Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево функций — Function Tree





Функция — описание элемента работы, образующего один логический этап в рамках процесса. В ARIS используется диаграмма «Дерево функций», посредством которой функции могут быть описаны с различными уровнями детализации. При этом функции представляются не обязательно в хронологическом порядке.

На диаграммах функция обозначается прямоугольником зеленого цвета с округлыми краями (рис. 3.14.).

На самом верхнем уровне описываются наиболее сложные функции, представляющие собой отдельный бизнес-процесс или процедуру. Детализация функций образует иерархическую структуру их описаний.

Разделение функций на элементы может происходить на нескольких иерархических уровнях. Базовые функции представляют самый нижний уровень в семантическом дереве функций. Базовая функция — это функция, которая уже не может быть разделена на составные элементы с целью анализа бизнес-процесса.

Рис. 3.14. Дерево функций

 

Функции объединяются в функциональное дерево в соответствии с различными критериями. Наиболее часто для этих целей используются такие критерии:

- Объектно-ориентированный — обработка одного и того же объекта;

- Процессно-ориентированный — принадлежность одному и тому же процессу;

- Операционно-ориентированный — выполнение одинаковых операций.

Все вышеуказанные подходы при детализации функции иллюстрирует рис. 3.15.

Рис. 3.15. Дерево функций: объектно-ориентированное (а); процессно-ориентированное (б); операционно-ориентированное (в)

 

Свойства функции описываются ее многочисленными атрибутами, часть из которых показана на рис. 3.16. один и тот же.

Рис.3.16. Основные атрибуты функции

 

Date: 2015-05-23; view: 4689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию