Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следует отдавать себе полный отчет в том, что в определенных ситуациях такие карабины могут случайно выстегиваться более легко, чем карабины с прямой защелкой





По этой причине не следует встегивать карабины с изогнутой защелкой непосредственно в шлямбурные или скальные крючья.

Используйте такие карабины ТОЛЬКО на концах оттяжек (quick draw), предназначенных для веревки!

Для всех остальных потребностей сконструированы карабины с прямой защелкой".

 

А ведь рабочий карабин короткого уса предназначен для встегивания во все опоры и закрепления в самом широком диапазоне! То есть никак не может нести изогнутую защелку.

 

Аналогичное предупреждение звучит в статье Дюана Ралита в статье "Проверены в действии" ("Field Tested" by Duane Raleith) о карабинах с проволочной защелкой (bent wire-gate karabiner):

 

"...Например, карабины с изогнутой ажурной (проволочной) защелкой, как и карабины с монолитной вогнутой защелкой, никогда не следует встегивать непосредственно в закрепление - он может выстегнуться.

...Карабины с вогнутой защелкой всегда используют для простегивания веревки".

 

Эти рекомендации скалолазов нельзя оставлять без внимания.

Карабины с кривой защелкой были сконструированы для "вклипывания" страховочной веревки при страховке лидера восхождения - и только!

Изгиб защелки служит для удобства встегивания (вклипывания) веревки простым давлением на затвор. Кроме того, изгиб защелки препятствует нагрузке карабина в невыгодном - поперечном, направлении - веревка или другой карабин соскальзывает по дуге на корпус. Но удобство встегивания приводит и к легкости открывания такого карабина, стоит ему повернуться защелкой к любому предмету, способному надавить на нее. А при маневрировании у промежуточных закреплений и любых активных действиях на навеске таких возможностей хоть отбавляй.

Поэтому можно согласиться с рекомендацией книги использовать такие карабины на конце стационарных или регулируемых оттяжек, в случае если через них проходят перила для транспортировки носилок, не более. То есть, с нормальным использованием в соответствии с правилами безопасности той области вертикальной техники, откуда они были привнесены в кейвинг.

Любителям опасных новшеств хочется порекомендовать, по меньшей мере, хотя бы пришивать кончик веревки, выходящей из узла "Баррел кнот", к телу уса после его полной затяжки.

 

Говоря о самостраховочных усах, нельзя обойти вниманием тормоза-амортизаторы. Некоторые из них описаны в полноценной спелеологической SRT-литературе, такой как, например, "Vertical" (Рис.48). Несмотря на разработку и производство рядом фирм мира реально действующих надежных фрикционных амортизаторов типа "KISA" фирмы "Kong", "Dissipatore" фирмы "Camp", "Zipper" той же "Petzl" и других, применение амортизирующих устройств пока не находит сколько-нибудь широкого распространения в SRT.

Но замечу - в основе работы этих амортизаторов - не статические усы из ленты, а запас все той же старой доброй динамической веревки в сочетании с фрикционом.

 

 

Рис.48 Фрикционные амортизаторы на самостраховочных усах.

1 - иллюстрация из книги "Vertical" by Alan Warild, Австралия.

2 - амортизатор "CAMP".

3 - амортизатор "Ziper" фирмы Petzl (из коллекции Gary D.Storrick).

4 - амортизатор "KISA" фмрмы "Kong Bonaiti" (фото В.Еремеева)

 

Итог: В изготовлении усов заметен уклон к изделиям из статических лент, уступающим по характеристикам усам из динамической веревки, что является отступлением в вопросе безопасности в сторону ее снижения.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию