Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа равновесия реакции ионного обмена





Для примера рассмотрим реакцию обмена катионов кальция из раствора на катионы водорода из катионита в Н -форме

(7)

где а (Х) – активность ионов Х в водном растворе, моль/л раствора;

а (X) – активность ионов X в фазе ионита, моль/л. ионита.

Тепловой эффект реакции ионного обмена составляет ~ 4 - 8 кДж/моль, т.е., он на порядки меньше, чем в случае обычных химических реакций (сотни кДж/моль). Поэтому константы равновесия реакций ионного обмена слабо изменяются с температурой.

Согласно правилу Ле-Шателье из уравнения реакции (7), в частности, следует, что при увеличении в растворе концентрации ионов Н + (при добавлении в раствор кислоты) равновесие реакции сдвигается влево.

Следовательно:

1) при увеличении в растворе концентрации ионов водорода эффективность ионного обмена снижается;

2) отработанный катионит можно восстановить (регенерировать), пропуская через него раствор кислоты.

Аналогично для реакции ионного обмена с участием анионита:

(8)

.

Как видно из уравнения (8), анионит можно регенерировать щелочью, возвращая его в ОН -форму при повышении в растворе концентрации ионов ОН-.

Date: 2015-05-23; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию