Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асфальтобетоны





 

Асфальтобетон представляет собой затвердевшую смесь асфальтового вяжущего, мелкого заполнителя и щебня (гравия). Твердение асфальтобетона происходит за счет загустевания органического вяжущего вещества.

Для приготовления асфальтобетона используют асфальтовое вяжущее вещество, представляющее собой смесь нефтяного битума с тонкомолотыми минеральными порошками (известняка, доломита, мела, асбеста, шлака). Минеральный порошок не только уменьшает расход битума, но и повышает температуру размягчения бетона.

Мелким заполнителем служат чистые природные и искусственные пески с содержанием пылеватых и глинистых частиц не более 3 % по массе.

Щебень изготовляют из прочных и морозостойких горных пород, а также металлургических шлаков. Из осадочных горных пород предпочитают карбонатные породы (известняки и доломиты).

Требования, предъявляемые к асфальтобетону:

– высокая износостойкость;

– высокая коррозионная стойкость;

– прочность;

– достаточная долговечность;

– малая пористость (5…7 %).

 

Классифицируют асфальтобетоны по различным признакам:

классификация асфальтобетонов по назначению: гидротехнические, дорожные, аэродромные, устройство полов в промышленных цехах и складских помещениях, плоской кровли, стяжек;

- 20/5 - Вяжущие вещества

 

классификация асфальтобетонов по зернистости: крупнозернистые с крупностью заполнителей до 40 мм, среднезернистые с крупностью заполнителей до 25 мм, мелкозернистые с крупностью заполнителей до 15 мм и мелкозернистые с крупностью заполнителей до 5 мм;

классификация асфальтобетонов по температурному фактору: горячие асфальтобетоны, которые укладывают при температуре 140…170 оС; теплые асфальтобетоны, которые укладывают при температуре 60…100 оС и холодные асфальтобетоны, которые укладывают при температуре 5…45 оС.

К положительным свойствам асфальтобетона следует отнести хорошее сочетание прочности и пластичности, простоту производства работ, возможность достижения ровной поверхности и хорошее сцепление с шинами машин.

К отрицательным свойствам асфальтобетона следует отнести старение и зависимость от климата, а также малую долговечность.

 

Date: 2015-05-23; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию