Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ности белорусского народа, его духовного стержня и нравственной опоры





Отсюда вывод и важнейшая задача — белорусское телевидение должно находиться на переднем крае государственного строительства, формировать и вести за собой общественное мнение, а не только отражать его.

Электронные средства массовой информации — это основные каналы, по которым мы просвещаем сегодня людей. И надо их использовать эффективно. Не так, как недавно мы обнаружили на одном из вновь созданных каналов.

Десять раз было сказано по вопросу двуязычия. Касаетесь этой темы, дайте разные точки зрения, но выруливайте на государственные позиции. Я же недавно в БГУ прямо сказал: «Потеряем русский язык, будем нищими». Нищими будем! И что это сегодня, разве проблема? Тут уже определена политика.

Нельзя все делать ради рейтинга. Рейтинг рейтингом, имейте в виду, рейтинг сегодня высокий, а завтра — нулевой. Не надо уходить от главного! Хотите поиграть, создавайте частную газету пли частное телевидение.

Но от Президента гроши получать, льготы, преференции, — ну, ясно же. как создавался этот канал, — и работать потом под видом того, что это мы «хитро работаем», это не годится. «Хитро работаете?» Против кого? Да против государства. Мне такая работа не нужна.

На БТ-1 проблем больше чем достаточно, но они же не кинулись в погоню за рейтингом. Четко различают, где белое, а где черное. Взять войну в Ираке. Конечно, пришлось их шпынять: не надо кричать о том, что мы против войны, покажите лицо войны. Покажите измученных детей в госпитале. Покажите, в конце концов, «демократию». Сколько нас учили демократии? А собаками травят людей, которые выступают против войны. Посмотрите, что делается. Людям кости ломают. «Мочат» всех, кто только на улице покажется. Вот это показывайте без комментариев, как «Евроньюс».

— 62 —

 

А у нас же «умные» собрались под крышей у Киселя. Так ты хоть сноску сделай, постскриптум или бегущую строку: «Это мое личное мнение, которое противоречит мнению Президента и курсу государства». Люди будут понимать, что это особое мнение. Зачем же под крышей Президента делать такие вещи?

Нерешенных проблем у нас много в распространении информации. И важная роль здесь принадлежит Министерству связи (В.И.Гончаренко). Это и своевременная доставка прессы, и надежная система трансляции телерадиопрограмм, и телефонизация страны. Сбои в этой сфере ощутимо влияют па настроения людей.

Нерешенных проблем здесь много. Газеты даже в районные центры поступают с опозданием. Тарифы на услуги связи растут, а их качество остается прежним. Доработались до того, что в наших почтовых отделениях днем с огнем не найдешь белорусскую открытку, а российскую, что в три раза дороже, пожалуйста. И тут выгоду ищем? Это не мелочи. Это большая политика и большая идеология.

Поставленная задача покрыть информационное пространство нашей страны передающими устройствами, необходимыми для распространения программ белорусских телеканалов и радиостанций, до конца не решена. Почему до сих пор имеются зоны неуверенного приема даже программ Белтелерадиокомпании?

Премьер-министр доложил мне о завершении работы по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в сельской местности, телевизорами и радиоприемниками. По информации — полный порядок: восстановлены сотни километров линий проводной связи, закуплены тысячи приемников. А после этого люди пишут мне и в газеты, что радиоточки молчат. Многопрограммные приемники пожилым людям, как говорится, сто лет не нужны. Зачем им слушать эти FM-радиостанции с их развлекательным разгулом в эфире?.. Вы там услышите «Песняров», белорусскую качественную музыку?

— 63 —

 

«А как в других государствах?» — спрашиваю у министров культуры и информации. А там, говорят, четко установлено: 85 процентов — национальное, а все остальное — иностранное.

Так мы же не даем своим людям заработать. Или вы хотите сказать, что я не могу думать, что вам кто-то там не дает за то, что российские певцы у нас поют? Сейчас Гуляко и Подгайный скажут: нет, мы не берем. Чего вы тогда тащите это?

Date: 2015-05-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию