Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бескарабинная навеска





 

Необходимость таскать с собой сотни карабинов выливается в изрядный вес. Да ладно бы только таскать - ведь их необходимо иметь, а цены? В самом начале купить карабин было делом весьма сложным. Но SRT требовала их изрядного числа и делала это настойчиво.

Как и весь мир, мы перешли на навесочные МР. Самодельные 8-миллиметровые стальные майлон рапиды были достаточно дешевы, но тяжелы (см. Рис.71-4). И здесь мы получили прекрасное подспорье, на практике познакомившись с болгарской практикой применения тросовых петель и тросовых удлинителей во время экспедиция в Снежную и Киевскую 1986-87 годов.

Идея гибких удлинителей зародилась давно, и первые варианты ее реализации можно увидеть зарубежной литературе. Например, в книге Алана Уэрилда "Vertical" под красноречивым названием "петля героя" (hero loop) - в виде стропы, привязанной прямо к болту в шлямбурном крюке (Рис.91-1).

Далее были придуманы "гнутые шайбы" (bent washer), которыми фиксировались от непроизвольного спадания навесочные узлы самой веревки или кольца из шнура - в качестве удлинителей (Рис.91-2). Ничего конкретного относительно времени появления этого снаряжения и авторов мне пока не известно.

 

 

Рис.91 Эволюция крючьевых удлинителей бескарабинной навески.

1 - "Петля героя" (Hero Loop).

2 - Гнутая шайба (Bent Washer) и удлинитель из шнура на ее основе.

3 - французский тросовый удлинитель СAT (Cable Amarrage TSA).

4 - правило использования САТ при навеске.

(рисунки 1,2,3,4, из книги "Vertical" by Alan Warild)

5 - мой рисунок "Оттяжка-трение-трос!" и "Шайба навески" из дневника "Каунас-83".

6 - современные AS (Amarrages Souples) из 5-мм шнура Дайнима (Спектра)

(иллюстрация из книги "Alpine Caving Techniques" by Georges Marbach and Bernard Tourte)

 

Зато точно известно, что тросовые удлинители - как целевые серьги, или более привычно нашему слуху - ушки, появились еще в конце 70-х. Идея их принадлежит знаменитому французскому спелеологу Жан-Луису Рокуру (Jean-Louis Rocourt), в 1980 году описавшему устройство во второй редакции их совместной с Жоржем Марбаком (George Marbach) книги "Техника Альпийской Спелеологии" (Marbach, G. and Rocourt, J.-L., Techniques de la Speleologie Alpine, Techniques Sportives Appliquees, Choranche, 1980). Именно эту книгу я листал в 1983 году, сидя в Каунасе гостях у предводителя литовских спелеологов Эрикаса Лайцонаса.

Вместе со многими откровениями SRT я увидел впервые и тросовые удлинители, перерисовав картинку в дневник (Рис.91-5). Кто бы мог подумать, что со временем эти устройства лягут в основу моей излюбленной техники навески!

 

Эти первые французские удлинители - СAT (Cable Amarrage TSA, Рис.91-3), короткое время выпускались французской фирмой TSA, но быстро исчезли с прилавков.

В своей "Vertical" Алан Уэрайлд пишет:

 

"К несчастью серьги "САТ" более недоступны. Несмотря на то, что "CAT" никогда не производились для бескарабинной навески (на Рис.91-4 показан предполагаемый способ их применения, прим. мое), они превосходны для неудачно расположенных крючьев, где обычные планки сидят плохо. Проще и возможно лучше было бы сделать такую же просверленную шайбу (или использовать "гнутую шайбу", как на рисунке) и продеть в нее шнур из Дайнима вместо троса.

Эти ушки также пригодны в качестве удлинителей - AS (Amarage Souple)".

 

Французский спелеолог Джудикеэл Арнауд в статье "Шнур Дайнима в спелеологии" (The Dyneema cord in speleology, by Judicaël ARNAUD) отмечает:

 

"Несмотря на свою рекордную легкость, первые удлинители не нашли надлежащего сбыта не только потому что слишком опережали свое время, но также, безусловно, потому, что в них использовался жесткий трос, который сложенный вдвое становился слишком "неуклюжим".

 

Так или иначе, но идея Рокура была похоронена французами вплоть до 1999 года, когда Жорж Марбак опубликовал описание аналогичного коннектора (unit mooring connector), выполненного из других материалов: металлическая шайба из сплава "зикрол" (zicral alloy), а вместо стального троса - шнур из 100% Дайнимы (Dyneema). И вот эти-то коннекторы, производства компании "ECT" (English company Climbing Technology), описаны в последней редакции "Alpine Caving Techniques", 2002 года, под названием АS (flexible anchor или amarrages souples - AS, Рис.91-6).

Закономерный прогресс на основе современных материалов и технологий.

 

Как уже было сказано, французы быстро отказались от идеи тросовых коннекторов-удлинителей, но идея оказалась столь хороша, что ее по достоинству оценили и приняли на вооружение спелеологи других стран.

Впервые я увидел "CAT" при встрече с болгарами на Снежной в 1986 году (снова и снова приходится удивляться, как много дала нам эта случайная встреча!). Были они тросовые, и рассчитаны под 8-миллиметровый болт спита. Болгарские спелеологи вообще широко использовали стальной трос для организации закреплений, и эта идея пришлась нам по душе. Уж чего-чего, а троса у нас было достаточно.

Проблема состояла в том, что настоящих спитов у нас не было вплоть до 1990 года, когда москвич Миша Дякин наладил их производство, и пять лет мы работали на моих ШКС (см. Рис.29), придуманных во время семинара ВИП-85 как заменитель спита. Вместо обычной для тех лет шляпки крюка, мне пришла идея резьбы М10 под обычную гайку, что позволяло применять съемную фурнитуру и выносить ее из пещеры.

 

Пришлось адаптировать и сами удлинители. Тут у нас все карты были в руках - никто в мире не работал с тросом столь активно, как советские спелеологи. Наши тросовые планки по сей день отличаются простотой и высокой надежностью заправки троса в пластины (Рис.92).

 

Наш выбор пластин вместо обжимок для создания петель и удлинителей был сделан не случайно. Прежде всего, хорошо помню разрушение такой зачеканки троллейного троса на показательных выступлениях в Усть-Каменогорске, когда наш клуб демонстрировал спелеотехнику на мосту через реку Ульба. Саша Ван упал на спину примерно с метра, и все закончилось благополучно, но могло выйти и иначе.

Заплетка троса по всем правилам такелажного искусства дело утомительное и требующее изрядных трудов. Алюминиевые обжимки в паре с нержавеющей сталью подвержены электролитической коррозии. И никогда нельзя с уверенностью знать, что происходит в их глубине. Стальные же пластинки и заплетенный в них 3-миллиметровый трос всегда на виду.

 

Навеска веревок на гибких коннекторах-удлинителях имеет свою логику выбора точек для крючьев - радиус возможностей значительно увеличивается. Возникает возможность бить крюк в удобном месте над перегибом склона и улучшать характер нагрузки, избегая вырывающих крюк направлений.

 

 

Рис.92 Тросовые удлинители оказались самым удобным вариантом фурнитуры для

бескарабинной навески.

1 - иллюстрация из болгарского руководства по применению тросовых удлинителей,

примененная мной в качестве иллюстрации книги "Веревка - как она есть".

2 - Алина Гаузштейн демонстрирует применение тросовых удлинителей на основе ШКС -

шлямбурных крючьях "Сумган", которые были основой нашей SRT-навески

с 1985 по 1889 годы.

 

Используя тросовые удлинители в сочетании с тросовыми петлями - 1,5-2-метровыми кусками троса с коушами на концах, можно сделать практически любую навеску SRT, не прибегая к обычным скальным ушам с карабинами или МР. Разве что кроме висячих траверсов, где удобнее обычные крючьевые планки.

 

Если сравнивать коннекторы из троса и синтетических материалов, то получим почти одинаковый набор характеристик. Дайнима мягче и легче, а значит, приятнее в работе.

Прочность определяется пределами выносливости шлямбурного крюка - то есть порядка 1000 кГ, для обоих материалов.

Что касается износостойкости, исследователи применения Дайнимы в спелеологии опираются на ее статичность, аналогичную стальному тросу - то есть абсолютную. В этом они равны. Но с другой стороны использование синтетического шнура, даже такого статичного и прочного как Дайнима (Спектра), не предохраняет его от перетирания при поперечных маятниковых движениях у ПЗ - а трение такого порядка далеко не редкость при навеске на удлинители. Стальному тросу это не вредит, что делает его более устойчивым к трению, а значит в этой характеристике предпочтительным.

В свою очередь шнур позволяет использовать удлинители как оттяжки, обматывать ими опору, соединять между собой, укорачивать узлами и т.п. манипуляции, недоступные тросовым ушкам. И занимает меньше места, чем трос.

О цене вопрос понятен.

 

Стоит сказать и о способах прикрепления веревки к гибким удлинителям. По-моему, настоящее удовольствие от их применения получаешь, только используя прикрепление к ним веревки с помощью шкотового узла. Думаю, что это болгарская разработка, так как только у них я видел эту технику и читал ее описание (Рис.92-a,б,в,д). И она великолепна!

Если судить по последней "Alpine Caving Techniques", французы практически не используют шкотовый узел при работе со своими удлинителями, предпочитая, на мой взгляд, более хлопотное ввязывание его прямым узлом в петлю узла "восьмерка" (см. Рис.91-6).

Вообще, применение в SRT шкотового узла незаслуженно обойдено большинством школ, в то время как узел работает безотказно.

 

Петелька шкотового узла служит замечательной точкой самостраховки при прохождении промежуточных закреплений веревки (Рис.93-1,2). При этом она не отнимает ни миллиметра у рапели, позволяя встегнуть зажим или ФСУ практически под самый узел закрепления.

 

 

Рис.93 Тросовые уши-удлинители Азиатской школы SRT и применение Шкотового узла, 2004 г.

1 - петелька шкотового узла на тросовом ушке - прекрасная точка самостраховки

при проходе через промежуточное закрепление.

2 - тросовый удлинитель позволяет забивать крючья в удобные места с гарантией

отсутствия трения узла закрепления.

3 - удлинитель прекрасно отрывает узел от скалы.

4 - Константин Серафимов прокладывает навеску на тросовых ушках.

 

Надежность шкотового узла основана на принципе его действия - все том же золотом принципе кабестана. Нагруженная ветвь веревки прижимает петельку узла - как входящую ветвь на кабестане, и при всем желании вытащить узел сам из себя невозможно. Рисунок узла на тросовом удлинителе таков, что нагруженная часть рапели не перегибается через тонкий трос под сколько-нибудь значительным углом, что способствует сохранению прочностных качеств веревки (Рис.93-2,3).

Итог: система и логика навески Азиатской школы построена на преимущественном, почти 100-процентном применении тросовых удлинителей и петель и широком использовании шкотового узла для прикрепления к ним веревки.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию