Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и цивилизация





 

Часто можно услышать в одном смысловом ряду в качестве синонимов: культура и цивилизация! А ведь культура и цивилизация — это антонимы, антиномЫ — антиимена или слова, выражающие противоположные смыслы.

КУЛЬТУРА — (лат. возделывание) — воспитание, образование, духовное и творческое развитие людей.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ — (лат. гражданский, государственный) — материальный уровень развития общества и его граждан. Цивилизация сродни материальной «частице», культура — это ее функция, «волна». И между ними необходимо золотое отношение! Красота или сила спасут мир? Разум или сила правят миром?

Как же возникают подобные недоразумения, как утрачивается понимание слов? Какимто образом древняя мудрость понимала, что не только человек, но и народы, и культуры смертны. Этносы и империи рождаются и умирают. На смену периодам расцвета культур приходят века мракобесия, когда гибнет все, что физически и ментально может быть разрушено. И потребовались сверхусилия прапрадедов для сохранения и передачи универсальных знаний, воплощенных в формах, недоступных для разрушения варварами.

ГЛАВНОЕ КУЛЬТУРАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ — национальный звуковой язык!

Любой язык — это общечеловеческое богатство. Ибо каждый национальный язык — это только частная грань, через которую можно заглянуть во вселенский кристалл-многогран8 ник смысла. Когда я вопию о сохранении славянской КУЛЬТУРЫ и ее основного элемента — славянского языка, я говорю о сохранении ЛЮБОЙ национальной культуры, любого национального языка!

К НАЦИОНАЛИЗМУ эта позиция не имеет отношения. Очень прошу понять это и НЕ

ЗАПУТЫВАТЬ мозговые извилины моим читателям-почитателям иными трактовками.

Слово — это только символ смысла. Символ конкретен (частица), смысл, привязанный к символу, неисчерпаем (волна). Говорящий произносит символы-слова, вкладывая в них свой субъективный смысл; слушающий слышит символы-слова и по-своему понимает их смысл.

Что говорилось и что было услышано — это проблема, разрешить которую в какой-то степени можно только за счет использования точных слов родного языка. Писатель пишет, а кто и что читает в напечатанном слове — это проблема читателя.

Date: 2015-05-23; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию