Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но мы не можем думать и говорить только о прошлом, пусть и славном, и поучительном





Десять миллионов наших соотечественников живут в сегодняшнем мире и «учатся жизни» в основном по произведениям западной (в лучшем случае российской) масс-культуры, круто замешанной на насилии и разврате.

Возьмем, говоря словами классика, важнейшее из искусств — кино.

Чужая, заграничная жизнь сегодня широким потоком изливается на зрителей с экранов белорусских кинотеатров. В их репертуаре от 50 до 70 процентов — иностранные фильмы.

«Беларусьфильм» финансируется государством на 75 процентов (к примеру, российский «Мосфильм» — всего на 35, а «Грузия-фильм» — меньше, чем на 5 процентов). Но мы так и не создали киногероев современной Беларуси, которым подражала бы наша молодежь. Замечательный фильм нашего выдающегося современника Михаила Николаевича Пташука «В августе 44-го» — это скорее исключение.

И то, если вы хотите знать, я буквально заставил: дайте сценарий. Принесли мне сценарий. Богомолов никому не давал права поставить по своей книжке фильм, но как узнал, что в Беларуси хотят сделать фильм, сказал: «Лукашенко — отдам!» И я тогда несколько раз приходи на «Беларусьфильм», оказывал необходимую помощь. Поддавливал в нужном направлении. Хорошо, что Михаил Пташук создал этот отличный фильм.

А взять, допустим, «Анастасию Слуцкую». Сейчас заканчиваются съемки. Если вам рассказать, как этот фильм создавался, вы может посчитаете, что я нескромно себя веду. Мало того, что я взял на себя финансирование и контроль над Гуляко, так еще пришлось участвовать в подборе актеров и теребить режиссера: смотри, говорю, в глаза актерам, глаза должны выражать всю суть событий.

Мы же создаем исторический фильм, его потом не переделаешь, это большие деньги.

— 51 —

 

Посмотрим, что получится. В мае мы договорились встретиться и посмотреть этот фильм.

Знаете, если вы берете актера из театра, не из кино, с ним надо работать. Вот у нас, безусловно, красивая, симпатичная актриса. Может, она и воплощает Анастасию, которая в Беларуси тогда была. Но все равно она мастерски должна сыграть. Это ее раскрутка. Мы же делаем своих героев. Ну что, все время на российских будем ехать? Пора ведь и своих растить.

У нас еще большая проблема — внутренний киновидеорынок не защищен. Выдачей авторских прав, а также прав на тиражирование киновидеопродукции занимаются российские коммерческие фирмы. А министр культуры мне клялся, что он это сделает, притом в течение недели. И сегодня вице-премьер грамотный у нас ведает этой сферой, и министр два года работает, а констатируем такие вещи. В результате завалены киновидеопродукцией, где сплошь жестокость, насилие и разврат.

Это недопустимо!

Сейчас я хотел бы спросить у творческой интеллигенции, особенно «свядомай» ее части: какие светлые образы, вдохновляющие нашу молодежь на созидание, на добрые дела, вы противопоставляете культурной агрессии из-за рубежа? Что вообще создали за это время, кроме гвалта на площадях?

Состоялся так называемый Всебелорусский съезд интеллигенции. Какое место в работе съезда занимали вопросы создания книг, фильмов, других произведений, способствующих духовному взлету белорусского общества? Были ли в повестке дня вопросы воспитания гражданина независимой Беларуси? Ответ: обо всем этом не было даже и речи!

Зато предложили разделить граждан республики на три сорта: «белорусов», «советских белорусов» и просто «советских людей». Вот «градация»! Вот «критерии» оппозиционной интеллигенции!

Ну, хорошо, представим на минуту невозможное: курс поменяется, и верх возьмут идеи либерализма с его куль-

— 52 —

 

том чистогана и индивидуализма, совершенно чуждым нашему народу. Где будет самобытная белорусская культура и где будут эти «свядомыя iнтэлiгенты»?

Речь ведь не идет о «прославлении лидера» или его политики в духе коммунистических времен. Люди ждут от вас высокохудожественных произведений, обогащающих духовную скарбницу нашего народа. Но это требует творческих мук, таланта, сил. Гораздо проще свести все к сочинению простеньких памфлетов и лозунгов против Лукашенко.

Посмотрите более внимательно и уважительно на наш народ, на его чаяния и устремления! И тогда, может быть, вы ощутите потребность в создании произведения, закладывающего духовную основу нашей независимой государственности. Может быть, тоща мы дождемся книг, спектаклей, фильмов с белорусскими героями нашего времени, которым будет подражать наша и не только наша молодежь.

Говоря откровенно, и государство до сих пор не ставит высокой планки перед нашими деятелями искусства и культуры.

Видимо, мне надо встретиться с представителями интеллигенции, которые стоят на патриотических позициях. И главной темой должно стать творчество — создание произведений, которые бы составили культурную сокровищницу современной, независимой Беларуси. Я не собираюсь диктовать, кому и что писать. Главное — чтобы это были действительно высокохудожественные произведения. Тогда сам собой снимается вопрос финансирования, потому что государство готово платить за произведения мирового уровня по мировым ценам.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию