Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай 10





Имя: Тони

Возраст: 35 лет

Семейное положение: женат

Профессия: менеджер по продажам автомобилей

Жизненный урок: Общение

Катализатор: бабушка

Тип: энергетическая матрица

Тони — умный молодой человек. Начальник отдела продаж в автофирме, Тони выбрал поместить себя в такую профессио­нальную ситуацию, где его заработок очень сильно зависит от того, насколько умело он общается.

Тони гордится не только своим «подвешенным языком», но и способностью знать, о чем думает его клиент. Так что неудивительно, что он считает себя очень хорошим специалистом по общению. Но в конце дня он идет домой к своей жене и двоим детям, которые понятия не имеют, что это за человек, потому что он никогда не раскрывается достаточно для того, чтобы позволить хотя бы самым близким увидеть, что у него на душе.

Точно так же, как у Альберта в юности, общение у Тони идет исключительно «через голову». Несмотря на его огром­ные успехи на работе и прекрасное умение вырастить доверие в клиенте, — когда дело доходит до того, чтобы пустить кого-то внутрь, Тони нужно продумать процесс, после чего он отвер­гает то, что чувствует, и пропускает ответ через голову. По­добное может иметь место, когда урок Общения осваивается через энергетическую матрицу.

После нескольких сеансов со мной Тони смог начать рабо­тать над этим. В первый раз он пришел ко мне потому, что про­чел мою книгу «Вспомни!» и узнал в ней свою ситуацию. Брак Тони всегда был несколько неустойчив. Они с женой дважды расходились. Когда он начал читать книгу, она многое ему объяснила. Поскольку он распознал себя как человека с почти таким же набором качеств, как и я, он не только почувствовал, что между нами может быть связь: он ощутил, что моя история может прояснить и его жизнь.

Когда он позвонил мне, чтобы договориться о сеансе, я почти уверен, он ожидал, что какой-то экстрасенс предска­жет ему судьбу. С самого начала для меня было совершенно очевидно, что он работает с уроком Общения. Он сказал мне, что никогда не занимался ничем подобным прежде, и тут же начал рассказывать, что он думает о разных вещах. Когда я попросил его сказать, что он чувствует, он смог сказать только: «Ну, я думаю, что чувствую то-то» и, «Я чувствую, что думаю так-то. А теперь я начал читать вашу книгу и вообще не знаю, что думать». «Так почему же вы не скажете мне, что вы чувствуете!» — спросил я. Он ответил: «Я не знаю, что я чувствую... Я просто чувствую, что запутался».

«Тогда расскажите о вашем отце», — подбодрил я его, зная, что, если только мне удастся вернуть его в прошлое и заставить рассказать что-нибудь из детства, мы наконец найдем возмож­ность идти вперед.

Тони рассказал мне, что его отец был заботливым. Он всег­да был рядом и любил своих детей. «Он когда-нибудь говорил, что любит вас?» — спросил я. «Нет», — сказал Тони.

Чем больше я запускал таких пробных шаров, тем яснее становилось, что отец Тони тоже работал над уроком Обще­ния. И в старших классах школы Тони обнаружил, что его неправильно понимают. Поскольку у него были проблемы с высказыванием того, что идет из души, люди были склонны неправильно истолковывать то, что он говорил, и то, как он отвечал, как признак снобизма и отстраненности. К тому вре­мени, как он поступил в колледж, Тони начал вырабатывать ряд стратегий для прикрытия своих трудностей с общением.

Тони любил машины. Окончив учебу, он нашел работу агента по продаже автомобилей. Так как это было важно для его карье­ры, он начал читать руководства по улучшению коммуникаци­онных навыков и в результате научился общаться очень и очень неплохо. Вы можете подумать, что все эти инструменты, которые освоил Тони, должны были неизбежно сделать его хорошим коммуникатором. Так оно и случилось, но только в отношении работы. Поскольку весь обмен информацией был сосредоточен на клиенте, это не требовало от Тони какого-либо раскрытия самого себя. Тем не менее Тони встретил милую молодую жен­щину, женился и завел детей. Тогда-то и начала реализовываться модель. Хотя он не понимал этого в то время, его дети выросли с той же самой пустотой. Точно так же, как его собственный отец, Тони был достаточно хорошим папой, но в отношении детей он был просто кем-то, кто был рядом. Он редко разговаривал дома, так что его дети так о нем ничего и не знали.

Когда Тони прочел мою книгу, что-то включилось у него глубоко внутри. Чем больше мы говорили, тем больше Тони начинал расслабляться и открываться и, наконец, почувство­вал себя достаточно безопасно для того, чтобы сообщить мне, что между им и его женой есть некоторые сложности. Когда я спросил, разговаривал ли он об этом с женой, он ответил: «Нет.

Я не знаю, что сказать, с чего начать, и даже не знаю, как она это воспримет».

Когда я задал ему еще несколько вопросов об отношениях его родителей, стало очевидно, что история повторяется снова и снова. Тони постоянно приходится сталкиваться с уроком Общения. В детстве он никогда не был свидетелем каких-либо разговоров родителей о любви друг к другу (или других про­явлений этого чувства). И хотя с тех пор он развил у себя ряд навыков для более эффективного общения с клиентами, он так и не научился раскрываться перед своей женой или детьми и открыто выражать свои эмоции.

— Когда вы в последний раз говорили жене, что чего-то бо­итесь? — спросил я. — Когда вы в последний раз рассказывали ей о чем-то, что вас очень взволновало?

— Ну, на самом деле мы не часто разговариваем, — при­знался он.

— Значит, самое время начать, — посоветовал я, — потому что именно близкое общение создает отношения. Я не хочу, чтобы вы впали в безумие и напугали ее до смерти. Я предла­гаю вам начать с малого и каждый день вставлять в разговор по одной вещи, связанной с тем, как вы чувствуете, а не с тем, что вы думаете. Начните с чего-нибудь небольшого. Скажите ей: «Я чувствовал себя сегодня так-то». Просто вставьте это не­нароком в разговор. Привыкайте пользоваться словами. Если вы сможете ежедневно говорить ей что-то, что даст ей пред­ставление о ваших чувствах, а не только о мыслях, довольно скоро вы обнаружите, что общаетесь на совершенно другом уровне. Как бы банально или бессмысленно это ни выглядело, суть в том, чтобы начать чувствовать себя комфортно, когда вы доверяете что-то друг другу и делитесь чем-то. С этого и начинается близость. Мы не можем читать чужие мысли. Мы не знаем, что происходит в голове и на сердце у другого, если он или она не делится этим с нами. Чем больше вы сможете открыться и позволить вашей жене понять, что и как вы чув­ствуете, тем более свободно она будет ощущать себя, делая то же самое, и тем ближе вы станете друг к другу.

Тони не рассказал многого в тот раз, но я понял, что наш разговор произвел на него впечатление. Через шесть месяцев он позвонил, чтобы договориться о втором сеансе, и я ждал этого. Все потихоньку менялось. Ему было нелегко, но он старался, как мог, и делал небольшие, но существенные шаги вперед. На третьем сеансе он уже рассказывал, что его отно­шения с женой и детьми полностью изменились. Он наконец чувствовал себя настоящим отцом семейства. Еще более важно то, что он больше не ощущал себя одиноким.

Жизненный урок Общения неизменно проявляет себя в наших наиболее близких отношениях, когда двое, объединен­ные любовью, находятся один на один друг с другом. Если это не влюбленные и не муж и жена, тогда это будут двое лучших друзей. В этой Новой Энергии мы обнаружим, что будет проис­ходить больше слияния женской и мужской энергии. Это озна­чает, что мужчины, которые потеряли равновесие, слишком крепко застряв в своем мужском подходе к жизни, обнаружат возникновение ситуаций, которые будут вынуждать их иссле­довать женскую энергию, привыкать к ней и более мягким, более женственным сторонам своей природы. А те женщины, которые чересчур глубоко окопались в женской энергии, будут вынуждены приблизиться к мужским сторонам своей натуры, чтобы создать идеальный баланс. Это то, что Юнг называл анимой и анимусом. Это Инь и Ян. Ни один из нас не является мужчиной или женщиной на сто процентов. В нас есть и то, и другое, и весь фокус в том, чтобы научиться находить точный баланс своего проявления.

Интересно, что тот, кто работает над уроком Общения, часто привлекает партнера, работающего над уроком Опреде­ления или Милосердия. Часто в такой ситуации происходит следующее: если один человек изменяется, а другой отказы­вается меняться вместе с ним, отношения разваливаются. Но если оба партнера работают над своими индивидуальными уроками, типичен такой вариант развития событий: они могут разделиться на время, а затем снова вернуться друг к другу, чтобы построить новые отношения на той же основе.

И так же, как мы проходим через различные стадии в каче­стве индивидов, растущих здесь, на земле, мы проходим через разные жизни в образе представителей разных полов. Про­ходить урок Общения принято чаще в мужском облике, чем в женском, поскольку современное устройство нашего обще­ства вызывает больше сложностей с коммуникацией именно у мужчин.

Основной жизненный урок6

Date: 2015-05-23; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию