Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование требований к качеству первичной информации





Рассмотрим метод, в соответствии с которым можно обоснованно принимать решения о требованиях к полноте и достоверности исходных данных, а также о мероприятиях по их изменению.

Значительная часть составляющих затрат на повышение качества информации имеет единовременный характер и сравнительно легко калькулируется. Это относится и к обеспечению эксплуатации информационной системы, если затраты не зависят от состояния парка техники. В противном случае необходимо обеспечить при расчетах привязку к соответствующим событиям.

Решение рассматриваемой задачи можно проводить с учетом взаимовлияния качества различных категорий информационных данных, оценивать эффективность организации нетривиальных форм получения данных и повышения подробности данных.

Процедура использования предложенного метода состоит в следующем.

Задается перечень сведений (типов исходных данных), по которым проводится сравнительная оценка: I1,..., In. Пусть точность задания этих сведений определяется для первого варианта реализации информационного обеспечения значениями P11,..., P1n, а для второго – P21,..., P2n, где P #i – характеристика ошибки по # -ому варианту для i -ого типа сведений. Величина P #i может задавать максимальную абсолютную погрешность, относительную погрешность, границу центрированного доверительного интервала и т.д. Изложенные построения распространяются на случай, когда вместо достоверности данных рассматривается их неопределенность. Пусть известны разовые затраты на оба варианта реализации информационного обеспечения: З1р и З2р.

Задача рассматривается применительно к определенной группе управленческих решений U1,..., Um. Отыскивается выигрыш по «оптимистическому» ущербу от погрешности по I1,..., In. Для этого выбирается некоторое базовое значение сведений B1,..., Bn, одинаковое для обоих вариантов. С учетом задания P11,..., P1n, и P21,..., P2n определяются абсолютные погрешности исходных данных:

M{}лев.* = B* - P{}*;

M{}прав.* = B* + P{}*.

Разумеется, здесь символы операций смещения «+» и «-» имеют обобщенный смысл смещающего в ту или иную сторону оператора.

Затем строится план полного экстремального эксперимента:

X{}1 ´ X{}2 ´... ´ X{}n,

где X{}* – или M{}лев.*, или же M{}прав.*, в рамках которого находится 2n оптимальных управленческих решений:

Date: 2015-05-23; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию