Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентябрь 2010





Вопрос 1: В книге «Хохот Шамана» Вы пишете о жизни в землянке в суровые зимы. При этом ничего не пишете о заготовке дров. Насколько я знаю, в тундре дров нет. Чем на самом деле отапливалась землянка Шамана?

Ответ 1: Шаман, в период нашего знакомства, живет на побережье Охотского моря. На открытое побережье море выносит после любого шторма или просто большой волны столько плавника (дров), что можно целые деревянные города строить. Мы выбираем небольшие бревнышки (чтобы можно было унести в одиночку или вдвоем) и складываем под навес. Охотские ветра высушивают все за несколько солнечных дней. Годовой запас (без распилки) делаем за один световой день. А пилим всю зиму по мере надобности.

В. 2: Я работаю в школе, нужно зарабатывать. У меня очень большая нагрузка, сложные отношения с коллегами. Чувствую, что мне все чаще не хватает энергии, чтобы что-то объяснить им, даже просто пообщаться. От этого отношения еще более портятся, боюсь даже заболеть из-за этого. Как мне повысить уровень энергии?

О. 2: Это вопрос не про Шамана. Я отвечу, хотя нельзя считать такой ответ чисто ответом Шамана.

Приведу пример: если скала стоит в постоянном потоке, она рано или поздно будет размыта. Если скала не очень крепкая -будет размыта чуть раньше, если крепкая - чуть позже. Но итог один.

 

По аналогии: Вы спрашиваете, как укрепить скалу. А на самом деле Вам нужно или «двигаться с потоком» или «выйти из потока». В той ситуации, о которой Вы рассказали, и в том, что я «вижу», общаясь с Вами, повышать уровень энергии бесполезно. Просто тогда Вы «надорветесь» чуть позже. Вам нужно или изменить режим работы (постепенно брать на себя меньше дел и поручений, «приучать» к этому окружающих), или вообще сменить работу (плавно, не бросая эту работу или выйдя в отпуск, искать новую).

В. 3: Вы пишете, что «Хохот» — какая-то специальная техника. Могли бы подробнее рассказать об этой технике?

0. 3: Не слишком подробно. Пока не вербализовал. Это связано с балансом энергии. Когда человек смеется, он отдает энергию и немножко структурирует окружающее. Когда плачет просит и получает энергию окружающего и структурируется им. Древние это чувствовали и говорили: «беспричинный смех не к добру». И плач тоже.

Когда мы искренне смеемся, это сигнал того, что высвободилась или свободно потекла энергия там, где раньше не было потока. Поэтому повторяющиеся ситуации нас не особенно смешат - этот проток уже прочищен. Когда плачем искренне — набираем энергию, признаком этого является чувство облегчения.

Упрощенно - для правильного баланса энергии нам нужны и смех, и плач. В реальности же много нюансов и смеха, и плача.

В. 4: Но бывает, что человек много раз смеется одной и той же шутке. Почему, если канал для энергии уже прочистился?

О. 4: Значит, именно канал этой темы постоянно «забивается». То есть именно эта тема является для человека проблемной и поэтому постоянно волнующей.

В. 5: Ваши тексты часто сравнивают с текстами К. Кастанеды. Я знаю, что Вы не согласны с тем, что тексты похожи. Можете ли обосновать это?

О. 5: Я уже не раз говорил и писал, что широкую известность диалогический стиль изложения получил не в работах К. Кастанеды, а в работах древнегреческого философа Платона (Диалоги Сократа). Если искать аналогии, то мои тексты гораздо ближе к текстам Платона, чем Кастанеды. Просто сегодня миллионы людей, прочитавших тексты Кастанеды, не читали текстов родоначальника стиля.

 

Другие важные отличия заключаются в концепции человека.

А. Дон Хуан объясняет человека как воспринимающее существо, Шаман - как творящее реальность. Более того, Шаман считает, что без действования (практики) по изменению окружающего (в том числе тела) вообще ничего воспринимать невозможно.

Б. В концепции Дона Хуана человек противопоставлен враждебному и опасному окружающему миру. Особенно ярко это проявляется в так желаемом для многих адептов Кастанеды уровне «воин», который с помощью некоторых процессов и союзников находится в состоянии постоянной опасности и тотальной битвы. По Шаману, который также много внимания уделяет проблемам безопасности, достижение такого состояния было бы смертельной ошибкой («Мир все равно прорвется»). Шаман находится в состоянии совместного действия, кооперации усилий с окружающим миром.

В. Некоторое удивление вызывает в текстах К. Кастанеды отсутствие работы с циклами солнца, луны, звезд и другими. Для человека, живущего на побережье с высокими отливами; для крестьянина, выращивающего сезонный урожай; рыбака, охотника, скотовода, травника и многих-многих других без вполне осознанной работы с циклами жизнь просто невозможна.

В. 6.: Многие люди не видят разницы между пониманием человека как воспринимающего существа Доном Хуаном и пониманием человека как творящего мир существа Шаманом. Не могли бы Вы пояснить разницу?

О. 6.: Если человек воспринимает внешний мир, то существуют отдельно реальность (внешний мир, в том числе тело человека) и отдельно сам воспринимающий человек (сознание, душа). Если же человек творит мир, то мир не существует независимо от человека (от сознания, души). Более того, человек развивается только в процессе сотворения собственного мира.

В. 7: Встречали ли Вы на побережье еще людей, кроме описанных в «Хохоте Шамана»?

О. 7: Летом 1998 года приходил искатель ВЗЦ (внеземных цивилизаций), назвавшийся Борисом. Сказал, что сам из Харькова и вычислил где-то в наших краях базу ВЗЦ. Потом отправился туда и вновь появился через четыре года с неровно подстриженными (наверное, сам) бородой и волосами.

Он сказал, что нашел свою базу (отказался показать) и живет там. Впечатление — примерно неделя пути от моего домика. Попросил соли (дал ему пачку) и новые берцы, дал мне устаревших денег (я не сказал ему об этом). С тех пор много лет берцы сорок второго размера лежат в целлофановом пакете у меня под нарами. Второй раз Борис был уже очевидно таким человеком, который сам может выйти в любое место на трассе или побережье. Да и после первого появления Шаман сказал, что о нем беспокоиться не нужно.

В. 8: Видели ли Вы неизвестных науке животных?

О. 8: Один раз Шаман мне показал странных земляных существ. Больше никого. Я не раз в разные сезоны и время суток слышал разнообразные неидентифицируемые крики, наверное, необычных животных и птиц. Несколько раз, преодолевая некоторый страх, пытался выследить этих животных с фотоаппаратом. Максимум, что видел — мелькнувшие тени. Это животные другого уровня восприятия, частоты, скорости или маскировки, чем известные нам.

В. 9: Почему Вы все время пишете и говорите «плавник»? Насколько я знаю, на Охотском побережье немало и леса. Разве Шаман не пользуется лесом?

О. 9: Шаман практически никогда не рубит деревья. И я теперь тоже. Даже на тропах мы обламываем только сухие ветки, живые отгибаем, иногда подвязываем.

В. 10: Почему Шаман это делает? Ведь это неудобно.

0.10: Шаман считает, что лес обладает коллективным разумом деревьев, трав и кустов. Они передают друг другу информацию. Не трогать зря растения - простое продолжение принципа гармоничных отношений с окружающим.

 

Владимир Павлович Серкин, профессор, доктор психологических наук, работает на кафедре психологии Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан). Автор книги «Хохот Шамана», переизданной в России уже восемь раз и вышедшей в 2009 г. в Германии на немецком языке. Автором опубликовано также два учебника, рекомендованных Советом по психологии учебно-методического объединения университетов РФ (Методы психосемантики. М.: Аспект-Пресс, 2004. 213 с; Методы психологии субъективной семантики и психосемантики. М.: Пчела, 2008. 364 с), две монографии, более ста научных и научно-методических работ.

 

 

Подписано к печати 11.10.2010 г.

Формат 60»84/16.

Бумага Снегурочка.

Гарнитура School.

Печать ризография.

Усл. печ. л. 3,25. Уч.-изд. л. 3,1.

Тираж 400.

Заказ 13. Отпечатано в типографии ООО «Кордис». Магадан, ул. Пролетарская, 12

Обложка отпечатана в ООО «Новая полиграфия». Магадан, пл. Горького, 9

 

www.e-puzzle.ru

 


[1] Совет ДМ 218.003.04 при Дальневосточном Государственном Университете путей сообщения (Хабаровск)

[2] 2 Шаман сказал, что сначала появляется знак-предупреждение: пятно, родинка или нарост на коже в соответствующей энергетической зоне тела.

[3] 8 Серкин В. П. Хохот Шамана: из полевых тетр. / В. П. Серкин. — Магадан: Кордис, 2001. — 55 с.; Серкин В. П. Хохот Шамана: из полевых тетр. / В. П. Серкин. - Магадан: Кордис, 2003. - 111 с.; Серкин В. П. Хохот Шамана. - М.: Зебра В, 2004. - 176 с.; Серкин В. П. Хохот Шамана / В. П. Серкин. - М.: София, 2006. - 272 с.; Серкин В. П. Хохот Шамана / В. П. Серкин. М.: София, 2007. - 272 с.; Серкин В. Хохот Шамана / Владимир Серкин. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2008. - 285 с.; Серкин В. Хохот Шамана / Владимир Серкин. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2009. - 285 с.; Серкин В. Хохот Шамана / Владимир Серкин. — М.: ACT: ACT МОСКВА, 2010. - 285 с.

[4] 4 Vladimir Serkin. Das Lachen des Shamanen: Heilungsgeheimnisse und Weltsicht ein.es sibirischen Weisen. - Miinchen: Sphinx, 2009. - 378 S.

[5] 1 Снежная болезнь известное у пародов Севера явление: в яркие солнечные дни человек видит миллионы отражений солнца в кристалликах чистейшего снега. Если не принять профилактических мер, наступает «снежная слепота» - человек вообще ничего не видит сутки-трое. Коренные народы Севера для профилактики используют (сами изготавливают) специальные «очки» из куска бересты или другой коры с узкими прорезями для глаз.

[6] ' В окрестностях Магадана высота (глубина) отливов — от 4,5 до 5,2 м по вертикали. По горизонтали море может уходить на мелком побережье на сотни метров, оставляя в многочисленных лужах, водорослях, на кам­нях и под камнями огромное количество мидий, ракушек, раков-отшель­ников, морских звезд, рыб, крабов, актиний и прочей живности.

[7] CP — социал-революционеры, более известны в истории как «эсеры».

[8] Сложившаяся у нас с Шаманом после анекдота о Чапаеве стандарт­ная шутка. Анекдот: летят Петька с Чапаевым в самолете. Чапаев: Петь­ка, курс? — Девяносто. - Что «девяносто»? - А что «курс»?

[9] Кроме освобожденных по здоровью.

[10] А. Н. Леонтьев — один из основоположников психологической теории деятельности.

[11] Здесь в записи стоят рядом слова «мир» и «солнце».

[12] Соленая вода не замерзает при нулевой температуре.

[13] Неопытному человеку лучше начинать с двух-трех секунд: один раз окунуться.

[14] См. раздел «Ритмика» в изданиях «Хохота Шамана» 2008-2010 гг.

[15] См. раздел «Долголетие» в любых изданиях «Хохота...».

[16] 1940

[17] Методика: каждая реплика клиента я консультанта готовится в течение одной-трех. минут группой из трек студентов. Соответственно, работа­ют группа «Клиент» и группа «Консультант». При групповой имитации рационального диалога предполагается, что обе стороны учитывают реп­лики друг друга. Иррациональные аргументы типа «Нет и все!» запреще­ны, «правила общества» учитываются обеими группами. Естественно, что группа «Клиент» обычно находит больше аргументов, чем реальный кли­ент, но в работе с трудными и многочисленными аргументами и проходит одна из линий обучения рациональной терапии.

[18] «Бежать» — на местном сленге означает идти с поклажей максимально быстро, не экономя силы.

[19] Заключенные.

[20] Здесь не могу совсем уж точно разобрать запись. Скорее все так - «не вылупившись».

[21] Северо-восточный государственный университет

[22] См. разделы «Рецепты шамана» в последних изданиях «Хохота шамана»

[23] Имеется в виду описанная в «Хохоте шамана» идея самого себя

[24] Я рассказывал Шаману о своих исследованиях неврозов отложенной жизни (НОЖ). См., например: Серкин В. П. Методы психологии субъективной семантики и психосемантики. — М.: Пчела, 2008. — С. 168—173.

[25] С 2000 года регулярно вожу по окрестностям своих студентов

[26] В книге «Хохот Шамана» говорилось про использование Шаманом муравьиных укусов и Муравьиной кислоты

[27] Из книг Далай-Ламы

[28] Эта скамейка используется зимой для наблюдения за вонами льда

[29] Некоторые детали такой схемы даны в Приложении 1

[30] Самым слабым местом у большинства снегоступов является поворотная ось или крепеж оси. Для замены оси носим с собой стальную проволо­ку, капроновый тонкий фал и пассатижи. Все имеет вес, поэтому на выход проволоки с. метр, фала метров пять, пассатижи маленькие.

[31] Это давно определено - объем оперативной памяти «среднего» человека 7+2 элемента.

[32] В измененных состояниях сознания меняется и объем оперативной памяти

[33] Шаман не был в городе с 2006 года

[34] Хохот Шамана.

[35] Может быть, и больше, но могу пока осознать до уровня речи и сообщить только о четырех.

[36] Земля смерзлась «железно»

Date: 2015-05-23; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию