Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение характеристик автомобилей





Тюнинг (англ. tune – настраивать) – доработка законченного изделия за пределами завода-изготовителя с целью придания ему индивидуальных черт или улучшения характеристик. Предметом тюнинга наиболее часто являются легковые автомобили и персональные компьютеры. Тюнингом могут заниматься как сами конечные пользователи, так и специализированные тюнинг-ателье.

Тюнинг автомобиля – разносторонняя доработка автомобиля в соответствии с желаниями владельца или условиями эксплуатации.

Тюнинг двигателя (тюнинг производительности) включает в себя полную или частичную перенастройку с использованием дополнительных деталей. Чип-тюнинг подразумевает настройку электронных блоков управления. Как правило, чип-тюнингу подвергаются блоки управления инжекторных двигателей и КПП, так как именно они определяют скорость работы узлов и в итоге скорость всего автомобиля. Самый распространенный способ увеличения мощности двигателя – установка турбонаддува. Не менее эффективный, хотя и более сложный, способ – установка впрыска закиси азота NOS (nitrous oxide system). Но наряду с установкой дополнительных деталей практикуется и замена стандартных, как то: коленвал, поршни, форсунки, топливный насос, фильтры, коллекторы и др.

Тюнинг подвески также имеет место. Здесь происходит замена стандартных амортизаторов на более жесткие и пружин на более короткие. Это приводит к уменьшению вертикального хода колеса, что делает автомобиль более устойчивым; также меняются рычаги и «резинки» на более выносливые, так как более жесткая подвеска быстро «убивает» родные сайлентблоки и шаровые опоры.

Стайлинг (внешний тюнинг). Стайлинг (англ. Styling – стилизация) – доработка или переделка чего-либо для соответствия выбранному направлению, стилю. В автомобильной промышленности стайлинг делится на заводской и постзаводской (Aftermarket). Стайлинг отличается от тюнинга тем, что изменения, вносимые в автомобиль (или мотоцикл), могут никак не влиять на технические характеристики автомобиля или даже ухудшать их, в то же время тюнинг подразумевает улучшение динамики или проходимости автомобиля.

Основные изменения, вносимые в автомобиль: легкосплавные диски (легкосплавные light alloy и кованные Froged); аэродинамические обвесы (передний и задний спойлер и боковые секции (юбки) Skirts); антикрылья Rear Wings; решетки Grilles (бывают двух типов: сетчатые mesh grilles и биллет Billet Grilles); хромовые накладки Chrome trim.

Для выделения в потоке популярна аэрография – художественная окраска автомобиля. Талантливые аэрографы создают целые картины, которые делают автомобиль по-настоящему уникальным и неповторимым. Существует мнение, что аэрография также отпугивает автоугонщиков. Аэрография – бесконтактное нанесение краски на любую поверхность, будь то авто или человеческая кожа (боди-арт).

Стайлинг и тюнинг салона. В дрифте важнее всего контроль. Потому салон дрифт-кара – это не просто по-своему красиво, но и функционально. Прежде всего, это «голый» салон (без шумоизоляции, вибропласта), удобный спортивный руль (лучше всего на трёх спицах, без формовки под пальцы), удобная ручка КПП, удобная ручка ручного тормоза, «боевые» нерегулируемые кресла с развитой боковой поддержкой (более известные как «люльки» или «ковши»), дополнительные приборы (датчики давления наддува, температуры охлаждающей жидкости, температуры масла, давления масла, турботаймер). Аудиосистема – по предпочтениям (особо экономные в плане веса автомобиля дрифтеры предпочитают раставаться с ней, а кто без музыки не может, те используют легкую аудиосистему с комбинированными динамиками). Каркас безопасности необходим тем, кто хочет заниматься дрифтингом профессионально и действительно понимает, что каркас – это та вещь, которая может спасти дрифтеру жизнь в случае внезапного появления столба на пути автомобиля. Также есть интересный профессиональным дрифтерам девайс под названием DriftBox, который позволяет отслеживать угол заноса и много другое.

Декоративно-спортивный стиль. Обычно приверженцы такого стиля пытаются сочетать функциональность, оригинальность и комфорт. Типичным выбором являются спортивный руль, ручка КПП, анатомические кресла, дополнительные приборы (датчики давления наддува, температуры и давления масла), аудиосистема.

Представительский стиль. В представительском стайлинге салона часто дизайнеру предоставляется свобода действий, как результат интерьер может быть изменен до неузнаваемости, в угоду желаниям владельца. Зачастую используются дорогие материалы, такие как натуральная кожа, алькантара, ценные породы дерева, драгоценные металлы и камни.

Колхозный тюнинг. Термин появился в России в 90-х гг. Означает нефункциональную внешнюю «доработку» автомобиля с целью придать ему более дорогой и представительный, по мнению «тюнера», внешний вид. Зачастую ухудшает технические характеристики автомобиля. Объектами колхозного тюнинга обычно становятся дешевые российские автомобили и старые иномарки.

Название, вероятно, появилось по причине того, что в 90-х годах первыми объектами колхозного тюнинга становились старые автомобили советского производства в сельской местности.

Распространенные примеры колхозного тюнинга:

- удаление шильдиков с названием марки и модели автомобиля с крышки багажника и капота с целью выдать автомобиль за более дорогую модель;

- размещение надписей и наклеек с названиями известных фирм-производителей тюнингового оборудования на машинах без этого оборудования;

- установка имитаций дополнительных воздухозаборников на капот и крылья;

- тонировка лобового стекла, задних фонарей и стоп-сигналов;

- размещение лампочек неразрешенного цвета в габаритных фонарях (с 2006 г. строго карается ПДД, поэтому сейчас встречается редко).

 

Date: 2015-05-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию