Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только иллюзии





 

ум — это память; он подобен компьютеру. Ес­ли быть точным, это биокомпьютер. Он накапли­вает все то, что пережито, познано. В течение мно­гих жизней, в течение миллионов переживаний ум накапливает память. В нем хранятся многие миллионы воспоминаний. Это огромное хранили­ще. В нем хранятся все переживания ваших про­шлых жизни. Психологи говорят, что за секунду ум накапливает миллионы бит информации без вашего ведома ум продолжает функционировать. Даже тогда, когда вы спите, воспоминания обра­батываются умом

Вы можете не помнить этого утром, потому что вы не были в сознании, но вы можете вспом­нить это, находясь в состоянии глубокого гипно­за. В состоянии глубокого гипноза вы можете вспомнить все, что переживали, — и свои про­шлые жизни также. Пространство ума действи­тельно обширно. Эти воспоминания хороши, если вы можете использовать их, но эти воспоминания опасны, если они начинают использовать вас. Чис­тый ум — это тот ум, который является хозяи­ном своих собственных воспоминаний. Нечистый ум — это тот ум, который постоянно находится под впечатлением воспоминаний. Когда вы смот­рите на факт, вы можете наблюдать, не истолко­вывая его. Тогда сознание находится в прямом контакте с реальностью. Или вы можете смотреть через посредство ума, используя толкования. То­гда вы не находитесь в контакте с реальностью.

ум хорош как инструмент, но если ум ста­новится хозяином и сознание подавлено умом, тогда реальность также будет подавлена умом. В этом случае вы живете в иллюзии. Только то­гда факт реален, если вы видите его прямо, не- посредственно, без ума и памяти, входящей в ум. Иначе это становится толкованием. А все толко­вания фальшивы, потому что все они перегруже­ны вашим прошлым опытом.

Вы не можете видеть то, что не соответству­ет вашему прошлому опыту, но ваш прошлый опыт — это не все. Жизнь больше, чем ваш про­шлый опыт. Каким бы вместительным ни был ум, это только крошечная часть вас и всего су­ществования. Известное — очень мало; неизвест­ное — безгранично. Когда вы пытаетесь познать неизвестное посредством известного, вы упускае­те суть. Это иллюзия. Когда вы пытаетесь понять неизвестное посредством неизвестного, которое внутри вас, — это открытие.

Все кажется правдой, если это соответствует вашему прошлому опыту. Если же не соответст­вует, это кажется ложью. Вы не можете поверить в изобилие и счастье, потому что это не соответ­ствует вашему прошлому опыту. Вы не можете поверить в медитацию, потому что вы всегда жи­ли в суетном мире, и вы знаете только реальность враждебного к вам мира, реальность расчетливо­го ума, реальность бессмысленной жизни. Вы ни­чего не знаете о праздновании — чистом, простом, вообще не имеющем причины.

Вы не можете слушать из-за своей памяти; вы не можете видеть из-за памяти; вы не можете по­верить в возможность мира в душе из-за своей па­мяти. Память входит в вас — ваше прошлое, ваши знания, то, чему вы научились, ваш опыт — и они окрашивают реальность. Мир — не иллюзия, но когда вы интерпретируете, вы живете в иллюзор­ном мире. Мудрецы древности называют мир майей, иллюзией. «Истинная сущность вещей — глубочайшая иллюзия», — вторит им Ф. Ницше. Но они не имеют в виду тот мир, который здесь, они просто имеют в виду мир, который внутри вас, мир ваших интерпретаций. Мир не нереален. Это высшая реальность... Но мир, который вы соз­дали посредством своего ума и памяти, в котором живете, который окружает вас, подобно атмосфе­ре... и вы движетесь вместе с ним и в нем. Куда бы вы ни шли, вы берете его с собой. Это ваша аура, ваши очки, и через них вы смотрите на мир. Тогда все, на что вы смотрите, — это не факт, это интерпретация.

Когда вы достигаете неомраченного прозрения, когда память очищена, тогда сознание, та его часть, что обычно занята умствованием, способна видеть истинную природу вещей без искажений. Интерпретация — это искажение. Когда вы интерпретируете, реальность утрачивается. Когда вы смотрите без интерпретаций — реальность здесь, и она всегда была здесь. Реальность присутствует каждый момент. Как может быть иначе? Реаль­ность означает то, что реально. Она не сдвигается со своего места ни на единое мгновение. Вы про­сто живете в своих интерпретациях и создаете свой собственный мир. Реальность одинакова для всех, иллюзия принадлежит только вам.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ПРОСТРАНСТВА МЫСЛИ»

 

Это эффективная техника для развития осоз­нания разнообразных пространств ума. Она повы­шает качество восприятия и особенно полезна для того, кто хочет избавиться от дурных привычек, зависимости, болезненных привязанностей, чувст­ва обиды, депрессии. Но в таком случае ее нужно повторять снова и снова, пока эти программы не будут нейтрализованы в вашей психике.

Эта техника до удивления проста: смотрите во­круг, мысленно отмечайте точки и быстро перево­дите внимание с одной точки на другую. Важно точно отмечать точки, а не просто рассеянно осмат­риваться. Если вы в помещении, то обратите осо- бое внимание на точки углов комнаты. Даже когда вы бодры и бдительны и делаете все хорошо, это упражнение немного улучшит ваше восприятие. Комната станет немного светлее, улучшится ваше состояние, и немного прояснится в голове. Достиг­нув подобного улучшения, подтвердите сами себе, что упражнение завершено.

Если вы выполните его, когда вы устали и ва­ши мысли туманны, то эффект будет просто по­трясающим. Если вы, например, наполовину сон­ный, а вам нужно быть бодрым, начните отмечать в комнате определенные точки, и вдруг вы полно­стью проснетесь. Или вы плохо себя чувствуете и делаете это упражнение, — вдруг вы как бы при­ходите в себя и чувствуете новые силы. Это очень важно, так как показывает, что вы можете управ­лять своим психическим состоянием. Вам нужно часто использовать это упражнение, пока не ста­нет привычкой выполнять его машинально, как только вы погружаетесь в туманное состояние. Тренировка будет гарантией того, что вы исполь­зуете его в те моменты, когда вы только наполо­вину в сознании или даже спите.

Для того чтобы всесторонне изучить эту техни­ку, вам нужно ее реально выполнять, а не просто читать о ней. Так что начните прямо сейчас, пусть даже она кажется вам слишком тривиальной. Просто оглядитесь вокруг, отмечая конкретные точки до тех пор, пока ваше восприятие немного не прояснится. Если вы уже бодры и чувствуете себя хорошо, все равно стоит это попробовать.

Для того чтобы хорошо овладеть этим упражне­нием, выполняйте его много раз в течение несколь­ких дней, делайте его в свободные моменты време­ни, дома и на работе или даже на прогулке или в по­ездке. Когда вы пребываете в хорошем состоянии, оно может показаться обманчиво простым и быст­рым. Но вы будете удивлены, сколько силы воли оно требует, когда вы «не в своей тарелке». Научи­тесь делать его до того, как оно понадобится вам в какой-то опасной или критической ситуации. В по-свяшенческой традиции этот процесс называется точкой отсчета, так как он помогает сориентиро­ваться и определить, где вы находитесь.

Существует мастерский вариант использования этой техники. Визуализируйте, как отмеченные ва­ми точки соединены светящимися нитями. Визуа­лизируйте себя находящимся в этом светящемся пространстве, состоящем из лучей внимания, токов мыслей, лучезарных нитей

 

 

МЫСЛЕННЫЙ ВАРИАНТ

 

Это первый шаг к действиям без тела. На самом деле это такой же процесс, как и описанный вы­ше, только вы выполняете его с закрытыми глаза­ми. Начните с описанного выше процесса активи­зации внимания, сидя в удобном положении. По­сле того, как ваше восприятие прояснится, закрой­те глаза и делайте то же самое, осматривая комна­ту мысленным взором. Не надо постоянно откры­вать глаза и исправлять свое восприятие. Не обес­ценивайте свои способности только из-за того, что вы не всегда видите реальные вещи.

Вначале вам откроется много воображаемых об­разов, перемешанных с реальными вещами. Но по­степенно, продолжая использовать технику, вы по­чувствуете проблески реального восприятия. Не слишком усердствуйте с этим упражнением в са­мом начале. Просто делайте его, принимая любые небольшие успехи, и не особенно расстраивайтесь при их отсутствии. Просто осматривайтесь и отме­чайте вещи, несмотря на любые помехи. Кто-то мо­жет не видеть ничего, кроме тумана, но просто по­мечать определенные точки в тумане, затем поме­чать вещи, которые могут быть в тумане, а затем начинает видеть реальные вещи за туманом. Пред- ставьте, что точки, которыми вы размечаете про­странство, светящиеся.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию