Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы обработки прерываний





На языке Си мы можем писать и собственные программы обработки прерываний. Такая программа является функцией в программе пользователя и должна иметь описание типа:

void interrupt int_handler (int bp,int di,int si, int ds, int es,int dx,int cx,int bx,int ax, int ip,int cs,int flags);

Рассмотрим элементы описания подробнее. Имя функции (у нас int_handler) может быть произвольным. Тип функции void очевиден - программа обработки прерывания не может возвращать значение. Описатель interrupt заставляет Си транслятор генерировать некоторые дополнительные коды для этой функции. Как известно, по команде INT в стек заносится содержимое регистра флагов и регистров CS:IP. Дополнительные коды, гене- рируемые для interrupt-функции, обеспечивают сохранение в стеке остальных регистров. При возврате управления из interrupt-функции содержимое регистров восстанавливается, и возврат выполняется командой IRET. (При программировании на языке Ассемблера программист должен сам заботиться о сохранении и восстановлении регистров).
Поскольку для обычных (не interrupt) функций Си через стек передаются значения параметров, в функции обработки прерывания могут быть описаны параметры, как это показано в нашем примере, и программист может работать с регистрами как с параметрами, переданными его функции. Порядок сохранения регистров в стеке - всегда такой как показано в примере. Более того, в отличие от обычных функций Си параметры interrupt-функции являются также и выходными. Поскольку содержимое регистров перед возвратом восстанавливается из стека, любое изменение параметра будет произведено в стеке, и при возврате восстановится измененное содержимое регистра. Если же в программе обработки прерываний не требуется обработки содержимого регистров, она может быть описана как функция без параметров.
И еще одно требование к функции обработки прерывания. Если она обрабатывает аппаратное прерывание, то такую функцию необходимо заканчивать оператором сброса контроллера прерываний:

outportb(0x20,0x20);.

Date: 2015-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию