Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИЗ 02 Требования безопасности при работах на высоте





В настоящее время действуют Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. Минтрудом России 04.10.00 (далее – Правила).

Эти Правила обязательны для выполнения должностными лицами и исполнителями любых высотных работ, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, а также работниками организаций – учредителей таких предприятий.

Под высотными подразумеваются работы, представляющие угрозу падения с высоты более 1,3 м, а также при которых достижение рабочего места и (или) выполнение работ требуют использования альпинистских методов передвижения и страховки.

Правила определяют требования безопасности при организации ведения строительных, монтажных, ремонтных, реставрационных, восстановительных работ, работ на горных склонах, работ по техническому обслуживанию различных объектов (зданий, сооружений, конструкций и т. п.) на высоте более 1,3 м от уровня земли, перекрытия или рабочего настила без применения средств подмащивания (без твердой точки опоры).

Нормы Правил дополняют требования действующих нормативно-технических документов по охране труда, учитывая при этом мероприятия по обеспечению безопасности в альпинизме, а также специфику и особенности способа ведения высотных работ.

СИЗ 01 При ведении высотных работ, кроме Правил, следует соблюдать требования безопасности труда, предусмотренные для конкретного вида выполняемых работ (сварочных, штукатурных, стекольных, монтажных, изолировочных и т. д.).

Выполнение работ на высоте связано с наличием опасности падения выполняющего их работника. Для защиты работников от падения применяется индивидуальная страховочная система (ИСС), представляющая собой комплект ремней и поясов, охватывающих работника вокруг груди, пояса и бедер и обеспечивающих его закрепление в определенном положении и поддерживание с предохранением от падения, а также наиболее благоприятное и безопасное положение исполнителя при проведении работ на весу, его срыве и зависании. Комплект ремней, охватываю-щих пояс и бедра человека, образует беседку, обеспечивающую необходимые условия для проведения работ на высоте без опоры.

Пояса предохранительные должны соответствовать ГОСТ Р 12.4.184-95 "ССБТ. Пояса предохранительные. Общие технические требования. Методы испытаний" (действие подтверждено в 2002 г.), в пп. 5.1–5.3, 5.7, 5.8, 5.10 и 5.12–5.16 которого изложены требования безопасности.

В частности, согласно п. 5.8 ГОСТ Р12.4.184-95 конструкция пояса должна исключать возможность травмирования человека:

• несущие детали поясов из тканевых материалов должны быть цельнокроеными;
• края деталей из тканевых материалов и отверстия в них, а также концы сшивных ниток, за исключением сшивки амортизатора, должны быть оплавлены или закреплены другим способом, чтобы исключить их расплетение;
• металлические детали должны быть без трещин, надрывов, заусенцев. Острые кромки не допускаются;
• конструкция замыкающего устройства (пряжки) должна исключать возможность неправильного или неполного его закрывания и случайного раскрытия в процессе эксплуатации;
• прилегающая к телу рабочего сторона замыкающего устройства должна быть гладкой, без выступов и острых краев;
• карабин должен иметь предохранительное устройство, исключающее случайное раскрытие карабина. Закрытие замка и предохранительного устройства должно осуществляться автоматически.

Согласно ГОСТ Р 12.4.184-95 ширина ремня, несущего нагрузку, должна быть не менее 45 мм, ширина лямок пояса – не менее 34 мм, ширина подкладки-кушака – не менее 80 мм. Строп пояса, применяемого при производстве огневых работ (электросварочных, газорезательных и др.), должен быть изготовлен из цепи. Каждый строп с фалом из цепи до его установки на пояс должен быть испытан статической нагрузкой в 7000 H. Длина стропа устанавливается для конкретной конструкции в зависимости от условий применения. Пояса, предназначенные для ограничения падения с высоты, должны иметь длину стропа не более 2 м. Длина стропа с учетом раскрытия амортизатора не должна превышать 3 м. Допускается применение приспособления, регулирующего длину стропа.

Многие предприятия, производящие высотно-верхолазные работы, не обращают внимания на эти требования и закупают дешевые, но морально устаревшие предохранительные пояса (без наплечных и набедренных лямок), например безлямочные, которые обеспечивают обхват тела человека только по талии.

Между тем применение средств защиты, не соответствующих требованиям стандартов, приводит к тяжелым последствиям. Так, при работе на высоте с применением безлямочного пояса работник может легко из него выскользнуть. Кроме того, так как точка крепления стропа расположена на поясе, не исключается возможность переворачивания рабочего при падении с высоты или зависании на предохранительном поясе в безопорном пространстве, в результате чего происходит сдавливание грудной клетки и внутренних органов, нарушение их функций, что приводит к тяжелой травме.

Поэтому по европейским нормам безопасности такие изделия не считаются средством защиты от падения. Исследования показывают, что абсолютно здоровый человек, висящий в неподвижности на страховочном фале или самостраховке, через 10–20 мин внезапно теряет сознание и еще через 5 мин может умереть. В этом случае необходимо как можно быстрее не только добраться до пострадавшего, но и снять его на твердую землю.

В последнее время распространяется много информации о синдроме подвешенного состояния (далее – СПС). При этом существуют противоречия: одни считают, что страховочные системы вызывают СПС, а другие – что СПС носит общий характер и не зависит от страховочной системы.

В действительности СПС возникает вследствие неподвижного висения человека в страховочной системе. При ортостатической недостаточности ноги рабочего неподвижны, а тело находится в вертикальном положении. Под действием силы тяжести кровь собирается в нижней части ног, имеющих значительный объем кровеносных сосудов. В результате в ногах собирается большой объем крови, а ее поступление в правую камеру сердца сокращается. Этому способствуют также ремни безопасности, которые давят на ножные вены, сжимая их и таким образом сокращая ток крови к сердцу. Снижение частоты сердечных сокращений приводит к уменьшению поступления крови в мозг ниже критического уровня.

Чтобы не допустить гибели человека, неподвижно висящего в страховочной системе, необходимо незамедлительно опустить его на землю. Если рабочего, потерявшего сознание, своевременно опустят на землю, то в большинстве случаев все заканчивается без последствий, так как его ноги, сердце и мозг оказываются на одном уровне.

В случае, если рабочий находился в подвешенном состоянии достаточно долго и потерял сознание, спасатели должны обращаться с ним осторожно, так как после освобождения из ремней он еще может умереть вследствие неспособности сердца справиться с возросшим притоком крови в правую камеру сердца. Поэтому рекомендуется пострадавшего сначала поставить на колени, затем постепенно, в течение 30–40 мин, перевести в сидячее положение и только потом положить на спину.

В целях снижения негативного влияния на здоровье работника, оказавшегося в подвешенном положении, рекомендуется использовать: страховочные системы с увеличенными ножными обхватами и усиленным поясом для снижения травматических нагрузок на тело; амортизаторы рывка; строп, регулируемый по длине и имеющий амортизатор рывка; страховочную каску, регулируемую по размеру и форме головы, обеспечивающую защиту от падающих предметов; дополнительные ловители и зажимы для страховки.

Многие специалисты в области охраны труда и промышленной безопасности полагают, что после остановки падения можно считать, что система защиты выполнила свою задачу. Но это не так. Рабочий, подвешенный в вертикальном положении со свободно болтающимися ногами, может получить травму, вызванную этим положением.

Сорвавшиеся рабочие могут замедлить наступление травмы, вызванной подвешенным состоянием, если будут интенсивно двигать ногами, переведут себя в горизонтальное положение или смогут слегка поднять ноги либо даже встать на сиденье. Однако конструкция поясов безопасности или полученные при падении травмы могут не позволить им это сделать.

Самостоятельно сняться с зависания может только обученный человек. В ситуациях, когда самостоятельное освобождение невоз можно, зависший рабочий должен находиться под постоянным наблюдением. Независимо от того, может ли он высвободиться сам или должен полагаться на помощь других, время имеет важнейшее значение.

Остановить падение можно с помощью стропа, ограничивающего дистанцию падения. Чем длиннее строп, тем больше будет время ускорения и сильнее нагрузка на человека в момент остановки падения. К несчастью, положение падающего рабочего предсказать невозможно. В зависимости от места крепления стропа и положения тела рабочего в момент остановки падения различные типы крепления будут иметь разные преимущества.

Крепление стропа в области плеч приводит к тому, что при всяком натяжении стропа тело будет принимать вертикальное положение, а сила тяжести будет действовать в направлении от головы к ногам. Голова будет лучше защищена, если при падении ноги и тело находятся ниже головы.

Крепление стропа на передней стороне тела облегчает самовысвобождение при остановке падения. Размещение точки крепления стропа вблизи центра тяжести облегчает изменение положения тела после падения и снижает вероятность того, что тело примет вертикальное положение. Однако такое расположение крепления может осложнить выполнение производственных задач. Кроме того, в этом случае значительно возрастает нагрузка на позвоночник в момент остановки падения, что повышает вероятность получения серьезной травмы. При этом самые надежные ремни безопасности могут оказаться наименее удобными для рабочего.

СИЗ 02 При всех вариантах обеспечения безопасности при работе на высоте необходимо соблюдать требования к персоналу, предусмотренные Правилами. В частности, высотные работы должны выполняться группой (бригадой), численностью не менее 2 чел., один из которых, как правило – бригадир, назначается ответственным исполнителем работ. В отдельных случаях ответственным исполнителем работ разрешается назначать наиболее опытного рабочего из группы.

Выполнение высотных работ одним лицом может быть разрешено в порядке исключения, в особо оговоренных с руководством предприятия (организации) случаях.

К руководству ведением высотных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные и аттестованные и имеющие удостоверение на право ведения высотных работ. Ежедневный допуск исполнителей к работам и непосредственное руководство работами возлагается на ответственного руководителя работ.

Лица, допускаемые к выполнению высотных работ, должны пройти:

• медицинское освидетельствование для допуска к работе по состоянию здоровья;
• обучение и получить допуск к верхолазным работам и иметь удостоверение об окончании соответствующего учебного заведения (имеющего лицензию на право обучения по указанной специальности, выданную полномочными организациями);
• инструктаж по применению технологий и методов исполнения работ.

Персонал, работающий на высоте, должен знать специфику и особенности производства высотных работ, уметь пользоваться альпинистским снаряжением, знать способы страховки, самостраховки и оказания помощи в аварийных и нештатных ситуациях.

Персонал, выполняющий высотные работы, должен знать местонахождение аптечки и уметь пользоваться средствами аварийной сигнализации, связи и пожаротушения; знать пути и средства срочной эвакуации из опасной зоны при возникновении аварийных ситуаций или пожаров; уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим при несчастных случаях.

Все оформляемые на высотные работы лица должны пройти предварительный медицинский осмотр с получением справки установленного образца. Периодический медицинский осмотр лиц, допущенных к выполнению высотных работ, должен проводиться один раз в два года.

Каждый исполнитель должен один раз в два года проходить курс "Оказание доврачебной помощи" объемом не менее 16 академических часов с последующей сдачей зачета и оформлением протокола.

Особые требования предъявляются к руководителям работ, в т. ч. перед допуском исполнителей работ на объект ответственный руководитель работ обязан:

• ознакомить всех исполнителей работ с технической документацией, разъяснить им особенности и специфику выполнения работ на данном объекте;
• проверить выполнение мероприятий по обеспечению безопасности труда, предусмотренных технической документацией;
• проверить у всех исполнителей работ наличие удостоверений с записью о проверке знаний по технике безопасности и не допускать к работе лиц, не имеющих удостоверения или имеющих удостоверение с просроченной датой проверки знаний требований безопасности выполнения работ;
• проверить техническое состояние и исправность механизмов и оснастки, которые будут применяться при производстве работ. Неисправные и не соответствующие требованиям безопасности механизмы и оснастка должны быть удалены с места производства работ;
• определить способы страховки, точки закрепления страховочных веревок, вид связи между работающими (голосом, знаками, по радио);
• проверить наличие и пригодность средств индивидуальной защиты (каски, рукавицы, спецодежда, обувь, специальные средства в зависимости от конкретно выполняемых работ);
• осмотреть личное снаряжение исполнителей работ и изъять из употребления снаряжение, не прошедшее испытаний, с просроченной датой испытаний и имеющее дефекты (не соответствующее требованиям безопасности);
• проверить комплектность, техническое состояние и исправность личного снаряжения исполнителей;
• проверить наличие на объекте средств связи, пожаротушения, аптечки, их комплектность и исправность;
• назначить (при необходимости) наблюдающих и определить их местонахождение на объекте;
• провести первичный (текущий) инструктаж по безопасности труда, обратив особое внимание на специфические особенности предстоящих работ;
• допустить бригаду к работе, сделав соответствующую запись в наряде-допуске на производство работ.

Должны выполняться также и другие обязанности, предусмотренные в действующей нормативной документации по охране труда.

 

Date: 2015-05-23; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию