Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы реформы

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА

       
   
Рост доходов населения
 
 

 


 

ПРОЦВЕТАНИЕ ПРОЦВЕТАНИЕ

 

 

Уменьшение благосостояния населения
Социально-экономическая неэффективность хозяйства страны

 

       
   
 
 

 


РЕФОРМЫ РЕФОРМЫ

           
   
 
   
 
 

 

 


Национальный статистический комитет Республики Беларусь в группу основных социально-экономических показателей уровня жизни населения включает следующие: денежные доходы населения, реальные располагаемые денежные доходы населения, денежные доходы на душу населения, среднемесячную начисленную заработную плату одного работника, реальную начисленную заработную плату, средний размер назначенной месячной пенсии, реальный размер назначенной месячной пенсии. Таким образом, показатели уровня жизни многоплановы. Широко используются для характеристики уровня жизни такие обобщенные показатели, как валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт, или национальный доход) на душу населения. Анализ многочисленных показателей уровня жизни показывает, что самым характерным признаком и самой доступной для населения характеристикой уровня жизни являются доходы: номинальные, располагаемые, реальные, личные, семейные. Рассчитываются коэффициенты глубины и остроты бедности, определяется черта бедности, прожиточный минимум, потребительская корзина, потребительский бюджет семьи. Производится оценка уровня инфляции. В настоящее время в официальной статистике в качестве основного индикатора инфляции применяется индекс потребительских цен. Кроме индекса потребительских цен также рассчитывают дефлятор ВНП. Для получения сводной характеристики уровня жизни населения в ООН разработан ряд показателей, важнейшим из которых является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Доклады о развитии человеческого потенциала ПРООН подготавливаются на региональном, национальном и международном уровне. В итоговом отчете сводятся все основные показатели «уровня жизни» населения стран и регионов, представленных в докладе. При определении рейтинга учитываются множество факторов, таких как положение в области прав человека и гражданских свобод, его возможность участия в общественной жизни, социальная защищенность, степень территориальной и социальной мобильности населения, показатели уровня культурного развития населения, доступа к информации, здоровья, уровня безработицы, состояния преступности, охраны окружающей среды и другие. В итоговом рейтинге все государства ранжируются на основе ИЧР и классифицируются четырьмя категориями:

· Страны с очень высоким уровнем ИЧР.

· Страны с высоким уровнем ИЧР.

· Страны со средним уровнем ИЧР.

· Страны с низким уровнем ИЧР.

Республика Беларусь согласно индексу развития стран мира 2011 года (United Nations Development Programme: Human Development Index 2011.) располагается в группе стран с высоким уровнем индекса человеческого развития (65-е место).

Организация Объединенных Наций, обобщая характерные черты национальных концепций уровня жизни в разных странах мира, указывает на общие существенные компоненты этих концепций: здоровье, потребление продуктов питания, образование, занятость и организация труда, жизненные удобства, социальное обеспечение, одежда, отдых и свободное время, права человека.

Качество жизни характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также по отношению к уровню личных притязаний. Другими словами, качество жизни – это совокупность характеристик, отражающих материальное, социальное, физическое и культурное благополучие населения. Этот показатель включает в себя помимо уровня жизни условия и безопасность труда, культурный уровень, физическое развитие. По мнению других экономистов, качество жизни включает в себя уровень потребления материальных благ и услуг, удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия окружающей среды, безопасность граждан, свободу личности. Качество жизни определяет условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами (пища, одежда, жилье); безопасность; доступность медицинской помощи; возможности для получения образования и развития способностей; состояние природной среды; социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения.

В самом широком смысле понятие качества жизни населения включает четыре блока характеристик: качество населения, уровень жизни населения, социальная безопасность, качество окружающей среды.

Блок I включает демографические, воспроизводственные показатели, способность образовывать семьи, уровни образованности и профессиональной квалификации.

Блок II охватывает как качественные, так и количественные характеристики. В первую группу входят показатели состояния здоровья, качества питания, состояния образования и культуры, качества жилья, условий и характера труда, качества проведения свободного времени и условий отдыха, благополучия семейной жизни. Во вторую группу входят характеристики реальных доходов и расходов населения; экономической активности, обеспеченности населения услугами здравоохранения, образования, культуры и искусства, отдыха, инфраструктуры; обеспеченности населения жильем и другой собственностью; социального обеспечения.

Блок III включает характеристики уровня физической и имущественной безопасности, качества морально-политического здоровья общества и государства.

Блок IV охватывает показатели антропогенного воздействия на воздушный и водный бассейны, состояние почв и лесов.

 

В Республике Беларусь показателями уровня жизни населения являются:

· денежные доходы населения;

· реальные располагаемые денежные доходы населения;

· денежные доходы на душу населения;

· среднемесячную начисленную заработную плату одного работника;

· реальную начисленную заработную плату;

· средний размер назначенной месячной пенсии;

· реальный размер назначенной месячной пенсии.

Показатели уровня жизни многоплановы: денежные, или номинальные, доходы, то есть количество денег, полученных отдельными лицами в течение определенного периода времени; располагаемый доход, то есть доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения (этот доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей); реальный доход, то есть количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход с учетом уровня цен; уровень бедности, который отражает положение ниже прожиточного минимума населения; реальное потребление продуктов питания в расчете на душу населения; объем продаж во всех формах торговли в расчете на душу населения; объем всех видов платных услуг (бытовых, транспортных, жилищно-коммунальных и так далее) в расчете на душу населения; жилищные условия, прежде всего жилая площадь на душу населения или на одну среднестатистическую семью; уровень и качество образования, возможности доступа к культуре: библиотекам, клубам, музеям, театрам, кино, книгам, журналам, газетам, средствам информатики; уровень и качество медицинского обслуживания, оказываемого всей системой здравоохранения; уровень и качество системы отдыха, спорта и туризма; уровень и качество бытового и сервисного обслуживания населения: ремонт и пошив одежды, обуви, ремонт радиотелевизионной аппаратуры,

транспортных средств, мебели, квартир и т.д.; экологические условия жизни, состояние водно-воздушного бассейна; условия и охрана труда, уровень его интенсивности; социальная и нравственно-политическая обстановка в стране, регионе, на предприятии, в семье; степень защищенности человека от преступлений и бандитизма, охрана прав, уверенность человека в завтрашнем дне.

Широко используются для характеристики уровня жизни такие обобщенные показатели, как валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт, или национальный доход) на душу населения. При использовании единой международной методики расчета этих показателей несомненное их достоинство в простоте, убедительности и доступности. Этими же качествами отличается и показатель совокупных располагаемых доходов на душу населения в данной стране, если доход рассчитывается в национальной валюте; или по группе стран, если доход рассчитывается в единой и сопоставимой денежной единице.

ВВП Беларуси в 2012 году не превысит 1,6%. Такой вывод сделали эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в прогнозе основных параметров макроэкономического развития Беларуси на будущий год.

«Такой показатель вполне реален при благоприятных условиях - существенном снижении цены на импортируемый российский газ и получении новых кредитов от российских банков. Примечательно, что среди факторов, которые могут помешать этому росту, эксперты в один ряд поставили глобальную рецессию и чрезмерную активность правительства в способствовании росту. По мнению экспертов, экономические власти Беларуси в нужный момент проигнорировали экономические дисбалансы и упустили шанс на управляемую их корректировку. Поэтому в 2011 году экономические механизмы сработали самостоятельно и "расчистили" дорогу для более ответственной экономической политики. Остается только ее принять и проводить».

Рассматривая уровень и качество жизни, особое внимание следует уделить проблеме бедности.

Бедность – состояние постоянного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни, приемлемого в данном конкретном случае. В мировой практике нации считаются бедными, если тратят на питание около половины своего бюджета.

По заявлению замминистра экономики Андрея Тура до конца 2011 года уровень бедности составит 10%.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Классификация проблем | Модели динамического программирования

Date: 2015-05-23; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию