Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селективность ионного обмена





Сродство неорганических катионов к сульфогруппам сильнокислотных катионитов увеличивается с уменьшением радиусов гидратированных катионов и с увеличением их зарядов. Проще – чем меньше радиус катиона и больше его электрический заряд, тем охотнее он вступает в реакцию ионного обмена. В соответствии с этой закономерностью катионы в порядкеувеличения их сродства к катиониту выстраиваются в следующий ряд:

Li + < H + < Na + < NH 4+ < K + < Rb + < Cs + < Cu + < Ag + < Tl + < Mg 2+ < Zn 2+

< Co 2+ < Cu 2+ < Cd 2+ < Ni 2+ < Ca 2+ < Sr 2+ < Pb 2+ < Ba 2+ < Al 3+ < Ce 4+ (9)

Источник: Руководство по хроматографии и смежным методам. Под ред. Микеш.Ч.1. М.: Мир, 1982, с.239.

Катионы, расположенные в ряду (9) справа, вытесняют из катионита катионы, расположенные слева. Или: катионы, расположенные в ряду (9) справа, имеют большее сродство к катиониту, чем катионы, расположенные слева.

Напомним, что в периодах и в подгруппах периодической системы элементов радиусы не гидратированных катионов изменяются так: в периоде радиусы негидратированных катионов увеличиваются справа налево, а в подгруппах – сверху вниз. К сожалению не существует такой простой закономерности для гидратированных катионов.


Рассмотрим, как изменяется картина заполнения слоя катионита катионами при фильтрации через него водных растворов (рис.2).

Пусть в воде содержаться только катионы Na +, Mg 2+ и Ca 2+. При фильтрации воды через катионит в H – форме распределение катионов по слоям в катионите в начале, в середине и в конце цикла фильтрации имеет такой вид. [Копылов, с. 92].

 
 

 

 


Рис.2. Три последовательные стадии постепенного заполнения слоя катионита катионами из раствора.

На рис.2 обозначение Ca 2+(тв) означает, что катионы Ca 2+ находятся в твердой фазе катионита. Аналогично трактуются обозначения Mg 2+(тв), Na +(тв), H +(тв).

Как видно, в рассмотренном случае первыми в фильтрате появляются катионы Na +, затем к ним добавляются катионы Mg 2+ и, наконец, катионы Ca 2+. К этому моменту весь слой катионита оказывается заполненным катионами Ca 2+, и катионит полностью перестает очищать воду.

Date: 2015-05-23; view: 2105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию