Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим теперь сродство анионов к анионитам





Сродство анионов к сильно основным анионитам увеличивается с увеличением их поляризуемости. Поляризуемость (деформируемость внешних электронных оболочек атомов или молекулярных орбиталей молекул.) характеризуется коэффициентом поляризации α:

µ = α E,

где µ - вектор электрического дипольного момента атома или молекулы, имевший в отсутствие внешнего электрического поля нулевое значение; E – вектор напряженности внешнего электрического поля, B/м, вызывающего поляризацию.

Электрический дипольный момент можно определить также с помощью выражения

µ = q l, [ФЭС], с. 162

где l – расстояние между центрами положительных и отрицательных электрических зарядов q в атоме или молекуле (это вектор, направленный от центра отрицательных зарядов к центру положительных). Дипольный момент атома или молекулы является векторной величиной.

Приведем три ряда сродства анионов к анионитам, заимствованные из трех разных литературных источников:

CH3COO - < F - < HCOO - < CI - < SCN - < Br - < CrO42- < NO3- <

< I - < C2O42- < SO42 - < цитрат-ион*

OH - < HSiO3- < HCO3- < CI - < SO42-

OH - < F - < CI - < Br - < NO3- < HSO4- < I (10)

Из рядов (10) следует, что при фильтрации воды через анионит в OH - форме первым в фильтрат попадают гидросиликат - ионы HSiO3- (если они есть в растворе).

* Цитрат-ион, это анион лимонной кислоты

Общая закономерность

Ионы И1, расположенные в рядах (9) и (10) справа, вытесняют из ионита ионы И2, расположенные слева от И1.

Или иначе. Ионы И1, расположенные в рядах (9) и (10) справа, первыми вступают в реакции обмена и насыщают верхний слой ионита. Ионы И2, расположенные в рядах (9) и (10) левее, задерживаются в нижележащих, свободных от ионов И1, слоях ионита. По мере насыщения ионита ионы И1 вытесняют ионы И2, и последние появляются в фильтрате.

Date: 2015-05-23; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию