Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И мерах по ее совершенствованию





О состоянии идеологической работы

Доклад Президента Республики Беларусь

А.Г. Лукашенко на постоянно действующем

семинаре руководящих работников

республиканских и местных государственных органов

27 марта 2003 г. [*]

 

Уважаемые товарищи!

Мы продолжаем учебу руководящих кадров нашего государства. Сегодня, как и договаривались, мы посвящаем свою работу идеологическим вопросам.

В таком составе и так системно, комплексно вопросы идеологической работы рассматриваются впервые.

Мы долго подступались к теме сегодняшнего разговора. Как Главе государства мне не раз приходилось высказываться по вопросам идеологии. Считаю, ее краеугольным камнем в государственном строительстве. Убежден: без четких идеологических ориентиров и стройной системы идейно-воспитательной работы государство развиваться не может. Вакуума в этой исключительно важной сфере общественных отношений, как известно, не бывает.

Учитывая особую важность обсуждаемой проблемы, на семинар приглашены в дополнение к слушателям постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов ректоры высших учебных заведений, поскольку на них лежит ответственность

— 3 —

 

за формирование мировоззрения будущей элиты белорусского общества, а в настоящее время самой динамичной категории населения — студенчества.

за формирование мировоззрения будущей элиты белорусского общества, а в настоящее время самой динамичной категории населения — студенчества.

Работать будем, как обычно, два дня. Сегодня после основного доклада послушаем ряд выступлений. Затем — практические занятия в учебных группах, посещение участниками семинара различных объектов социально-культурной сферы в городе Минске.

Михаил Яковлевич (Павлов) только что сказал мне, что семинар построен таким образом, чтобы продемонстрировать, как надо проводить подобные мероприятия. И я ему, конечно же, буду благодарен, если замысел осуществится. Вы познакомитесь с практикой идеологической работы в столичных коллективах и по месту жительства населения. Во время регистрации всем участникам семинара розданы схемы организации идеологической работы в целом по стране, в трудовом коллективе, в вузе, с населением по месту жительства.

Хочу подчеркнуть, что это проекты, это не окончательные документы. В ходе практических занятий нам надо тщательно проработать и обсудить эти схемы и все моменты будущей системы идеологической работы. Я просил бы, чтобы вы открыто и принципиально высказали свои соображения по совершенствованию механизма управления идеологической работой. Ваши предложения будут обобщены и представлены завтра в сообщении об итогах занятий в группах.

Завтра мы обменяемся мнениями и подведем итоги. Все вы — от ректора вуза и рядового пропагандиста до Премьер-министра, Главы Администрации Президента и самого Президента — идеологические кадры, опора государства и власти. Поэтому я хочу услышать от вас конкретные и деловые выступления, а самое главное — новые идеи и предложения по практической организации идеологической работы в современных условиях.

Я уверен, разговор будет полезным и во многом определяющим для каждого из нас и государства в целом еще и

— 4 —

 

потому, что время как раз такое, что эта тема становится наиактуальнейшей.

Обычно, уважаемые товарищи, я выступал в конце семинара, подводя итоги. Сегодня поступим иначе: я выступлю вначале.

Хочу предупредить, что доклад готовился объемным, обширным. Не скажу, что Администрация Президента подготовила идеальный доклад, с точки зрения его оптимального содержания и структуры. Но все, что будет сказано, имеет место, актуально и, на мой взгляд, правильно. Подчеркиваю, что это не только и не столько творчество Президента, сколько тех людей, ученых, руководителей, которые сегодня способны высказать достойную внимания точку зрения и изложить свои взгляды на состояние идеологической работы и ее перспективы.

Уважаемые товарищи!

Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более, противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам.

Date: 2015-05-23; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию