Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы адресации





Набор команд процессоров фирмы Intel обеспечивает выполнение операций над операндами, которые находятся в регистрах, памяти и непосредственно в команде. В набор входят безадресные, которые не имеют операндов, одно- и двухадресные команды (по количеству операндов). Для одноадресных команд операнд может располагаться в регистре или в памяти. Для двухадресных команд возможны следующие схемы расположения операндов:

– регистр — регистр;

– регистр — память;

– память — регистр;

– регистр — непосредственные данные;

– память — непосредственные данные.

Существует несколько способов задания операндов команд процессора, которые обычно называют режимами адресации. Эти способы содержат конкретное указание процессору откуда брать или куда помещать данные. В частности для операндов, находящихся в памяти, режимы адресации определяют правила формирования логического адреса данных.

Рассмотрим следующие режимы адресации реального режима:

– регистровая адресация;

– непосредственная адресация;

– прямая адресация;

– косвенная адресация;

– адресация по базе;

– индексная адресация;

– базово-индексная адресация.

В табл. 3.1 приведены форматы операндов языка ассемблера для всех семи режимов адресации, реализуемых процессором в реальном режиме, и для каждого формата указано, какой из сегментных регистров по умолчанию используется для вычисления физического адреса. Обратите внимание, что во всех режимах предполагается доступ к сегменту данных (т.е. сегментным регистром служит регистр DS), и только в тех случаях, когда используется регистр ВР, предполагается доступ к сегменту стека (т.е. сегментным регистром служит регистр SS).

Таблица 3.1

Форматы операндов

Режим адресации Формат операнда Сегментный регистр
Регистровый AL, AH, AX BL, BH, BX CL, CH, CX DL, DH, DX SP BP SI DI Не используется
Непосредственный Данное Не используется

Окончание табл. 3.1

Режим адресации Формат операнда Сегментный регистр
Прямой Сдвиг Метка DS DS
Косвенный [BX] [BP] [DI] [SI] DS SS DS DS
По базе [BX + сдвиг] [BP + сдвиг] DS SS
Индексная [DI + сдвиг] [SI] + сдвиг DS DS
Базово-индексная [BX + SI + сдвиг] [BX + DI + сдвиг] [BP + SI + сдвиг] [BP + DI + сдвиг] DS DS SS SS

Регистровая адресация

В данном режиме процессор принимает данные из регистра или помещает данные в регистр. При этом данные могут быть восьмиразрядными (в этом случае используются 8 восьмиразрядных регистров общего назначения: AL, AH, BL, BH, CL, CH, DL и DH), а также шестнадцатиразрядными (используются 8 шестнадцатиразрядных регистра общего назначения: AX, BX, CX, DX, SP, BP, SI, и DI).

Date: 2015-05-23; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию