Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интралигаментарное обезболивание





Метод интралигаментарной анестезии позволяет обезболить зуб, подлежащий лечению, и использовать минимальное количество анестетика. Традиционные методы анестезии — проводниковая и инфильтрационная — зачастую вызывают негативную реакцию: при виде шприца с иглой возникает чувство страха. Интралигаментарная анестезия наиболее приемлема и эффективна в перечисленных клинических ситуациях у детей в связи с нетрадиционным внешним видом шприца.

Принцип анестезии заключается во введении анестезирующего раствора в периодонт под давлением, сопротивления тканей, в результате максимальное давление создается в области кончика иглы. Если анестетик может более легко проникать в прилежащую альвеолярную кость, чем в периодонт, то раствор в основной своей массе будет поступать к верхушке корня через костномозговые пространства, которые взаимосвязаны между собой. Сильное давление приводит к диффузии раствора в корковые и костномозговые пространства кости, сосуды и пульпу.

В медицинской практике применяют шприцы фирм «Citoject», «Sterinject», «Peri-Press» и отечественный инъектор, выпускаемый корпорацией «Прогресс-Технология». Для анестезии используют карпулы, содержащие 1,8 мл раствора местного анестетика, и специальную иглу диаметром 0,3 мм и длиной рабочей части 10, 12 или 16, 25 мм. Ее особенностью является способность изгибаться, не ломаясь. Иглу, обращенную срезом к поверхности корня, вводят под углом 30 ° к центральной оси зуба через десневую бороздку в периодонт до появления у врача ощущения сопротивления тканей. Поскольку ширина периодонтальной щели 0,05—0,36 мм в средней части корня, то иглу вводят неглубоко, а раствор проталкивается под давлением.

Перед анестезией проводят антисептическую обработку поверхности зуба и десневой бороздки вокруг него 0,06 % раствором хлоргексидина биглюконата. В каждую условно названную «точку», предназначенную для вкола иглы, под давлением медленно вводят 3 дозы по 0,06 мл анестезирующего раствора с интервалом 7 с. Анестезию проводят с апроксимальных поверхностей зуба (медиальной и дистальной), т.е. у каждого корня зуба. Таким образом, для обезболивания однокорневого зуба достаточно 0,12—0,18 мл анестетика, для дву-корневых — 0,24—0,36 мл, а для трехкорневых — 0,36—0,54 мл. В конце инъекции иглу не рекомендуется убирать сразу, а следует подождать еще 15—20 с, чтобы раствор не вышел обратно. Клиническим признаком правильно осуществляемой анестезии является локальная ишемия слизистой оболочки десны в области «причинного» зуба. В редких случаях при правильном введении иглы может отсутствовать ток жидкости из иглы. Это возможно при очень тугом прижатии иглы к поверхности корня или стенке альвеолы или при закупорке иглы. В первом случае следует поменять положение иглы, во втором проверить, поступает ли раствор через иглу. Очень важно следить за поступлением анестетика из иглы: если появление капли анестетика в области расположения иглы свидетельствует о неправильном расположении иглы и выходе раствора наружу, надо обязательно изменить ее положение.

Современные анестетики последнего поколения обладают высокой диффузионной способностью. В связи с анатомическими особенностями тканей анестезия наступает быстро и не сопровождается выраженным чувством тяжести и дискомфорта.

Преимущества интралигаментарного способа анестезии:

1) высокий процент случаев успешного обезболивания;

2) практически безболезненное проведение анестезии; минимальный латентный период (анестезирующий эффект проявляется практически немедленно — через 15— 45 с), что экономит время врача и пациента;

3) продолжительность такой анестезии достаточна для проведения основных амбулаторных стоматологических вмешательств (от 20 до 30 мин);

4) минимальное количество используемого анестетика (0,12— 0,54 мл на обезболивание одного зуба) и вазоконстриктора;

5) возможность замены проводниковой анестезии при вмешательствах на фронтальных зубах нижней челюсти, не прибегая к двусторонней проводниковой анестезии;

6) интралигаментарная анестезия лишена недостатков, присущих проводниковой анестезии, таких как длительное нарушение проводимости нерва, длительный латентный период, контрактура, отсутствие онемения мягких тканей во время и после инъекции.

Последнее свойство обеспечивает предотвращение образования гематомы и послеоперационного жевания губы, языка или щеки. Кроме того, используя этот вид анестезии, относительно легко проводить коррекцию прикуса.

Противопоказания к проведению интралигаментарной анестезии:

1) наличие пародонтального кармана, если не требуется удаление зуба;

2) острые воспалительные заболевания тканей пародонта; 3) лечение и удаление зубов по поводу острого периодонтита и обострения хронического периодонтита.

Следует отметить, что интралигаментарная анестезия эффективна при лечении не всех групп зубов, а именно: значительно менее эффективно обезболивание клыков на верхней и нижней челюстях, резцов. Вероятно, на успех анестезии влияет длина корня этих групп зу­бов.

Date: 2015-05-23; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию