Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные средства языка Турбо-Си





Традиционно считалось, что единственным языковым средством, дающим полный доступ к аппаратным средствам ЭВМ, является язык Ассемблера. Применительно к ПЭВМ это не совсем так. Многие языки, системы программирования которых реализованы на ПЭВМ, имеют в своем арсенале такие средства, в частности язык Си, который был разработан в 1972 году Д.Ритчи именно как язык системного программиста для написания операционных систем (системы UNIX). Не следует, однако, считать, что средства низкоуровневого доступа являются исключительной прерогативой языка Си - они есть и в других языках, например, программные иллюстрации в [4] базируются на Паскале, а в [6] - на Бэйсике. Популярность Си для целей системного программирования обусловлена наряду с наличием упомянутых средств (а может быть и в первую очередь) высокой эффективностью объектных кодов, вырабатываемых Си-трансляторами.

В данной работе использовалась версия 2.0 системы программирования Турбо-Си. Выбор языка Си в качестве базового для нашего пособия объясняется также и тем, что запись интересующих нас в первую очередь обращений к аппаратным и системным средствам в языке Си весьма "прозрачна" и соответствующие фрагменты текста Си-программ легко могут быть спроецированы на язык Ассемблера или на какой-либо другой язык высокого уровня. Не следует рассматривать наше пособие как пособие по программированию на языке Си. В целом ряде программ мы сознательно отказывались от присущих языку Си компактности и изящества, чтобы сделать тексты программ более удобочитаемыми. Кроме того, в системах программирования Си очень многие обращения к DOS и к BIOS реализованы в виде стандартных функций (в Турбо-Си описания этих функций находятся в файлах DOS.H и BIOS.H), мы же в наших программных примерах игнорировали наличие таких функций, чтобы достичь большего соответствия с Ассемблерным программированием.

 

Date: 2015-05-23; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию