Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. Цель работы: построить иерархию сложной проблемы с точки зрения воздействия на возможные варианты ее решения различных действующих лиц (акторов)





РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ПРОБЛЕМ МЕТОДОМ АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ

 

Цель работы: построить иерархию сложной проблемы с точки зрения воздействия на возможные варианты ее решения различных действующих лиц (акторов), выбрать оптимальное решение сложной проблемы методом анализа иерархий.

 

Задания для выполнения

1. Выбрать для исследования существующую или потенциальную проблему предприятия.

2. Построить иерархию проблемы, определив круг действующих лиц (акторов) и разработав альтернативы решения проблемы.

3. Осуществить выбор компромиссного для всех акторов решения проблемы из возможных альтернатив методом анализа иерархий.

 

Теоретические сведения

На решение сложной проблемы оказывают воздействие различные группы лиц (акторов), руководствующиеся своими целями и интересами и осуществляющие определенные действия для достижения этих целей. В этом случае принятие решения сводится к выбору одной из возможных альтернатив, приемлемой для всех групп лиц с определенной степенью компромисса.

Для выбора компромиссного решения строится дерево иерархии проблемы, состоящее из следующих уровней:

1) общая цель, фокус проблемы;

2) акторы, действия которых влияют на решение проблемы;

3) цели каждого актора;

4) альтернативные варианты решения проблемы, формирующиеся под влиянием интересов и целей акторов.

 

Пример решения сложной проблемы

Предприятие по производству металлорежущих станков, занимающееся их конечной сборкой из покупных комплектующих, собирается увеличить свое производство, для чего ему необходимо принять решение по размещению дополнительных мощностей. Дерево иерархии проблемы, а также результаты расчета локальных и глобальных приоритетов представлены на рис. 5.

 

Содержание отчета по лабораторной работе

1. Формулировка и характеристика выбранной для решения проблемы.

2. Дерево иерархии проблемы, дополненное подробной характеристикой акторов и их целей, а также возможных альтернатив решения проблемы.

3. Матрицы для расчета локальных и глобальных приоритетов.

4. Выводы по решению проблемы.

 

 

 


Рис. 5. Дерево иерархии проблемы размещения дополнительных

производственных мощностей

 

 

Date: 2015-05-23; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию