Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние условий эксплуатации на надежность автомобиля





Интенсивность изменения параметров технического состояния автомобиля во многом определяется внешними условиями эксплуатации, оказывающими влияние на режим работы деталей, узлов и механизмов автомобиля, ускоряя или замедляя интенсивность изменения параметров технического состояния.

При эксплуатации автомобиля обычно различают:

­ дорожные условия и условия движения;

­ транспортные условия и интенсивность использования и др.;

­ природно-климатические и сезонные условия.

Дорожные условия характеризуются технической категорией дороги (их пять), которые различаются шириной дороги, типом покрытия, величиной подъемов и спусков, радиусами закругления. Например, среднетехническая скорость ЗИЛ-130 на цементно-бетонном покрытии равна 66 км/ч, а на естественных грунтовых дорогах – 20 км/ч, переключение передач на 1 км будет соответственно 0,52 и 3,20. Поэтому тип покрытия дороги оказывает существенное влияние на режим работы автомобиля и его агрегатов, а режим работы влияют на надежность автомобиля.

Транспортные условия или условия перевозок характеризуются длиной ездки с грузом l r, коэффициентом использования пробега ß, коэффициентом использования грузоподъемности γ, коэффициентом использования прицепов и родом перевозимого груза К пр,

Следует учитывать, что влияния дорожных, транспортных условий движения эксплуатации переплетаются и учитываются с помощью понятия «категория условий эксплуатации». Природно-клима-тические и сезонные условия характеризуются температурой окружающего воздуха, влажностью, ветровой нагрузкой, уровнем радиации и др. параметрами. Данные условия влияют на тепловые и др. режимы работы агрегатов, которые в свою очередь оказывают влияние на надежность агрегатов. Так, пуск двигателя при t = -50 ºC соответствует по величине износа эквивалентному пробегу при нормальных температурных условиях 2,5–3 км, при t = 0 ºC – 6–7 км, а при t = = -20–25 ºC – 14–18 км. На рис. 2 представлена диаграмма зависимости скорости изнашивания от температуры охлаждающей жидкости.

 

 

Дополнительные параметры – пыль, влага, грязь, износ фрикционных накладок тормозов МАЗ-5549 – в течение зимы принять за 100%, летом – 130–160%, весной – 260–240%, осенью – 220–320%.

Помимо условий эксплуатации, на интенсивность изменения параметров технического состояния и надежность автомобиля оказывают влияние квалификация персонала, качество запасных частей и др. факторы.

 

Date: 2015-05-23; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию