Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь и белорусы в современном мире





 

«А хто там iдзе?» — в этих словах нашего великого классика желание понять: кто мы, белорусы, в чем наше предназначение, наша судьба? Куда движется весь мир? Где наше белорусское место в общемировом развитии? Должны ли мы идти своим особым путем или следовать чьим-то примерам? Если да — то чьим и почему?

— 16 —

 

Ответ на эти вопросы составляет мировоззренческую, возможно, самую важную и трудную часть государственной идеологии.

Мы должны ясно представлять идеологическую картину современного мира.

Три идеологии на сегодня являются общемировыми: марксизм, консерватизм, либерализм. Формировались они столетиями не только гениальными мыслителями, но и жизненной практикой всех цивилизованных народов.

Самая понятная (и близкая, естественно) для сидящих в этом зале идеология — коммунистическая. Размах ее был поистине глобальным — мировая революция, переустройство всего мира.

Провал социалистического эксперимента не означает смерть коммунистических идей. Они будут живы, пока жив человек, поскольку в их основе стремление к равенству и социальной справедливости. Не случайно социал-демократическую ветвь левого учения сегодня так чтят в Старом Свете.

С коммунистическим мировоззрением наша страна прожила почти весь двадцатый век. С этой идеологией были одержаны великие победы — над нищетой, безграмотностью и нацизмом. С ней мы первыми в мире проложили дорогу в космос.

Разве для суверенной Беларуси не подходят такие принципы из нашей прежней коммунистической идеологии, как коллективизм, патриотизм, социальная справедливость? Высокий престиж образования, общественно полезный труд без расчета на материальное вознаграждение, формы морального поощрения людей и многое другое, что стало частью и нашей жизни? Думаю, все это должно органично входить в идеологический фундамент современного белорусского общества. Так вот эта коммунистическая идеология, несколько приспособленная для нашего общества и других государств, основывалась на марксизме-ленинизме.

— 17 —

 

Вторая идеология, консерватизм, знаком нашим людям гораздо меньше. Хотя отдельные его элементы от природы присуши белорусам в таких традиционных для них чертах, как «добразычлiвасць», «памяркоунасць», «талерантнасць», «разважлiвасць». Это уже в кровь вошло. Наше поколение этого не знает, это не помнит, но прежние поколения жили, видимо, в условиях господства вот этого консервативного подхода в идеологии. И многие понятия сегодня не теряют своей актуальности. Надо быть хорошими консерваторами в хорошем смысле слова. Мы ни в коем случае не отбрасываем многие идеи идеологии консерватизма.

Date: 2015-05-23; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию