Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если веревка не касается скалы - она не перетирается





 

Как добиться того, чтобы веревка не ложилась на скалу? Никак. Это невозможно.

Но зато можно сделать так, чтобы в точках касания веревка не терлась - то есть, была неподвижна.

 

Что для этого нужно?

Вбить крюк в точке касания и закрепить на нем веревку - сделать так называемое промежуточное закрепление.

 

Сколько ж это крючьев понадобится? Много. Но применение шлямбурных крючьев в спелеотехнике делало эту задачу вполне посильной. Надо было только отважиться.

Одновременно решались попутные проблемы, каждая из которых давненько заявила о себе. Промежуточные закрепления веревки позволяли уходить от линии падения воды, обвешивать водопады, до того казавшиеся непреодолимыми, избегать камнепадных зон и многое другое.

Однако такая навеска предъявляла жесткие требования к снаряжению, способам спуска и подъема по веревке, а также к умению самих кейверов со всем этим управляться. О том, чтобы тупо и равномерно пилить по отвесу вверх или вниз от начала до конца, приходилось забыть. Теперь на стене предстояло преодолевать многочисленные рукотворные препятствия, охраняющие от трения рапель, и совершать самые разнообразные маневры.

 

На первых порах казалось, что число проблем, порождаемых уходом от трения, множится с неуправляемой скоростью. Многих это отпугивало. "Отрезковый" способ навески подвергался критике со всех сторон.

Начать с того, что спуск по подкрепленной снизу рапели однозначно поставил вне закона любые ФСУ, пространственно изгибающие веревку. Любимые наши рогатки оказались просто неприменимы, потому что спустившегося ожидала мощная "борода" у промежуточного крюка, и преодолеть ее иногда не представлялось никакой возможности.

 

Излюбленный многими кейверами способ подъема "стопа-колено" (вариации на тему "Gibbs Ropewolker", (см. Рис. 21,22) оказался совершенно беспомощен в борьбе с многочисленными перестежками. И вообще, как заметили даже американцы, прочные и надежные американские гиббсы значительно проигрывают более комфортным в работе зажимам с разомкнутым корпусом (Рис.24)- вслед за жумарами были созданы английский зажим "Клог" (Clog) и "блокер" французского спелеолога-изобретателя Бруно Дресслера ("Blocker", "Bloquer" by Bruno Dressler). И все из-за того, что гиббсы ощутимо люфтят, опрокидываясь под нагрузкой, а также неудобны в перестегивании, тем более одной рукой.

 

Рис.24 Европейские эксцентриковые зажимы первого поколения

1 - "Клог" ("Clog")

2 - рисунки Жумара и Дреслера из болгарского руководства по SRT

Петко Недкова, 1973 г, присланы С.Евдокимовым, Пермь.

3 - "Дреслер" ("Dresler"),

 

И все же европейский вариант SRT шел своим, более сложным и искусным путем, не забывая, конечно и о совершенствовании характеристик самой веревки. И постепенно превращался в весьма строгую, но гармоничную технику.

В своем исследовании "Экспедиция во Мрак" мне удалось сформулировать главные положения техники одинарной веревки в европейском варианте. Суть их в следующем.

 

Техника одинарной веревки ничего общего не имеет с тривиальным хождением по одинарной линейной опоре без страховки. SRT - это гармоничный комплекс мер, затрагивающий все без исключения стороны работы на подземных вертикалях. Механическое, подражательное, перенесение в практику отдельных элементов SRT без понимания их сути и связи с остальными составляющими техники порождает уродливые гибриды - столь же неприглядные, как и опасные.

Техника одинарной веревки покоится на трех неразрывных составляющих, которые дают желаемые результаты только в совокупности.

 

Первая - это бережное и внимательное отношение к веревкам, как к основному снаряжению. Основы безопасности закладываются на поверхности.

 

Вторая - техника навески. Основное правило - Навеска на ЛЮБОЙ отвес должна исходить из главной задачи - МАКСИМАЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ висящей на нем ЕДИНСТВЕННОЙ ВЕРЕВКИ. Все остальное - потом.

 

Третья - индивидуальное снаряжение и техника работы с ним. Идти по трассе SRT на неподходящем, некомплектном или кое-как подогнанном снаряжении все равно, что поставить на автомобиль четыре разномастных колеса - поедет, но...

 

Вот такой трехглавый Змей SRTыныч.

 

Самое интересное в европейском варианте SRT - это навеска. Проложить ее красиво - это искусство, сразу выдающее мастера.

И защита, защита единственной веревки, которая в отличие от американских даже в начале не устремилась к необъятной толщине, а оставалась все такой же изящной. И более того, явно испытывала тенденцию к утончению.

Как известно, защита навески состоит из двух взаимодополняющих частей: защиты антифрикционной - от перетирания, и защиты динамической - от последствий рывка. Эти "сиамские близнецы" неразделимы. Только примененные в совокупности, они дают определенные гарантии сохранности одинарной веревки.

Проще говоря - веревки на каждый отвес должны навешиваться без трения их о скалу и с учетом возможных динамических рывков при работе.

 

Необходимость динамической защиты навески была вызвана, прежде всего, появлением в арсенале европейского кейвинга статических веревок - в том, что они нужны, спелеологи всего мира были единодушны. А также наличием промежуточных закреплений, вероятность разрушения которых более значительна, так как промежуточные крючья дублируются крайне редко. И так достаточно работы по пробивке отвесов. Разрушение же промежуточного закрепления рапели неизбежно приводит к рывку - из-за наличия провиса веревки у закрепления (корема, как по-болгарски мы его назвали), необходимого для перехода через него во время спуска и подъема.

 

Что касается индивидуального снаряжения и техники работы с ним, здесь законодателями мод были и остаются французы.

Основу Европейской АСT (Alpine Caving Techniques) составляет традиционное французское снаряжение: беседка с низким центром тяжести и замковым майлон рапидом (Рис.25-1), отказ от грудной обвязки в пользу легкого "лифчика" для поддержки грудного зажима (Рис.25-5), сами зажимы типа "дресcлер-блокер" (ныне Basic Petzl, Рис.25-3), "дресслер-кролль" (ныне Croll Petzl, Рис.25-2), а самое главное - боббина Дреслера (ныне single, Рис.25-4). Интересно, что зажимы с рукояткой - "пуани" ("poignee", ныне Ascension Petzl), не пользуются особой популярностью у французов, предпочитающих бэйсики. Но об этом потом.

 

Рис.25 Классический набор основного индивидуального снаряжения АСТ, (не считая усов, педали, карабинов и и.п.)

1 - беседка под замковый мэйлон рапид.

2 - кролль в качестве грудного зажима.

3 - блокер в качестве ведущего зажима.

4 - боббина в качестве базового спускового устройства.

5 - "лифчик" для поддержки кролля вместо грудного пояса.

 

Вообще, с личностью безвестного ныне среди широких кругов спелеологов Бруно Дресслера (Bruno Dressler) связаны многие основы французского и европейского спелеоснаряжения. Позже потихоньку, полегоньку имя Дресслера стало уходить в тень, зато все более выпукло зазвучало до того мало кому известного Фернана Петцля (Fernan Petzl), основателя известной теперь фирмы. Я помню времена, когда знаменитый "десандьор" еще носил имя Дресслер. Потом Дресслер-Петцль... А сегодня - "сингл" Петцля. Такие вот метаморфозы.

Но именно сочетание знаменитых французских зажимов и спускового устройства десандьор - боббина Дресслера, а по-нашему - каталка, лежат в основе французской школы индивидуальной техники движения по одинарной веревке (см. Рис.25-4).

Со всеми сопутствующими плюсами и - как без того? - минусами.

 

Если говорить о подъеме, то, перебрав многочисленные варианты, европейский кейвинг избрал способ движения по веревке, разработанный французским спелеологом Андре Меоцци (Andre Meozzi), известным среди друзей под прозвищем "Дэд" ("Ded") и получивший соответствующее название (Рис.26).

 

 

Рис.26 Способ подъема "Дэд" ("Frog")

1 - по материалам сайта фирмы "On Pope 1" by Bruce Smith

a - беседка с низко расположенной точкой подвески

b - ремень подтяжки кроля

c - длинный ус с креплением ведущего зажима и педали

d - педаль со стременем для двух или одной ноги

2 - мой рисунок по материалам (Marbach, G. and Rocourt, J.-L., Techniques de la

Speleologie Alpine, 1980) - единая педаль на две ступни.

3 - Алина Гаузштейн, Усть-Каменогорск, на съемках учебного фильма, 1987 год

 

Однако в большинстве англоязычных стран и публикациях этот способ носит англоязычное название "Фрог" (Frog - лягушка), так как визуально похож на совершаемые плывущей лягушкой движения. В советской практике название "лягушка" получил более ранний вариант этого способа подъема: с использованием жумаров и одновременной работой ног на двух длинных равновеликих стременах, прикрепленных к верхнему зажиму. Описание способа было опубликованно в 1976 году в одной из первых методичек ЦРиБ "Турист" "Методические рекомендации по организации и проведению учебных мероприятий по спелеотуризму" (Рис.27).

 

 

Рис.27 Вариант способа подъема "Лягушка"

1 - рапель, 2 - обвязка, 3 - самохваты, 4 - беседка, 5 - стремена

6 - основная веревка, 7 - страховочная веревка

(рисунки из методички ЦРИБ "Турист", 1976 г.)

 

Надписи к рисунку и страховочная веревка с прусиком несут аромат того времени.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию