Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаки спиртовые и специальные





 

Спиртовые лаки представляют собой раствор в спирте синтетических полимеров или твёрдых растительных смол. Спиртовые растворы менее вязкой консистенции, содержащие значительно меньшее количество полимеров или смол, называются политурами. Спиртовые лаки применяют для покрытия деревянных деталей и изделий, находящихся внутри помещения, а политуры – для полирования их с целью получения прочной блестящей поверхности.

 

- 27/6 - Вяжущие вещества

 

К лакам специального назначения относят нитролаки, которые состоят из нитроцеллюлозы, растворённой в органических растворителях при добавлении пластификаторов. Эти лаки высыхают очень быстро, давая достаточно прочную блестящую поверхность. Применяют их только для внутренних работ. Скорость высыхания плёнки не должна превышать 20 минут.

Из специальных лаков, которые применяются для покрытия санитарно-технического оборудования, выделяют три группы: масляные лаки для горячих поверхностей, асфальтовые и перковые лаки.

К лакам первой группы относят масляный печной лак. Его применяют для покрытия горячих металлических поверхностей или изделий с последующей сушкой при температуре 120ºС. Им окрашивают в чёрный цвет стальные печи, газовые плиты и так далее.

Асфальтовый лак отличается высокими антикоррозионными свойствами, стойкостью против действия влаги, кислот и растворов щелочей слабой концентрации. Лаковая плёнка должна полностью высыхать за 24 часа.

Каменноугольный (пековый) лак, или кузбасслак, представляет собой раствор каменноугольного пека в сольвенте. Плёнка кузбасслака отличается высоким качеством:

1) она полностью высыхает;

2) не отлипает и не теряет глянца;

3) водонепроницаема;

4) сопротивляется действию кислот;

5) поверхность её чёрного цвета, гладкая и блестящая.

К недостаткам можно отнести малую пластичность и слабую сопротивляемость резким температурным изменениям.

Каменноугольный лак является хорошим антикоррозионным покрытием для металлических частей санитарно-технического оборудования, работающего при нормальных температурах. Его следует применять для покрытия приборов водопровода и канализации и для окраски металлических поверхностей подземных сооружения.

 

 

 

Date: 2015-05-23; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию