Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе





И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

РУССКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ И КРЫЛАТЫЕ СЛОВА, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

 

Методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе

студентов 1 курса всех специальностей дневного и заочного отделений по дисциплине «русский язык и культура речи»

 

 

Орел – 2004

ББК – 81. 411. 2

УДК – 811. 161. 1

Р – 892

 

Методические указания подготовлены ст. преподавателем

Зайцевой Н.Н.

 

 

Рецензент: ст. преподаватель Жукова Н.А.

 

Одобрено

Редакционно-издательским советом

Орловского государственного института

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры русского и

иностранных языков “ ” 2004 г.

 

Зав.кафедрой доцент З.Е.Коротких

 

 

Р - 892. – Русская фразеология и крылатые слова. / Методические указания по самостоятельной работе студентов 1 курса всех специальностей дневного и заочного отделений по дисциплине «русский язык и культура речи». – Орел: Издательство Орел ГИЭТ, 2004 – 22с.

 

 

В метод. указаниях содержится теоретический материал, практические задания и тест для самоконтроля.

 

 

ББК 81. 411. 2.

 

Орловский государственный институт экономики и торговли, 2004

 

Введение.

Методические указания по самостоятельной работе студентов на тему: «Русская фразеология и «крылатые» слова, их использование» предназначены для студентов 1 курса всех факультетов ОрелГИЭТ. Эта тема выбрана неслучайно, так как на лекционных и практических занятиях ей не уделяется должного внимания из-за недостаточного количества времени, а также из-за объема материала, входящего в раздел «Лексико-фразеологические нормы русского языка». Но эта тема является очень интересной и актуальной, так как новое время, средства массовой информации внедряют в нашу речь огромное количество оборотов устойчивого характера. Поэтому без знания фразеологических единиц, рождающейся новой фразеологии трудно, а иногда невозможно вести разговор не только на актуальные политические темы, но и экономические, правовые и даже бытовые. Сразу чувствуется знакомство собеседника с последними событиями в различных областях жизни или незнание их; способность или неумение поддержать деловой, заинтересованный, профессиональный разговор на злобу дня.

К тому же использование устойчивых выражений обогащает нашу речь, делает ее более красивой и витиеватой.

Цель данных методических указаний – расширить кругозор студентов в области лексико-фразеологических норм современного русского языка, познакомить их с источниками появления устойчивых выражений в языке, развить навыки уместного использования в речи фразеологизмов и «крылатых» слов. Для этого в начале разработки приведен теоретический материал, дающий представление о современном состоянии фразеологии русского языка. Составлены контрольные вопросы и подготовлены практические задания (некоторые из них творческого характера) различного уровня сложности, которые, на наш взгляд, помогут составить представление о состоянии фразеологии и о ее влиянии на развитие современного русского литературного языка.

Date: 2015-05-23; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию