Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хаос мира - проекция ума





 

Почему вы постоянно проецируете на реаль­ность нечто, принадлежащее вашему уму? Пото­му что вы боитесь реальности. Существует глубо­кий страх реальности. Это может быть нечто, что вам не нравится. Это может быть нечто, что про­тив вас, вашего ума. Потому что реальность естественна; она не беспокоится о том, кто вы есть. Вы боитесь. Реальность может не быть исполне­нием ваших желаний, поэтому лучше ее не видеть; продолжайте видеть то, чего вы желаете. Именно так вы упустили много жизней — обманываясь. И вы не обманываете кого-то еще, вы обманы­ваете самих себя, потому что посредством ваших интерпретаций и проекций реальность не может быть изменена. Вы зря страдаете.

Вы думаете, что здесь есть дверь, но здесь нет двери; это стена, и вы пытаетесь через нее прой­ти. Тогда вы страдаете, вы шокированы. До тех пор пока вы не увидите реальность, вы никогда не сможете найти выхода из тюрьмы, в которой на­ходитесь. Дверь существует, но реальная дверь не может перемещаться по стене согласно вашим желаниям. Дверь существует; если вы отбросите свои желания, вы сможете ее увидеть. И в этом проблема: вы продолжаете удовлетворять свои желания; вы просто продолжаете верить в проек­ции, и каждый раз ожидания не оправдываются, проекции разрушаются. Потому что это случалось много раз, потому что ваши мечты не могут удов­летворить реальность.

Всегда, когда ваши мечты рушатся, радуга ис­чезает, желания умирают, и вы страдаете. Но тот час же начинаете создавать другое желание, дру­гую радугу своих желаний. Вы снова начинаете строить новый радужный мост между вами и ре­альностью. Этот мир есть только то, что он есть. Вы можете продолжать грезить; это не поможет. Перестаньте грезить и смотрите. Этот мир есть только то, что он есть. Но он превосходит самые смелые мечты миллионов людей. Не тратьте свою жизнь, время и энергию без необходимости в попытках увидеть что-то, чего здесь нет. Пере­станьте галлюцинировать и посмотрите на реаль­ность. В этом значение неомраченного прозрения. Это просто чистый взгляд. Вы не размышляете об этом, вы просто смотрите на него. Вы не делаете ничего относительно чего-либо, вы просто позво­ляете этому быть здесь и проникнуть в вас.

Мир никогда не находился в хаосе и беспоряд­ке — только ум. Мир пребывает в абсолютном по­рядке. Это не хаос, лишь ум всегда пребывает в хаосе и всегда будет находиться в нем. Вот что вы должны понять: самой природе ума свойственно пребывать в состоянии хаоса, потому что это про­межуточная стадия. ум — это просто переходная фаза между естественностью и сверхъестественно­стью. Никакая промежуточная стадия не может пребывать в порядке. Как она может пребывать в порядке? Когда вы движетесь от одной стадии к другой, промежуток должен пребывать в хаосе. ум невозможно привести в порядок. Он не явля­ется тем, с чем можно жить. Это как мост: его нужно пересечь, нужно достичь другого берега. И вы должны построить дом на берегу. Вы нача­ли жить на мосту. Вы привязались к уму. Вы пой­маны в ловушку, потому что находитесь в нигде. А как вы можете успокоиться и обосноваться в нигде?

Прошлое будет постоянно приглашать вас: «Вернись, вернись на тот берег, который ты по­кинул». Но это возвращение невозможно, пото­му что вы не можете передвигаться назад во вре­мени. Вы можете двигаться только в одном на­правлении, вперед, прямо. Прошлое постоянно оказывает на вас сильное воздействие, потому что вы находитесь на мосту, и даже оставаться в про­шлом кажется вам лучше, чем быть на мосту. Да­же маленькая хижина лучше, чем зыбкий мост. По крайней мере, это дом; вы же на перепутье. Прошлое человека постоянно зовет его. Оно го­ворит: «Вернись назад». Оно говорит: «Не нужно убегать». Животное внутри вас постоянно зовет: «Вернись». И оно должно звать, потому что по сравнению с мостом это лучше. Но вы не можете вернуться назад. Если вы сделали шаг, вы не можете отменить его. Если вы ушли вперед, воз­можности вернуться назад нет.

Вы можете лелеять мечту и напрасно тратить свою энергию, ту же самую энергию, которая могла бы вести вас вперед. Но вам нет пути на­зад. Как может юноша снова стать ребенком? И как может старик снова стать юношей? Это невозможно даже биологически....Впрочем, од­нажды это может стать возможным, наука по­может вашему телу сохранить молодость. Это возможно, потому что человек очень хитер, и он может обмануть клетки тела. Он может задать им новую программу и вернуться в прежнее со­стояние, но ваш ум останется старым. Ваше тело может стать молодым, но как вы можете стать молодыми? Все то, что вы пережили, будет с ва­ми. Оно не может быть отброшено. Вы не мо­жете вернуться назад. Берег, который вы остави­ли, оставлен навсегда. Вы не можете снова стать животным. Лучше отбросить этот призыв и сле­пое влечение вернуться назад.

Чем скорее вы отбросите это, тем лучше. Че­ловеку нравится то, что дает ему почувствовать прошлое, то состояние, когда он был животным. Вот почему секс стал таким привлекательным. Вот почему люди склонны к перееданию, они по­стоянно поглощают пищу, одержимы едой. Вот почему жадность, злость, зависть, ненависть про­являются: они принадлежат животному царству. Это берег, который вы оставили, берег животно­го царства, но есть и другой берег, которого вы еще не достигли даже в своих мечтах — царство Бога. И между ними двумя вы остановились в уме. Вы не можете вернуться назад. Вам трудно двигаться вперед, потому что прошлое продол­жает тянуть вас, а будущее остается неизвестным, неясным, словно туман.

ум не может идти назад и не может понять, куда ему идти вперед. Он остается в хаосе, все­гда неукорененный, всегда движущийся, не зная куда, всегда в пути. ум пребывает в поиске. Ко­гда цель достигнута, только тогда поиск исчезает. Помните: посмотрите на мир, это — космос. Солнце восходит каждое утро безошибочно, не­погрешимо. И ночь сменяет день, и вновь день сменяет ночь. И в ночном небе миллионы и мил­лионы звезд движутся по своим путям. Времена года сменяют друг друга. Если человека здесь нет, где хаос? Все так, как должно быть: океан будет продолжать реветь, облака вновь и вновь будут затмевать звезды, и прольется дождь, и зима, и и все движется по совершенному кругу. Ни чем, кроме вас, не существует никакого хаоса, потому что природа пребывает в порядке, какую бы ее часть вы не взяли.

ум ищет, он бредет впотьмах — ищет чего-то. Но чем больше вы работаете, тем больше и боль­ше разочаровываетесь, тем больше и больше раз­дражаетесь. Что с вами случилось? Вы попали в колею. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не научитесь чему-то, что сможет вывести вас за пределы ума, что сможет опустошить ум. Именно для этого и существует медитация. Медитация — это способ вывести ваше бытие за пределы ума, отбросить ум, сойти с моста, уйти в неизвестное, предпринять прыжок в загадочное. Вот почему духовный поиск не происходит шаг за шагом; духовный поиск это внезапный прыжок. Это мужество, не расчет.

Если вы начали работать над достижением не-ума, только тогда, постепенно, в вас воцарится по­кой. Постепенно опустится тишина, и вы услыши­те музыку — музыку неизвестного, музыку невы­раженного. Тогда все снова будет в порядке. Это переходное состояние ума, так и должно быть, по­тому что вы отбросили прошлое, где был порядок, где вы были укоренены, и движетесь в просветление, изобилие, в счастье. Но человек находится в середине. Человек это не бытие, человек — это переход. Человек это не что-то; человек — это только путешествие, веревка, натянутая между естественностью и сверхъестественностью. Вот по­чему он напряжен. Если вы остаетесь человеком, вы будете оставаться в напряжении. Либо вы должны опуститься на уровень ниже человеческо­го, либо вы должны возвести себя на уровень, пре­вышающий человеческое. Только человечество на­ходится в хаосе. Посмотрите на природу — мы­чащая корова, чирикающие воробьи — и все совершенно. В природе нет проблем. Проблемы приходят в существование вместе с человеческим умом и исчезают тогда, когда исчезает человече­ский ум. Поэтому не пытайтесь разрешить про­блему жизни с помощью самого ума. Это не мо­жет быть сделано. Это самое глупое, что только вы можете сделать.

Поймите, что ум — это мост. Наблюдайте его. Он не вечен, он преходящ. Представьте, как вы меняете дом: старый дом был обустроен, все бы­ло на своих местах. Затем вы меняете дом, затем мебель, затем одежду, а затем то, что... Все то, что было на своих местах, пришло в беспорядок, и вы переезжаете в другой дом. Внутренняя обстановка погружена в хаос. Вы должны снова все расста­вить на свои места. Если вы переезжаете в другой дом, возникает ситуация, когда один дом вы по­кинули навсегда, а другого дома еще не достигли; вы просто в пути в грузовике со всем своим бага­жом. Вот что такое ум: это не дом, это просто пе­реезд, который нужно преодолеть. И если вы по­няли это, в вас проникло нечто запредельное. По­нимание приходит из запредельного; оно не принадлежит уму. Знание принадлежит уму. По­нимание уму не принадлежит. Наблюдайте, поче­му вы погружены в хаос, и понимание начнет за­рождаться в вас.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию