Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и ее части





Решение различных практических задач связано с построением модели, с моделированием. Один из эффективных подходов к построению моделей – системный подход - был предложен американским биологом Л. Фон Берталанфи.

Система – это совокупность данных, связанных между собой и с внешней средой, элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного результата.

В соответствии с этим определением практически каждый объект моделирования можно рассматривать как систему, стремящуюся в своём функционировании к достижению определенной цели. В этом и состоит системный подход к построению модели.

Понятие «система», а также такие понятия, как «элементы системы», «структура системы», «граф», «деревья» и «сети» относится к области, которую в науке называют системологией (теорией систем). Рассмотрим эти понятия.

Элементом системы называют предел членения системы с точки зрения решения конкретной задачи. Система может быть расчленена на элементы не сразу, а последовательно: вначале на подсистемы, а потом каждая подсистема на отдельные элементы. Подсистема отличается от простой группы элементов тем, что для неё сформулирована подцель и выполняется свойство целостности. В противном случае такая группа элементов называется компонентами системы.

Система обладает следующими свойствами:

1. Делимость системы означает, что систему можно представить состоящей из ряда подсистем или элементов, выделенных по определенному признаку, который соответствует конкретным целям и задачам;

2. Целостность системы означает, что система является не набором отдельных элементов, а совокупностью взаимосвязанных элементов. Закономерность целостности характеризуется двояко: свойства системы-целого не являются суммой свойств ее элементов; свойства системы-целого зависят от свойств ее элементов, изменение свойств элементов влечет за собой изменение свойств всей системы;

3. Интегративность системы часто употребляется как синоним целостности, но им подчеркивается интерес не к внешним фактам проявления целостности, а к более глубоким причинам формирования этого свойства. Интегративными называют системообразующие, системосохраняющие факторы, важными среди которых являются неоднородность и непротиворечивость ее элементов;

4. Свойство коммуникативности системы означает, что система не изолирована, она взаимодействует со средой; среда и система оказывают друг на друга влияние;

5. Иерархичность системы заключается в том, что система, с одной стороны, состоит из подсистем, а с другой стороны, сама является частью более общей системы. При этом закономерность целостности проявляется на каждом уровне иерархии.

Важной характеристикой всякой системы является ее структура. Структура – это определенный порядок объединения элементов, составляющих систему.

Граф – это информация о составе и структуре системы, представленная в графической форме.

Дерево - это граф, в котором нет петель, т.е. связанных по замкнутой линии вершин. Дерево – это графическое представление иерархической структуры системы. Между вершинами соседних уровней дерева в направлении сверху вниз выполняется принцип связи «один ко многим».

В сети вершины соседних уровней связаны между собой по принципу «многие ко многим».

Date: 2015-05-23; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию