Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод данных форматирование числовых данных в ячейках





Основные понятия интерфейса табличного процессора.

Электронная таблица – самая распространенная и мощная информационная технология для профессиональной работы с данными. Для управления ЭТ созданы специальные программные продукты – табличные процессоры.

Идея создания ЭТ возникла у студента Гарвардского Университета (США Дэна Бриклина в 1979 г, который разработал первую программу ЭТ, названную им и его другом Бобом Франком СтономVisilalc первоначально применялись для компьютеров Apple II.

Новый существенный шаг в развитии ЭТ – появление в 1982 г. На рынке программных средств Lotus -1-2-3. Lotus был первым табличным процессором, интегрировавшим в своем составе, помимо обычных инструментов, графику и возможность работы с системами управления базами данных. Lotus был разработан для компьютеров типа IBM, сделан это же фирмой

Следующий шаг – появление в 1987 г. табличного процессора Excel фирмой Microsoft. Эта программа предложила более простой графический интерфейс в комбинации с ниспадающими меню, значительно расширив при этом функциональные возможности пакета и повысив качество выходной информации.

Электронная таблица – компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках (ячейках) которой записаны данные различных типов: тексты, даты, формулы, числа.

Главное достоинство ЭТ – это возможность мгновенного пересчета всех данных связанных формульными зависимостями при изменении значения любого операнда.

Рабочая область ЭТ состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена.

Имена строк – это их номера. Нумерация строк начинается с 1 и заканчивается max-ым числом, установленным для данной программы.

Имена столбцов – это буквы латинского алфавита, сначала от A до Z, затем AA до AZ, BA до BZ и т.д.

Максимальное количество строк и столбцов определяется особенностями используемой программы и объемом памяти компьютера. (современные программы содержат более 1 млн. ячеек)
Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы, имеющую свой уникальный адрес. Для указания адресов ячеек в формулах используется указанием ссылок первой и последней его ячеек, между которыми ставится разделительный символ: <: > (двоеточие) или две точки подряд <: >. (D4..F5; B1:B10).

Ячейка – область, определяемая пересечением столбца и строки ЭТ.

Адрес ячейки – определяется названием (номером) столбца и номером строки.

Абсолютная и относительная адресация

Ссылка – способ (формат) указания адреса ячейки

Блок ячеек – группа последовательных ячеек. Блок ячеек может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а так же последовательность строк или столбцов (или их частей)

При работе с ЭТ на экране выводятся рабочее поле таблицы и панель управления.

Панель управления включает в себя:

1. главное меню (содержит имена меню основных режимов программы)

2. Вспомогательную область управления, которая включает в себя: 1) строку состояния; 2) панель инструментов; 3) вертикальную и горизонтальную
линейку прокрутки.

3. строку ввода (отображается вводимые в ячейку данные)

4. строку подсказки.

Рабочее поле – пространство электронной таблицы, состоящее из ячеек, названий столбцов и строк.

Текущей (активной) – называется ячейки ЭТ, в которой в данный момент находится курсор. Адрес и содержание текущей ячейки выводится в строке ввода ЭТ.

Ввод данных форматирование числовых данных в ячейках.

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных видов:
1 символьные
2 числовые
3 формулы и функции
4 даты

Символьные (текстовые) данные имеют описательный характер. Они могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы. В качестве их первого символа часто используется апостроф, а иногда – кавычки или пробел.

Пример: ‘ группа № 142
‘ ведомость экзамена по информатике.

Числовые данные не могут содержать алфавитных и специальных символов, поскольку с ними производится математические операции. Главным исключением является десятичная точка (запятая) и знак числа, стоящий перед ним.

Пример: 123.32; -135;.435.

Формулы: Видимое на экране содержимое ячейки, возможно, - результат вычислений, произведенных, по имеющейся, но не видимой в ней формуле. Формула может включать ряд арифметических, логических и прочих действий, производимых с данными из других ячеек.

Функция представляет собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов функции, стоящих в скобках после ее имени. Функцию (так же как и число) можно считать частным случаем формулы. Различают статистические, логические, финансовые и другие функции.

Даты. Этот тип данных обеспечивает выполнение таких функции, как добавление к дате числа (пересчет даты вперед и назад) или вычисление разности двух дат (длительности периода).

Наиболее употребительные следующие типы форматов дат:
- ДД-МММ-ГГ (04 янв 14)
- МММ-ДД-ГГ (янв 04 14)
- ДД-МММ (04 янв)
- день месяц год (14 февраля 2014г.)

Можно использовать различные форматы представление числовых данных в рамках одной и той же ЭТ.

Наиболее распространенные форматы:

1. Основной формат, обеспечивает запись числовых данных в ячейках в том же виде, как они вводятся или вычисляются.

2. Формат с фиксированным количеством десятичных знаков обеспечивает представление чисел в ячейках с заданной точностью, определяемой установленным пользователем количеством десятичных знаков после запятой. (Пример: 1234 (1234,00); 0,1234 (.12)

3. Процентный формат обеспечивает представление введенных данных в форме процентов со знаком % (12.3 %, …)

4. Денежный формат обеспечивает такое представление чисел, где каждые три разряда разделены запятой.

5. Научный формат используется для определения очень больших или очень маленьких чисел, обеспечивает представление вводимых чисел в виде двух компонентов: а) мантисса числа; б) порядка числа. Пример: 12345-1,2345Е+О4

Date: 2015-05-23; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию