Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов





 

Обеспеченность и рациональное использование товарных ресур­сов — главный фактор, определяющий объем товарооборота, из­держки обращения и прибыль торговых предприятий. Эта зависимость может быть установлена на основании товарного баланса:

3н + П = Р + В + Зк,

где 3н — запасы товаров на начало периода; Зк запасы товаров на конец периода; П - поступление товаров;

Р—реализация товаров за отчетный период; В — прочее выбытие товаров,

Отсюда: Р = Зн + П – В - Зк

Сопоставляя отчетные данные с плановыми или данными прошлого года, можно определить изменение общего това­рооборота и по группам товаров за счет каждого фактора (табл. 6).

 

Таблица6 - Товарный баланс торгового предприятия в плановых ценах, млн руб.

Показатель           Измене­ние   Влияние на объем товарооборота  
в млн руб.   в %  
Товарные запасы на начало года       +20   +20   -1,16  
Поступления товаров за от­четный год       +220   +220   -12,72  
Прочее выбытие товаров       +17   -17   -0,98  
Товарные запасы на конец года       +50   -50   -2,90  
Реализация товаров за от­четный год       + 173   +173   +10,0  

Аналогичные расчеты делают по основным группам товаров. После этого анализируют выполнение плана по поступлению то­варов:

а) по торговому предприятию в целом;

б) по отдельным видам и группам товаров;

в) по источникам поступления;

г) по поставщикам товаров;

д) по периодичности и своевременности поставок.

Определяют также эффективность использования товарных ресурсов:

Полученные данные свидетельствуют о снижении уровня данного показателя в связи с увеличением прочего выбытия то­варов (потерь, порчи, недостачи и т.п.).

Большое внимание уделяется также состоянию товарных за­пасов и товарооборачиваемости, так как от этого во многом зави­сит выполнение плана товарооборота, уровень издержек обраще­ния и в итоге финансовые результаты торгового предприятия и его финансовое состояние.

Товарные запасы в торговле, так же как ив промышленности и в сельском хозяйстве, должны быть оптимальными. Отсутствие или небольшой объем запасов могут вызвать перебои в торговле. Излишек запасов приводит к замораживанию капитала, замедле­нию его оборачиваемости и снижению доходности.

Для обобщенной оценки состояния запасов рассчитывают и анализируют среднегодовые запасы по каждой группе товаров и в целом по предприятию, величина которых исчисляется по средней хронологической. Отклонение фактических средних запасов то­варов от норматива связано с изменением объема товарооборота и скорости товарного обращения.

Для определения скорости обращения товаров рассчитывают:

а) коэффициент товарооборачиваемости, который показыва­ет, сколько полных оборотов совершили средства, вложенные в товары, за анализируемый период времени:

б) продолжительность оборота капитала, вложенного в запасы:

 

Date: 2015-05-23; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию