Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристаллическое состояние





Строение вещества в конденсированном состоянии

Для кристаллического состояния характерно строго определенное расположение частиц во всем объеме кристалла, т.е в расположении частиц существует дальний порядок.

Это обусловливает анизотропию кристаллического вещества – различие физических свойств кристалла в разных направлениях. Кристаллическая решетка - характерное для кристалла расположение атомов, ионов или молекул, обладающее периодической повторяемостью в трех измерениях.

Различают четыре основных типа структур кристаллических веществ, или кристаллических решеток,- атомную, ионную, металлическую и молекулярную.

1. В узлах атомной кристаллической решетки находятся атомы одинаковых или различных элементов, соединенные между собой ковалентными связями, например, С(алмаз).

2. Ионные кристаллические решетки построены из положительно и отрицательно заряженных ионов, между которыми действуют электростатические (кулоновские) силы притяжения, например, NaCl.

3. Металлическая кристаллическая решетка состоит из катионов металла, между которыми относительно свободно перемещаются валентные электроны. Отрицательный заряд таких электронов компенсирует + заряды катионов металла и удерживает их в узлах кристаллической решетки

4. В узлах молекулярной кристаллической решетки расположены молекулы, связанные между собой слабыми межмолекулярными связями. Между неполярными молекулами действуют дисперсионные силы; между полярными молекулами – дисперсионные, ориентационные и индукционные силы.

Энергия кристаллической решетки равна энергии, которую необходимо затратить на удаление составных частей кристаллической решетки на бесконечно большое расстояние друг от друга, измеряется в кДж/моль.

Полиморфизм (многоформенность) – способность одного и того же вещества образовывать различные кристаллические формы в зависимости от условий.

Различные кристаллические формы одного и того же вещества называются полиморфными модификациями (алмаз, графит, карбин).

Существование различных веществ в одной и той же кристаллической форме называется изоморфизмом (равноформенностью), а такие вещества - изоморфными.

Date: 2015-05-23; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию