Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Язык является хранилищем и сокровищницей культуры





Язык является хранилищем и сокровищницей культуры. Но не менее важную роль он играет как инструмент культуры. Вместе с языком человек овладевает культурными ценностями, которые содержатся в лексике, грамматике, пословицах, поговорках, афоризмах и других пластах языка.

В ряду культурных ценностей нашего народа особое место занимает русская фразеология, так как на протяжении всей истории становления и развития русский язык непрерывно обогащался народными словами и выражениями.

Свой вклад в сокровищницу культуры внесли и продолжают вносить печатные средства массовой информации в той их части, которую в журналистике принято характеризовать как «качественную прессу». Для «качественной прессы характерно, что ее «текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников» [ 11, 2].

Список современных газетных изданий, которые можно отнести к качественной прессе, к сожалению, не так велик. В него, по нашему мнению, входят «Российская газета», «Аргументы и факты», «Новая газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд», «Советская Россия» и ряд других.

Газеты и журналы оказываются наиболее чуткими регистраторами новых тенденций в языке, а том числе и появления новых фразеологических единиц. Кроме того, они являются как бы полигоном для апробации, обкатки, проверки на жизнеспособность новых фразеологизмов..

Такое положение периодической печати обусловлено тем, что газеты и журналы выходят ежедневно или еженедельно, для их выпуска не требуется столь длительной подготовительной работы как при издании книг, они всегда актуальны. Язык газеты демократичен, на ее страницах появляются элементы разговорной речи (например, письма читателей). Газета является чуть ли не единственной формой фиксации разговорного языка (форма интервью).

 

 

Глава Ι.

Date: 2015-05-23; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию