Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управлению





Практическое применение системного подхода эффективно при использовании системных построений, которые включают четыре взаимодополняющих, но в то же время относительно самостоятельных направлений интеллектуальной деятельности: системный подход (стратегия), системный анализ (тактика), функциональностоимостный анализ (ФСА), комплексный подход.

При использовании системного подхода, учитывая множество целей исследуемого объекта, рекомендуется руководствоваться основными представлениями системного подхода: микроскопическим, функциональным, макроскопическим, иерархическим, процессуальным, информационным. Всесторонний анализ, выбранный для решения задачи (например, потери предприятия от производственного брака) с помощью системных представлений позволяет достигнуть ее качественного решения. Например, при исследовании влияния потерь рабочего времени на выпуск бракованной продукции во внимание принимаются фактически все типы системных представлений, а при изучении потерь в эксплуатации оборудования главными элементами исследования являются функциональное и процессуальное представления системы. Система воспринимается как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. В целом системный подход рекомендуется рассматривать не только как стратегию исследования, но и как основу системного анализа, комплексного подхода и ФСА. Системный подход формирует общую структуру не только объектов рассмотрения (исследования), но и самой общности системы, принципов системности, системного анализа, комплексного подхода, ФСА, ориентирует на конечный итог исследования в результате синтеза информации.

Системный анализрекомендуется применять при решении задач любых уравнений по принципу ”от общего к частному”, т.е. делением объекта исследования (систем) на подсистемы и элементы, установлением (главное в анализе) реальных и прогнозируемых связей. Системный анализ позволяет определить действительную актуальность выдвигаемых проблем и необходимость их решения. Анализ переходит в синтез при соединении полученной в результате анализа информации. Стратегия и тактика исследования (системный подход и системный анализ) подчинены единой задаче в их взаимодействии при постоянно лидирующем положении системного подхода.

Комплексный подходприменяется при исследовании частного случая, элемента, направления и др., принятого за основу исследования на любом уровне системной иерархии (система, подсистема, элемент), т.е. отличается локальностью исследования. Вычленение из единой системы отдельной подсистемы (элемента) для решения определенной локальной задачи осуществляется комплексным использованием принципов системного подхода и системного анализа, т.е. аналитико-синтетической деятельностью исследователей.

Функционально-стоимостный анализ, в основе которого используются принципы системного подхода. Сущность его заключается в количественном определении затрат (стоимости) на выполнение определенной функции, производимой исследуемым объектом.

ФСА рекомендуется применять в следующих случаях:

— на стадии разработки проекта (системы, подсистемы, объекта, изделия и т.п.) для предупреждения функционально излишних затрат;

— на стадии производства, использования или эксплуатации объекта для сокращения (исключения) неоправданных затрат и потерь.

С точки зрения предупреждения затрат с помощью ФСА рекомендуется решать такие задачи:

— снижение материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости и фондоемкости объекта;

— сокращение или ликвидация брака;

— устранение узких мест и диспропорций;

— выявление трудоемких функций управления и степени их влияния на управляемость системы и др.

ФСА следует рассматривать как единство функционального, процессуального и информационного представлений системного подхода.

 

Date: 2015-05-23; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию