Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довольно распространено заблуждение: идеология и идеологическая работа — это изобретение партийно-советское, оно присуще только командно-административной системе





Поэтому установка на усиление идеологической работы воспринимается как попытка вернуть прошлое. Не сомневаюсь, что оппозиционные СМИ именно так истолкуют наш семинар, но это их право и дело.

— 7 —

 

Надо признать, что слово «идеология» было основательно затаскано, а лучше сказать, заболтано в пресловутые времена «застоя» и «перестройки». Все мы помним никого не трогающую наглядную агитацию типа «Слава КПСС», идеологические семинары по изучению «Малой земли», «Целины» — мероприятия пустые, формальные, вызывающие у кого смех, а у кого раздражение.

Это все было. В нашей памяти оно сохранилось. И вполне объяснимо то, что слова «идеология» и «идеологическая работа» вызывают у многих аллергию.

С другой стороны, хочу сказать, что по прошествии примерно 10-ти лет мы сегодня осознаем, что мы потеряли. И я уже об этом говорил: мы потеряли хорошо отлаженную жизнью систему идеологической работы. А в советские времена, надо отдать должное, была неплохая система. И нам не стоило от нее отказываться. Да, мы и не пытались отказываться, скорее всего, мы пытались сохранить эту систему, избавившись от ненужного балласта, но у нас и этого не получилось. И более всего из-за нашей лености, не столько из-за неподготовленности кадров, сколько из-за нежелания в этом направлении работать. Проще надоить, получить приплод, выточить гайки и болты. Проще поднять экономику, чем наладить систему идеологической работы, выстроить ее и получить от нее эффект.

Проблема усугубляется нынешним состоянием нашего общества. Народ живет нелегко, ситуация непростая, и в этой ситуации надо идти к людям, надо говорить, писать и с экрана, объясняться перед людьми. Это сложно, это непросто. Такой ситуации у нас еще не было.

Если бы меня сегодня спросили, что проще, поднимать экономику, развивать ее или наладить систему идеологической работы, наладить идеологическую работу, создав систему, я бы ответил, что идеологическую работу делать, создавать, организовывать гораздо сложнее, чем поднимать экономику. Это еще и потому, что идеологические работники —

— 8 —

 

это исключительно «штучный товар», извините за это выражение. Мало того, что это должен быть исключительно образованный, харизматичный человек, у него от природы должны быть задатки идеологического работника. Этот человек должен быть беззаветно предан тем идеям, которые он несет в общество. Он должен сильно верить в эти идеи. Тоща и слушатели, к которым он обращается, будут его понимать, поддерживать, верить ему и идти за ним.

Я говорил о людях, у которых «идеологическая работа» как понятие вызывает аллергию. И примеров здесь немало. Соответствующее подразделение Администрации Президента по моему прямому указанию было переименовано в главное идеологическое управление. Не все было так просто и однозначно. Скажу откровенно, много дискуссий, конечно, проходило в разных кабинетах без меня, и разные предлагались названия. Но я настоял, что это должно называться идеологическим подразделением Администрации Президента. Не надо здесь называть как-то по-западному, пытаясь искусственно отойти от того, что у нас было. Надо называть вещи своими именами, чтобы люди понимали, что это такое. И мы назвали это управление идеологическим. А уже на областном уровне слово «идеология» мы, наверное, постеснялись использовать: в облисполкомах создали управления информации. Это неправильно. Больше скажу, Урал Рамдракович (Латыпов), это просто нарушение моего распоряжения.

Date: 2015-05-23; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию