Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение системы





Понятие система используется в случаях, когда исследуемый или проектируемый объект характеризуется как нечто целое, сложное, о котором невозможно сразу дать представление, показав его, изобразив графически, описав математически. Существуют различные определения этого понятия. В наиболее простом система определяется с помощью элементов, компонент или частей ai и отношений между ними rj или связи. Тогда формально система представляет собой следующий агрегат: S=<{ai},{rj}>, или S=<A, R>, где aiÎA, rjÎR.

Система – это множество компонент и связей между ними. Следует иметь в виду, что понятие компонент является более общим, чем элемент, так как может обозначать и элемент и подсистему.

Второе определение появляется из условия принципиальной неоднородности элементов: B={ bk } – это множество других элементов, т. е. элементы системы с разной природой. Тогда система:

S=<A,B,R>

Если отношение rj может применяться только к элементам разных групп, то S примет вид:

S=<{ai},{rj},{bk}>

В определении Месаровича выделяется множество входных объектов X, например, воздействия на систему и множество выходных объектов Y. Тогда система возникает как обобщенное отношение пересечения:

SÍXÇY, SÍX´Y

Более сложные определения возникают при учете свойств и атрибутов.

С учетов свойств система приобретает следующий вид:

S=<A, QA, R>, где QA – множество свойств элементов системы.

Можно ввести QR – свойства связей системы.

Расширение понятия системы связано с учетом целей или цели, тогда:

S=<A, R, Z>, Z – цели.

На основе такого формального определения дадим словесное:

Система – это конечное множество функционирующих элементов и отношений между ними, выделенных из среды в соответствии с определенной целью в рамках некоторого временного интервала.

В 70-х годах в определении системы наряду с элементами, связями, свойствами и их целями стали включать наблюдателя N, где наблюдатель – это лицо, представляющее объект или процесс в виде системы при его исследовании или принятии решений.

Иногда выделяется язык наблюдателя G – это выбранный метод моделирования, с помощью которого наблюдатель отображает объект или процесс принятия решений.

На первых этапах системного анализа очень важно уметь провести отделение системы от среды, с которой взаимодействует данная система. Довольно часто определение системы на начальных этапах исследования основывается именно на отделении системы от среды.

Частным случаем выделения системы из среды является ее определение через входы и выходы, посредством которых система общается со средой. Такое представление называют черным ящиком. Поскольку систему выделяют из среды наблюдатели, возникают различные варианты учета этого фактора.

Наблюдатель относит себя к среде и строит замкнутую модель для полностью изолированной системы.

Наблюдатель включает себя в систему и моделирует ее с учетом своего влияния и влияния системы на свои представления.

Наблюдатель выделяет себя из системы и из среды, тогда система рассматривается как открытая и постепенно взаимодействующая со средой.

В последнем случае, практически невозможно учесть все объекты среды, поэтому их множество сужается с точки зрения наблюдателя с целью исследования при анализе взаимодействий системы со средой.

Уточнение определения системы в процессе исследования влечет соответствующее уточнение ее взаимодействий со средой и меняет определение среды. Поэтому в процессе анализа важно проанализировать не только состояния системы, но и состояние среды, особенно это важно учитывать для систем управления в экономике. Сложность такой задачи увеличивается в связи с неоднородностью среды: среда природная, экономическая, социальная и т. д.

В процессе исследования граница между системой и средой может деформироваться, так как при уточнении модели системы некоторые составляющие включаются в среду, а некоторые компоненты среды рассматриваются в составе системы.

Использование различных определений на разных этапах исследования позволяет организовать уточнение представления системы. Более полное определение, включающее цели, элементы, связи, наблюдателя помогает поставить задачу и наметить этапы системного анализа. Например, если в организационной системе не выделить лицо, принимающее решение, можно не достичь цели создания системы.

 

Date: 2015-05-23; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию