Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод на другую работу и перемещение на другое рабочее место





Под изменением трудового договора понимается перемена или преобразование одного или нескольких определённых сто­ронами трудового договора при его заключении обязательных или дополнительных условий договора, произведённые по вза­имному согласию сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Трудовой кодекс предусматривает следующие формы изменения трудового договора:

- изменение содержания договора по соглашению сторон;

- перевод на другую работу. Перемещение (ст. 72.1, 72.2, 73);

- изменение условий договора без изменения трудовой функции работника (ст. 74).

Кроме того, трудовой договор (его производные условия) должен быть изменен в результате принятия новой нормы трудового права.

Как указано в ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Крайне важным является указание закона на то, что переход ­на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника. Если перевод осуществлен без письменного согласия работника, но он приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Однако выполнение работником другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от работника письменное подтверждение согласия на перевод.

Таким образом, в качестве перевода рассматриваются:

а) изменение трудовой функции (повышение в должности тоже является переводом и требует согласия работника);

б) изменение структурного подразделения, в котором работает работник или оно было указано в трудовом договоре;

в) изменение места расположения работодателя.

Кроме того, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Перевод на другую постоянную работу у того же работодателя возможен по различным обстоятельствам. При этом инициатива может исходить как от работодателя (его представителя, так и от самого работника (например, в связи с повышением квалификации работника, причём такую просьбу работодатель может, но не обязан удовлетворить), а также от третьих лиц (медицинских органов в связи с болезнью работника и др.).

В ряде случаев работодатель обязан перевести работника с его согласия на другую работу. Так, согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе (постоянном или временном) на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовым и актами работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Что касается перевода на постоянную работу к другому ра­ботодателю, то он осуществляется по согласованию между работодателями (их представителями), по просьбе или по со­гласию самого работника. При переводе работника к другому работодателю изменяется субъектный состав трудового право­отношения. И в данном случае один трудовой договор заменя­ется другим договором, заключаемым работником с другим ра­ботодателем. Трудовой договор по прежнему месту работы пре­кращается по п. 5 ст. 77 ТК РФ. Следовательно, строго говоря, имеет место не перевод на другую, работу, а прекращение трудового договора в связи с переходом работника к другому рабо­тодателю.

Отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем также является основанием для прекращения с ним трудового договора (п. 9 ст. 77 ТК РФ). При этом под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населённого пункта.

От перевода на другую работу следует отличать понятие пе­ремещения на другое рабочее место. Оно означает перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в дру­гое структурное подразделение, расположенное в той же мест­ности, поручение ему работы на другом механизме или агрега­те, если это не влечет за собой изменения определенных сторо­нами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Перемещение не требует согласия работника, однако запреща­ется перемещать (впрочем, как и переводить) работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

По общему правилу, перемещение на другое рабочее место не является переводом, поскольку не изменяет трудовой функции и иных условий трудового договора, поэтому на него не нужно согласия работника. Однако, если трудовой договор предусматривает выполнение работы на конкретном рабочем местe, поручение работы на другом месте, механизме и т. п. является переводом и требует согласия работника. Кроме того, если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, изменения структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном слу­чае это влечёт за собой изменение определённого сторонами условия трудового договора. Под структурным подразделением организации понимаются как филиалы, представительства, и отделы, цеха, участки и т. д.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ допускается изменение определённых сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

Изменение технологических условий труда выражается в перемене техники и технологии производства (по внедрению новых машин и механизмов, в изменении процессов эксплуатации). Под изменением организационных условий следует понимать структурную реорганизацию производства, а также изменения в режиме труда и отдыха работников, в управлении процессом труда, его нормировании, учёте, в формировании системы заработной платы и т. п.

О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. При этом не вводиться изменения условий трудового договора, ухудшающего положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Если же работник не согласен на продолжение работы новых условиях, то работодатель обязан в письменной предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или оплачиваемую работу), которую работник может выполнять учётом его состояния здоровья. При этом работодатель должен предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7, ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае, если изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников (критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях, но в на­стоящее время они определены постановлением Правительст­ва РФ № 99), работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, может вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной, рабо­чей недели на срок до шести месяцев. Отмена режима неполно­го рабочего времени ранее срока, на который они были уста­новлены, производится работодателем с учётом мнения выбор­ного органа первичной профсоюзной организации.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (т. е. по сокращению численности или штата работников) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций.

По соглашению сторон содержание трудового договора, в том числе любое из его условий, определённых сторонами, может быть изменено в любое время по инициативе любой из сторон договора. Такое соглашение должно быть заключено в письменной форме. Однако при этом не должны допускаться изменения, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями, содержащимися в трудовом законодательстве и коллективном договоре (соглашении).

 

Date: 2015-05-23; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию