно прочитать на языке научного знания, если познаны системные законы, по которым человек не только что-то делает, но иногда даже созидает великое. На основе системного мышления можно даже ПРЕДВИДЕТЬ, (ЯСНОВИДЕТЬ, ЯСНОСЛЫШАТЬ, ПРЕДМЫСЛИТЬ, ЯСНОМЫСЛИТЬ), пусть вероятностно, свое и чужое смыслопредназначение, можно прогнозировать свое и чужое будущее. Ясновидение — это продукт образного мышления, а ясномыслие — системного, логического. Надеемся, что яснослышанье Вы тоже понимаете не в психиатрическом смысле.

Конечно же, человеческое поведение, системно-необходимое, закономерное в общем, может быть вероятностно-случайным в частностях. На то свобода воли нам дана. Только вот пристальный анализ этих самых обыденных случайностей часто позволяет увидеть их системную необходимость, а подчас и роковую предрешенность. Познай себя и ты наконец-то станешь человеком разумным, разумно корректирующим себя и окружающую среду.

Как найти эти критерии самопознания? Ибо многим из нас кажется, что «себя-то мы знаем хорошо». А так ли это? И кто знает истину?

На первый взгляд, лабиринт самопознания зело непроходим.

Мы постоянно находимся среди людей и предметов, вокруг нас происходят разные события, мы оказываемся в различных ситуациях — это все то, что называется внешним миром, окружающей действительностью. Но насколько по-разному, по-особому каждый человек воспринимает одну и ту же ситуацию, слова, явления природы, другого человека? Несмотря на то, что в определенном месте и в определенное время люди получат одинаковую порцию «внешних раздражителей», у каждого из них сложится своя картина происходящего. Обратите внимание на то, что в нашей речи больше употребляются глаголы и прилагательные, поскольку они самые выразительные.

Date: 2015-05-23; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию