Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполное окисление органических веществ





В аэробных условиях окисление органических веществ может идти не до С02 и Н20, а до образования промежуточных недоокисленных продуктов и Н20. Донорами водорода, как и при.аэробном дыхании, служат органические вещества, а акцептором—молекулярный кислород. При этом энергии освобождается значительно меньше. Такой способ получения энергии назы­вается неполным окислением, например окисление этилового спирта до уксусной кислоты уксуснокислыми бактериями:

С2Н5ОН + 02 ------ СН3СООН + Н20 + 487 кДж

Этиловый Уксусная

спирт кислота

 

В молекуле спирта заключено гораздо больше энергии,(1369 кДж), но так как окисление в данном случае было неполным, то и энергии выделилось меньше (487 кДж), а остальная свободная энергия, заключенная в молекуле спирта, оста­лась в продукте неполного окисления — уксусной кислоте. Свойственно неполное окисление углеводов многим мицелиальным грибам, грибы окисляют их с образованием лимонной, глю-коновой, щавелевой и других органических кислот.

Брожение. Процесс брожения — это неполное окисление органических веществ в анаэробных условиях. Донорами водорода при брожении являются органические вещества, акцепторами водорода при брожении также являются органические вещества. Это промежуточные продукты брожения, которые при этом восстанавливаются. При брожении энергии выделяется значительно меньше, чем при окислении 1 грамм-молекулы глюкозы в аэробных условиях, например при спиртовом броже­нии, вызываемом дрожжами, — всего 118 кДж:

С6Н1206 -------------- 2С2Н5ОН -+- 2С02 + 118 кДж

Глюкоза Этиловый

спирт

Другие виды брожения (молочнокислое, маслянокислое и т. д.) протекают также с неполным выделением энергии глюкозы, так как часть свободной энергии переходит в образующиеся восстановленные продукты брожения, которые накапливаются ж среде.

Анаэробное дыхание. Небольшое число бактерий (денитрифицирующие, десульфатирующие) в анаэробных условиях окисляют органические вещества — доноры водорода не с помощью молекулярного кислорода, а с использованием связанного кислорода, находящегося в молекуле нитратов и сульфатов. Эти неорганические вещества богаты кислородом, являются акцепторами водорода.

Анаэробное дыхание бывает двух типов: нитратное и сульфатное. Окисление органических соединений кислородом нитра­тов называется нитратным дыханием:

6Н12О6 + 24КNO3 ---------- 24КНС03 + 18Н20 + 12N2 + 6СО2 +1760 кДж

Глюкоза Нитрат калия

 

Окисление органических веществ кислородом сульфатов называется сульфатным дыханием:

С6Н12О6 + ЗК2S04 ЗК2С03 + ЗС02 + ЗН20 + ЗН2S + 1760 кДж

Глюкоза Сульфат калия

Процессы анаэробного дыхания сопровождаются значительным выделением энергии.

Date: 2015-05-23; view: 2145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию